Опубликовано 3 Май, 2017 - 20:02

Привет-привет!

Как-то раз я решила сэкономить на покупке шампуня и обратиться к бюджетному бренду натуральной косметики Alverde. Шампунь выбирать пришлось недолго, так как только два из представленных на полках магазина не имеют в составе Sodium Coco Sulfate, и одним из них оказался шампунь для окрашенных волос.

"Почему бы и нет?" - подумала я, ведь мои волосы окрашены хной и так же нуждаются в защите цвета.

Краткая информация:

Бренд: Alverde.

Производство: Германия.

Место покупки: дрогери DM (Германия).

Цена: 1,95 €.

Объем: 200 мл.

Сертификаты: NaTrue (информация), Vegan.

Продукт выпускается в пластиковой бутылочке с крышкой флип-топ.

Сам шампунь по консистенции желеобразный и имеет прозрачный желтоватый оттенок.

Пенообразование умеренное и, казалось бы, достаточное.

Запах у шампуня откровенно химический и напоминает аромат фруктовой жвачки. На сухих волосах практически не ощущается.

Описание от производителя (мой перевод с немецкого):

Шампунь придает окрашенным, тонированным и мелированным волосам, а также волосам, окрашенным натуральными красителями, мерцающий и многогранный блеск. Особая формула с органическим экстрактом ягод асаи, маслом гранатовых косточек и жожоба позволяет улучшить структуру волос и обеспечивает интенсивный уход без утяжеления волос. Шампунь мягко и нежно очищает волосы. Уходовая формула с растительным глицерином, L-аргинином и пшеничным протеином увлажняет волосы, препятствуя сухости. Мягкие волосы, легкое расчесывание и естественный блеск - до самых кончиков.

Без силиконов. Веган.

Безусловно, главными преимуществами данного шампуня являются его безопасный состав без каких бы то ни было сульфатов и низкая для немецких натуральных шампуней цена. На этом, увы, его плюсы заканчиваются. Перейдем к минусам.

1. Шампунь обладает ароматом, далеким от натурального. Поначалу мне это показалось даже плюсом, так как давненько такими пахучими не пользовалась, но со временем запах стал восприниматься как навязчивый.
  2. Несмотря на то, что шампунь неплохо пенится, он из ряда вон плохо распределяется по волосам. Создается такое впечатление, что в этот момент мои волосы становятся губкой, которая жадно впитывает шампунь до последней капли. Приходится использовать намного больше шампуня, чтобы намылить волосы, которые у меня, к слову, до плеч.
  3. Из второго пункта вытекает третий: ни о каком экономичном использовании не может идти и речи.
  4. Ну, и, пожалуй, самый неприятный момент: уже на следующий день после мытья мои волосы, которые относятся к жирному типу, имеют неопрятный вид, перхоть и аромат не первой свежести. Вспоминаются времена, когда я мыла волосы сульфатными шампунями... Конечно, подобный эффект можно списать на то, что данный шампунь, собственно, и не предназначен конкретно для жирных волос, но, скажем, с шампунями Logona у меня подобного не случалось, даже если шампунь был для другого типа волос.

Что касается заявленных производителем мягкости и блеска, то мои волосы и без того шелковистые и блестящие (спасибо хне за это), посему оценить шампунь по этим параметрам я просто не могу.

Aqua, Alcohol, Glycerin, Coco-Glucoside, Disodium Cocoyl Glutamate, Xanthan Gum, Glyceryl Oleate, Levulinic Acid, Betaine, Sodium Cocoyl Glutamate, Parfum**, Citric Acid, Arginine, Inulin, Sodium Levulinate, Isoamyl Laurate, Hydrolyzed Wheat Protein, Punica Granatum Seed Oil*, Simmondsia Chinensis Seed Oil*, Sodium Lauroyl Lactylate, Sodium PCA, Limonene**, Linalool**, Citronellol**, Geraniol**, Euterpe Oleracea Fruit Extract*, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Lecithin, Ascorbyl Palmitate

*ingredients from certified organic agriculture

**from natural essential oils

Оценка и расшифровка ингредиентов состава с помощью сайта Экоголик:

Вердикт: недорогой шампунь Alverde с хорошим составом мне не подошел, что мотивирует меня больше не экономить на своих волосах и продолжать покупать средства, подходящие именно моему типу волос. Я не буду отговаривать от покупки обладательниц сухих и нормальных окрашенных волос, так как просто не могу гарантировать, что и на ваших волосах он поведет себя так же. Тем же, у кого жирные волосы, шампунь не рекомендую и ставлю ему с высоты своего опыта тройку.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Благодарю за внимание и желаю удачных покупок!

Возможно, вас также заинтересуют:

Шампунь Weleda Растительный с просом для нормальных волос

Травяной шампунь Khadi Herbal Hairwash Powder

Шампунь Lavera BALANCE для нормальных волос, склонных к жирности

Аюрведический шампунь Khadi "NUSSGRAS" для нормальных и жирных волос

Шампунь от перхоти Weleda с экстрактом пшеницы

Шампунь Logona Объем с медом и пивом

Натуральный шампунь Eubiona Vital с крапивой и гранатом для жирных волос

Очищающий шампунь против перхоти Neobio с био-можжевельником и розмарином

Ухаживающий шампунь Logona с экстрактом крапивы

Очищающий шампунь против перхоти Sante с био-можжевельником и белой глиной

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Низкая цена
  • Отсутствие SCS в составе
  • Подходит для веганов
  • Сертификат natrue
Недостатки
  • Не подходит для жирных волос
  • Неэкономичный расход
  • Химозный аромат
Karen Gerdaне рекомендует
03.05.2017
Огого какой состав) у меня тоже жирный тип, мою голову каждый день, но рисковать не стану)
ksellena, и это правильно Smile
Такой красивый состав, как жаль, что не подошел Sad
03.05.2017
Горгона из Таррагоны, зато за такую цену и не жалко как гель для душа использовать Wink
Натуральные шампуни, как рулетка Smile либо подходит, либо нет)
04.05.2017
Странно. Состав и результат
04.05.2017
Лиза, есть такое дело Smile

MaMa_INNA78, хороший состав - увы, не гарантия эффективности. Плюс мы все индивидуальны и отдельный косметический продукт действует на всех по-разному.
09.05.2017
Karen Gerda, да. А я, как аллергик, иногда лучше переношу химию, чем масла, травы и т.д Tired