Опубликовано 17 Ноябрь, 2019 - 03:49

В общем, меня уже можно назвать специалистом по книгам Норы Робертс. Вот моя коллекция и это еще не все. Остальная половина пылится в совдеповских шкафах моей бабушки. Читала я только серию книг о детективе Еве Даллас. С другими произведениями писательницы я не знакома вообще. Как я понимаю, это обычные романчики, которые не несут в себе ничего полезного. Мне это точно не нравится.

Но на форзаце книги написано, что Нора Робертс получила литературный Оскар за свою писанину. Интересно, однако.

"Обнаженная смерть" или "Потрясающий мужчина" — самая первая книга о приключениях и расследованиях лейтенанта Нью-Йорской полиции Евы Даллас. Я начала свое чтение не с первой книги, а аж с двадцать какой-то. Изначально планировала это как подарок маме, а потом втянулась сама. И знаете, это было примерно лет 7 назад, мне все понравилось. Ну, на самом деле это из-за незнания куда лучшей детективной литературы. Ибо сравнить я могла только с Донцовой, которую по случайности решила почитать и пожалела об этом.По сравнению с бумагомаранием Донцовы — это определенно шедевр, но как только ты начинаешь погружаться в этот выдуманный полицейский мир, то тебе уже надоедает. Кругом одни штампы, штампы, штампы.

Итак, это самая первая книга из серии. Переводят ее по-разному. То "Обнаженная смерть", то "Потрясающий мужчина". Правильно первый вариант.

Вы представляете, сколько всего книг о расследовании Евы Даллас? 47! И Норе Робертс не надоело строчить можно сказать одно и тоже. Пишет она под псевдонимом Джей Ди Робб. Я не понимаю почему, но ладно.

Если вы начнете читать серию с какой-нибудь 5, 10, а то и 25 книги, то ничего не потеряете. Писательница обожает разжевывать факты биографии того или иного персонажа из книги в книгу. Так что, если человек не в теме, то легко разберется. Для бывалых — это просто пытка. Как будто день сурка.

Итак, о чем первая книга скопирую аннотацию:

Первая книга суперпопулярной современной писательницы Норы Робертс, изданная на Западе под псевдонимом Джей Ди Робб, открывает один из самых успешных авторских проектов – серию о Еве Даллас, лейтенанте полиции. Действие детективно-футуристических романов, вошедших в этот цикл, происходит в Нью-Йорке ближайшего будущего. Каждая книга раскрывает тайну конкретного преступления.В данном романе читатель станет свидетелем проводимого Евой расследования преступлений безумного маньяка, терроризирующего город. Жертвами серийного убийцы становятся молодые красивые женщины. Жестокости и изощренности, с которыми он расправляется с несчастными, мог бы позавидовать сам Джек-потрошитель. Но самое главное – он не оставляет после себя никаких следов, которые могут помочь Еве поймать преступника. А тут еще в число подозреваемых попадает неотразимый красавец-миллиардер, загадочный и потрясающе сексуальный ирландец Рорк, к которому Ева начинает испытывать крайне неуместную в этом случае симпатию...Сможет ли детектив Даллас распутать кровавый клубок, остановить убийцу и спасти жизнь очередной жертве? И куда ее саму заведет безудержная страсть?

Обложек очень много.

Действие сюжета происходит где-то 2050-2060 году, то есть не такое далекое будущее. В принципе, это совсем не влияет на сюжет, потому что ничего такого грандиозного Нора Робертс и не описывает. Частенько с этим она попадает впросак. Видно, что у писательницы фантазия и какие-то технические знания на полном нуле. Ее описание техники, электроники сразу у меня вызывали ассоциации с огромной компьютерной машиной 60-ых годов. Долго думающей и издающей непонятные скрипящие звуки. Интернет в ее мире и вовсе не существует. Ни разу не видела, чтобы ее персонажи зашли на какой-нибудь сайт, вбили что-нибудь в гугл и т.д. Персонажи часто осуществляют видео звонки и этому уделяется какое-то очень огромное внимание. Нора Робертс видимо не знала о существовании скайпа, вотсаппа, вайбера, фейс тайма? Вместо флэшек, у нас дискеты из 90-ых, а также видео кассеты. Что за дичь? В 2050 году технический прогресс пойдет обратным путем? Единственное что привлекло внимание — это летающие по воздуху машины. Однако, навряд ли к 2050 или 2060 году люди будут летать на железных конях по воздуху. Это пока очень затратно и вдобавок совсем небезопасно. Такие ухищрения будут доступны только богачам. То же самое — колонизация других планет. К 2050 году это тоже навряд ли возможно.

Если вы думаете, что Нора Робертс будет подробно вдаваться в детали будущих изобретений, то глубоко ошибаетесь. Она описывает это чисто как данность. Интересней от этого детектив не становится. Она перенесла персонажей в будущее время только для того, чтобы облегчить себе задачу и не морочить голову банальной логикой. Чтобы в любой момент щелкнуть пальцем и распутать сюжет.

