Опубликовано 27 Август, 2021 - 16:12

Микроклизму "Микролакс" (Microlax) я использовала 2-й раз в жизни и оба раза для подготовки к эндоскопическому исследованию.

Приобрела этот препарат по назначению врача. Вообще мне проще применять очистительные клизмы, для меня они привычны и менее травмирующие. Но врачи настоятельно рекомендуют для проведения ректоскопических исследований Микролакс.

Этот препарат представляет собой маленькие тюбики-флаконы с наконечником объемом 5 миллилитров. Флаконы продаются по 4 и 12 штук в картонной упаковке. Но я смогла приобрести в аптеке поштучно. Так как мне для исследования необходимо только 2 штуки.

Цена одного флакона мне обошлась в 87 рублей.

Флакон представляет собой тюбик с длинным наконечником из пластмассы. Наконечник запаян одноразовой пломбой, которая легко вскрывается при нажатии.

Сам препарат прозрачной жидкой гелеобразной консистенции, без запаха и липкий по ощущениям.

Применение и дозировка отражена в инструкции.

Но иногда врач назначает применение Микролакса по собственной схеме.

Так несколько раз перед ректороманоскопией мне назначили применить 4 флакона с интервалом 15 минут в течении часа за час-два до исследования.

В этот раз для другой эндоскопической процедуры - аноскопии, схема была другая: 2 фалакона за 1,5 часа до исследования с интервалом 30 минут.

Что радует в этом препарате - так это легкое применение.

Необходимо вскрыть пломбу у носика, лечь в позу с согнутыми ногами на левый бок, ввести наконечник по инструкции и полежать 5-7 минут.

Здесь важно все же потерпеть и выдержать эти минуты, чтобы лекарство лучше подействовало на содержимое кишечника. Хотя эти минуты лично мне было вытерпеть трудно. Уже через 2 минуты начинаются незабываемые ощущения внизу живота.

Во-первых, это жжение в области ануса, которое со временем становится сильнее и поднимается выше по кишечнику.

Во-вторых, распирание прямой кишки и низа живота. Ощущения как от введения очистительной клизмы.

Именно, поэтому так сложно вытерпеть эти 5 - 7 минут.

В целом Микролакс помогает освободиться кишечнику от ненужных масс довольно быстро. Но после применения и опорожнения кишечника, еще около часа остаются позывы на дефекацию (хотя и не чем), и ужасное жжение в прямой кишке.

Мне такой эффект не нравится, и если бы не настояния врача, я бы воспользовалась старым методом очистки.

Плюсы Микролакса

• быстрый эффект
  • легко и удобно применять

Минусы Микролакса

• сильное жжение в прямой кишке, которое сохраняется на протяжении нескольких часов после процедуры (по убывающей)
  • раздражающее действие на слизистую
  • вызывает дискомфорт в животе
  • очищает кишечник не до чистоты
Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Агрессивное воздействие на слизистую
  • Дискомфорт в животе
  • Дороговато
  • Жжение
Заря Мерцанарекомендует