Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 15:27

Книга Обнажённая смерть Норы Робертс - первая в серии книг о детективе Еве Далос.

Госпожа Робертс признанный мастер любовных романов, в середине 90-х решила зачем-то сменить жанр. На мой взгляд зря.

Я прочитала 3 книги из серии про Еву и бросила это занятие, поскольку уже сил моих больше не было.

Чем же плоха, а чем хороша книга Обнажённая смерть?

Плюсы

- У писательницы развитая фантазия, она как могла пыталась закрутить сюжет, добавлять действия. В принципе, читается нескучно (если не вдумываться особо).

- Как и прочие специалисты любовного жанра Робертс отлично умеет описывать эмоции. Её герои не сухие куклы из папье-маше, они довольно живые.

- Злодея я вычислила только в последней трети книги. Это просто отлично, так всегда интереснее.

Минусы

- Не смотря на то, что у героев ярко прописаны чувства и эмоции, все они какие-то однобокие и примитивные. Писательницу опять тянет в свой любимый жанр. Ну обычные люди в обычной жизни испытывают гораздо более широкий спектр чувств, чем охватывает Нора. Она чрезмерно заостряет внимание на плотских желаниях героев (я лично не против но ведь это же детектив?) и на самых очевидных по ходу действия, таких как ненависть, страх, жалость. Чем-то более тонким, вроде смятения или желания понравиться, или соблазна соврать, герои не обременены. Они прямы, как палка. Главный Герой с порога влюбляется в главную Героиню, решает отныне жить во имя неё, и всё, готова основа для 30 с лишним следующих книг про Еву. Примитивно как-то.

- Очень слабая техническая подкованность писательницы.

Тут просто тушите свет. Такие ляпы допустимы только для детской литературы и коммиксов. Людоед превращается во льва, а затем снова в людоеда и дети не задумываются почему одежда не рвётся, а превращается вместе с ним.

Например, в какой-то момент в книге происходит убийство из кремниевого оружия. Оно буквально рвёт жертву, но даже не царапает водный матрас, на котором она лежит. Простыни остаются идеально гладкими. На руках преступника не остаётся следов... Про следы и улики я вообще даже упоминать не хочу, там просто мрак.

Так вот оружие... Автор вообще похоже не представляет что такое кремриевое оружие, какому периоду истории соответствует... Не в курсе, что после каждого выстрела его нужно перезаряжать и практически невозможно держать его голой рукой и не получить ожоги от пороховых газов. Какая колыхающаяся водная кровать? Какие 3 выстрела один за другим? Какие натянутые в струну атласные простыни?

Автор бесконечно далека от следственного дела и похоже даже консультанта не удосужилась нанять.

- Временные казусы тоже убивают. Первая книга увидела свет во времена 90-х. Действие происходит в недалёком будущем - в середине 21 века. При этом в 2058 году у Робертс до сих пор в ходу дискеты и видеокассеты; нет никаких устройств связи, кроме стационарных телефонов (не считая однажды мелькнувшего пейджера); номера полиция определяет АОНами; все базы данных в форме библиотечной картотеки, про ДНК-анализы никто не слышал. Из новейших разработок учёных только перчатки, которые можно наносить на руки из баллончика)) То есть, даже по меркам середины 90-х это отсталость редкая.

Я уж не стану упомянать писателей-фантастов, произведения которых и через 100 лет читать интересно и не смешно. А тут... Очень всё примитивно. В этом плане чуть лучше станет только в следующих книгах.

Эту книгу читать просто не интересно из-за тысяч ляпов и несогласованностей.

Перламутровая_Лисане рекомендует
Такую ерунду читать лучше не стану
11.12.2018
Ооо, я помню это литературное чудо. Я редко бросаю книги недочитанными, но эту бросила. Как будто школьник-троечник писал.
28.12.2018
Писательница не нравится