Итак, в основе сюжета — 32-летняя полицейская Ева Даллас. Она достаточно груба, сильна ловко обращается с оружием, дерется, а еще как грецкие орешки раскрывает преступления. Почему? Ну потому, что, как она говорит, для нее любой случай "становится личным делом". С таким подходом скорее можно свихнуться. И детективом долго не проработать.

Женщина она глубоко травмированная в детстве и поэтому каждое преступление вызывает у нее какие-нибудь ассоциации из юного возраста. Вдобавок, она терпеть не может "все эти женские штучки", коротко подстрижена (стрижет часто себе сама), матерится, вообще не красится, одевается, что увидит лишнее в гардеробе, ненавидит магазины. Но при этом нам ее описывают как женщину, к которой клеятся многие мужики. На работе ее все уважают и боятся. Она всегда скажет крепкое словцо своим коллегам.

Ну и естественно тут есть привычный штамп, который присутствует во всех американских детективах: она литрами пьет кофе, сквернословит. Если читать в оригинале, то могут глаза замылиться от американских матюгов. Наверное.

И тут появилось как всегда преступление с особое жестокостью. Очередной американский маньяк. Нора Робертс еще обожает описывает сцены преступления, смакуя любую деталь, включая интимные подробности. Нет, как по мне это не страшно.Так своим романчикам она хочет придать некую тень ужастика. Но менее дешевыми романами они от этого не становятся. Преступления, как и само расследование, идет по одному и тому же шаблону. Здесь само преступление не отличается оригинальностью, а маньяк неинтересен. Для неискушенного читателя может показаться и интересным чтивом, но когда ты бывалый, то тебя уже это не удивляет. Я начала знакомство с Норой Робертс, начиная с двадцать какой-то там книги поэтому мне было скучно. Писательница часто старается шокировать на протяжении всей своей серии романов всякими мерзостями, прямо чисто аморальными. Но мне все равно скучно, потому что никакой продуманности вообще нет. Они вставлены туда чисто ради фона. И воспринимаются автором, как будто само собой разумеющееся.

Как следует из аннотации, переда нами современный вариант Джека Потрошителя, но на деле все оказалось банально.Как всегда любой преступник не оставляет после себя следов. Настолько профессионал.

В этой первой книгие Ева Даллас встречает Рорка. Почему русские переводчики и назвали эту книжку "Потрясающий мужчина" в принципе понятно. Рорк (у него нет фамилии, он везде только Рорк. Глупость? Согласна) — миллиардер, идеально красивый и сексуальный мужчина, который еще по совместительству самый гениальный на свете хакер. Избитый штамп, созданный чисто ради привлечения женской аудитории. Мне от этого тошно лично, потому что персонаж воспринимается абсолютно нереально. Эдакая смесь Брюса Уэйна (Бэтмен,кто не знает), Дьяволика из итальянских комиксов.То, как он взламывал сайты вообще вызывало удивление. Как будто комбинацию ctrl+alt+delete нажал и вуаля. Их тандем с Евой для меня вообще из ряда фантастики. Я никогда не поверю, что чертовско красивые и умные миллиардеры позарятся на какую-ту мужланку. Да и мужланкам такие типажи неинтересны.Не то, что я уповаю тут на мезальянс, а просто то, как начались и развивались их отношения — ну не правда. Какой-то духовной близости не чувствовалось совсем. Слишком быстро все происходило. Сцены секса, выяснение отношений очень надоедали, если честно. В каждой книге Норы Роберст нужно в особых подробностях описать постельные подвиги страниц на 10-15. Ладно бы, хорошо описывались, а так в стиле несуразных фанфиков, которые ты прочитала и хочешь стереть из памяти. До конца не веришь в их союз.

Банально, конечно,но познания Норы Робертс страдают и в психологии. Неужели так трудно было с кем-то проконсультироваться или почитать соответствующую литературу? Какая-то она тут чересчур диванная на уровне обывателя. Есть там такой персонаж, который типа гениальный психолог в полиции. Читая фразы и опусы этого "психолога" понимаешь, что все совсем плохо. Просто разговоры ни о чем. Они не несут в себе никакой пользы как для главной героини, так и для расследования.

Как и вся эта полицейская жизнь. Очень неправдоподобно. Начиная со сцен допросов, заканчивая задержанием. Смех.

Ева Даллас еще очень лихо "отшторивает" адвокатов, ведет себя фривольно и вызывающе со всеми. Долго с таким поведением мне кажется в американской полиции не продержаться. Я понимаю, что полицейский не должен быть паинькой, но с таким поведением не надо переусердствовать. Разные именитые авторы изображают детективов более гибкими в плане общения. Они часто вытягивают из людей правду разными способами. Здесь же полицейская кичилась своей крутизной и буквально сверкала яйцами. Не дело это. Какие-то 90-ые подъехали, а не будущее.

Ради интереса можете прочитать, но углубляться не советую. 47 книг не стоят этого.

ValeryStefне рекомендует
17.11.2019
У меня есть одна книга
Смуглая ведьма, кажется называется. Так, на один разочек. Больше что то покупать ее книги не тянет.