Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 14:08

Можете назвать меня странной - не обижусь, увы.

Но эта книга... Не знаю, не верю я. Ни в такую любовь, ни в такую дружбу.

Ни в то, что люди без денег каждый день по ресторанам ходят.

Бред!

Понравилась только основная мысль, "потерянное поколение", которое после войны не знает, а что же сейчас ценно в этом мире? Вроде человеческая жизнь - так нет, безработица ставит их жизни на грани выживания - снова, и это после пуль, после взрывов!

Что ценить в этом мире, если тебя не ценит ни государство, ни твои соседи, если ты сам как бы случайно родился, и вот так случайно живешь?

Сейчас это мне очень близко. Хорошо, если находится такая вот любовь, что способна перевернуть все с ног на голову, дать надежду жить - хотя бы своим детям, внукам... Но такой любви место только в книгах. В книгах авторов, кто может придумать все на свете, любые действия героев, в связи с собственным восприятием. Ведь в жизни все гораздо прозаичнее. И лично в моей жизни такого не происходило никогда - и я уже потеряла веру, что произойдет, что я кому-то да нужна. Возможно причина в этом - если бы я верила, оно бы происходило?

В любом случае, жизни и книги разные вещи, и конкретно в это произведение мне верится меньше всего, хоть автор и талантлив, и переводчик передал как мог все состояние героев того времени.

Слишком наивно - вот мой вердикт!

И совсем не учит ценить жизнь. Ведь сейчас происходит то же - такое же потерянное поколение, только в связи с распадом СССР... Да и некоторые другие события... Сейчас все людское обесценилось, как и рубли, и гривны...

Буду учиться искать в себе гуманизм - но без этой книги. Она даже усугубила мою ненависть к людям.

Не верю!

Недостатки
  • Наивно
  • Не вызвала никаких эмойций
Outer Spaceне рекомендует
19.12.2015
а мне очень понравилась эта книга. замечательное произведение