Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 13:03

Долго думала, как бы так написать отзыв, чтобы, скажем, на следующий год все, кто его прочтет, делали скидку на то, что сейчас немного другое время... В общем, вероятно, многие из минусов (хотя не все) - результат антиковидных мер, поэтому прошу всех заинтересованных это учитывать).

Итак, поехать в этом году на море было моей заветной мечтой. Точнее, без пандемии это было бы обыденностью, и поехали бы мы в Италию, и еще в июле... Но границы были закрыты, все сидели по домам, и до сих пор все закрыто и непонятно. Поэтому мы взяли отпуск на конец сентября, и начали выбирать отель в Турции, наплевав на слухи о пресловутом "20 сентября".

Выбор был мучителен. Случилось так, что у нас был отвратительный опыт с дешевой турецкой "трешкой", который подпортил все впечатление о хваленом турецком сервисе. И я сначала хотела потратить 100+ тысяч на двоих за 8 ночей, и выбрать отель "полюксовее". Но отзывы времен пандемии печалили - даже в хороших отелях очень многое испортилось в этом году. Было принято решение не рисковать и не переплачивать, и мы выбрали бюджетный отель Eftalia Marin 5* по цене 82 тыс на 8 ночей на двоих взрослых за номер "стандарт" (Туроператор Туи).

Заселение и выбор номера

Прилетели ночным рейсом в 7-30 утра в аэропорт Анталии, еще с час провели в аэропорту, и в 8-50 выехали в автобусе в отель. Ехали 2 часа с тремя заездами в другие отели, расстояние от аэропорта - 100 км (отель находится в Аланье).

Первый момент времен пандемии - никаких гидов во время поездки в трансфере. У Туи даже в проспекте об этом написано. Оставят они это или нет - не знаю. Но это зверски неудобно. Мы уснули в автобусе, и чуть не проспали свой отель, водитель ничего не называет, тупо привозит и все.

В отеле были ровно в 11. И тут я подробно хотела бы остановиться на моменте, о котором указала в заголовке - про номер с отдельным бассейном.

Есть в этом отеле такие номера с названием "Swim-up Duplex". Это отдельно стоящие длинные двухэтажные домики из 12 номеров, вдоль которых проходит длинный, не слишком широкий бассейн. Выход в бассейн - прямо с террасы номера. Это было так шикарно на фото, что я до слез хотела именно этот номер, но у Туи он стоил примерно 145 000 против наших 82 000. И я начала гуглить, и прочла, что могут заселить за доп.плату, и не слишком большую. Зависит от числа дней и числа проживающих, т.е. от какого номера идет доплата, в среднем 50-150 долларов называли.

Поскольку нас с мужем было двое, я думала, с нас возьмут подороже. Сумму угадала точно - 200 долларов. То есть путевка вышла в 97 тысяч, а не 145. Вот так вот. Конечно, может, в высокий сезон шансов меньше. Но у нас был полный отель, несмотря на корону, а номер нам достался. Так что делюсь лайфхаком).

Несмотря на доплату, заселили нас ровно в 2. Но в отличие от прошлогоднего Кипра, где нас даже накормить отказались, тут нам сразу нацепили браслеты. Мы переоделись (мест для этого полно), и пошли сначала в бар, потом в бассейн, а потом в столовую на обед. В общем, на произвол судьбы нас не бросили.

Номер и уборка

Итак, нам достался двухэтажный дуплекс с бассейном. Как же он выглядит?

Домики Swim-up снаружи

Оба этажа по внутреннему наполнению почти одинаковы - гардеробная,

две кровати (одна двуспальная, одна односпальная), столики и тумбы прикроватные,

стол большой с зеркалом и стулом, телевизор, кондиционер.

Только на первом этаже еще уголок для чая-кофе, мини-бар в одном из шкафчиков, и выход на террасу с бассейном, а на втором - балкон.

Терасса
Балкон второго этажа
И весь номер в целом (первый этаж).

На каждом этаже - по одинаковому санузлу.

Лестница между этажами довольно опасная, ходить нужно осторожно. Но выключатели и сверху, и снизу.

Особенности оснащения номера и расходные материалы

Скажу так, с чем нет проблем, а с чем есть.

Проблем нет:

• С розетками. Их реально полно.
  • С наполнением мини-бара (вода без газа и три вида газировки - пепси, а также а-ля спрайт и фанта, но местного производства). Ежедневно после обеда привозят, и можно брать сколько хочешь. Бесплатно.
  • С наполнением набора чая-кофе - то же самое.

• С полотенцами. Их вагон и тележка, в каждом санузле одно для ног, два для лица, три банных.

• С гелем для душа. Он прямо на стене "встроенный", так сказать.

• С туалетной бумагой. По 2 рулона возле унитаза, и еще 3 в тумбочке рядом
  • С феном. Все работает.

• С кондиционером. Тоже все отлично
  • С ключами от номера. Нам дали 2 карточки. Написано было, что не стоит оставлять вторую в отсеке для включения электричества, иначе ее заберет уборщица, но по вечерам мы спокойно оставляли, а так удобно было разделяться, у каждого своя карточка.

С чем были проблемы:

• С сейфом. Он есть, и он бесплатный, но изначально закрытый. Чтобы его открыть, нужно было, чтоб при заселении кто-то подошел и открыл его. Но этот кто-то - один на весь отель. Мы не дождались, устав с дороги и ожидания заселения. Поэтому хранили все по-старинке в чемодане под замком (а обидно, я так редко нахожу отели с бесплатным сейфом!).
  • С телевизором. Из российских каналов - только ТНВ Планета и ТНТ. Даже в "трешке" каналов было больше... Мы конечно не тв смотреть приехали, но все же иногда хотелось во что-то позалипать вечером.
  • С набором в ванной - не то чтоб проблема, но набор этот немного странен - шапочки для душа, мыло и уйма ватных палочек. Не отказалась бы от пасты, к примеру.

• Почему-то на наши лица не досталось таблички "не беспокоить". А она бы пригодилась, позже скажу, зачем.
  • И самое главное - к набору для кофе и чая не полагалось ни чашек, ни ложек, ни-че-го. Я так и не поняла, у всех это или это нам так повезло. Использовали стаканы из баров.
  • И да, стены очень тонкие. Я по отзывам думала, что это проблема главного здания, но нет - у дуплексов тоже. Я даже один раз слышала вибро на телефоне в соседнем номере.

Уборка номера

Очень активная, ежедневная, очень долгая и ранняя.

К примеру, я выходила на завтрак в 8, а тележка уборщицы уже стояла у входа. Пару раз муж оставался спать в номере, и она будила его в 10.

Уборка такая себе, как по мне, полы мыли на отвали, на террасе почти не мыли, никакие столики не протирали. Постель меняли раз в 2 дня, и полотенца тоже. А самое забавное, в тот день, когда я оставила пару долларов на кровати, у нас убрались хуже обычного - постель не сменили, полотенца оставили висеть на перилах... В общем, загадочно весьма.

К 12 наш номер был уже убран, но - почему-то уборщицу это не останавливало. Дважды она вламывалась к нам в номер в районе 2.30 дня, и не очень понятно, зачем (второй раз по-моему затем, чтоб вылить грязную воду в нашей душевой). Верные нашей привычке, мы в это время спим. Причем на втором этаже. Приходилось одеваться, спускаться, после чего уборщица извинялась и молча ретировалась.

Территория отеля и Остров

Следует отметить, что вообще-то Eftalia - это несколько отелей, и раньше можно было перемещаться между ними свободно, обедать в других ресторанах, кататься на горках соседнего Eftalia Ocean. Но в связи с пандемией перемещение запретили, и оградили отели заборчиком. И это печально. Потому что именно у Марин территория не сказать чтоб громадная.

Главный вход и подъездная дорога:

В обратную сторону от главного входа - домики swim-up и возле них отдельный бассейн с баром (с 10 до 16).

Первый и минус первый этажи.

На первом этаже ресепшен, Guest relation (откуда записываются в а ля карт), доктор, комнаты багажа, стойка Туи, а также терасса с конференц-залом и парочкой ресторанов (в том числе Бургерлэнд, где круглосуточно можно взять бургеры).

Судя по описанию, где-то должна быть тренажерка, но я ее не нашла (и не особо искала).

На минус первом этаже бар (платный), куча магазинов ( в основном магазине с едой и сувенирами нет цен ни на чем, очень загадочный магазин и очень дорогой!!!), спа-центр, где по утрам можно получить пляжные полотенца (мы не брали, у нас были свои, зато брали там несколько сеансов спа и массажа, недешево).

Столовая с большой террасой

Главный бассейн (не шибко большой).

Несколько павильонов-газебо (15 евро день).

Бар у бассейна с большой территорией (с 10 до 24-00).

Это вся территория отеля Eftalia Marin, если не считать много зелени. В целом неплохо, если учесть, что в нормальном-то варианте открыты все границы с другими отелями сети Эфталия.

Но есть еще одно. Перед пляжем имеется территория, называемая Eftalia Island. Именно ее в основном и изображают на всех проспектах.

Там уже движуха поинтереснее, а именно:

• Несколько бассейнов, взрослых и детских

• Аквапарк на вроде 12 горок (к стыду своему, так и не покатались, работает он с 10 до 12 и с 13-30 до 17, в самую жару в общем, а очереди жуткие). Но судя по отзывам, аквапарк годный. Горки разной степени экстрима.

• Несколько а-ля карт ресторанов (азиатский, османский, снек-ресторан, гриль, итальянский). В нашу поездку работали только 2 последних.

• Несколько едален (про них напишу еще в описании олл-инклюзив).
  • Кучи магазинов (просто мини-маркет, барахолка, серебро, сладости, очки итд итп). Единственное, чего я не нашла - книжный (а было очень надо!).
  • Разные строения - типа спа-центра, детский клуб, кальянные, игровые, мини-гольф, типа нашего панда-парка что-то, все за деньги, в общем.
  • Где-то должна была быть зона для анимации вечерней, но мы не видели, возможно, все это закрыто сейчас (ни анимации, ни пенных вечеринок нет во время пандемии).
  • Несколько баров (от chill-out, который закрывался в 4, до нескольких pool-баров, работающих допоздна).

• Просто много зелени и аллеек для прогулок

Пляж

Сначала чуть не стал для нас источником разочарования.

В целом-то было все отлично. Хороший, чистый песок. Импровизированные урны из цветочных горшков. Лежаки не поломанные (матрасы не давали, возможно, из-за ковида). Лежаков достаточно - протяженность пляжа почти 2 км, и многие тусуются у бассейнов на Острове. Но.

Сначала мы пошли влево от отеля, где было написано "пляж только для взрослых". И оказалось, что в море там попадаются огромные валуны, об которые мы знатно отбили ноги и прочие не столь жесткие части тела. И валунов там много.

А потом нас занесло чуть правее, сразу за первым баром, и вот там отличный кусок пляжа без валунов вообще.

И еще там много зонтиков и просто огромные большие тенты.

Море чистым я бы не назвала, но это логично из-за песка на дне. Будь тут каменистое дно, как в Кемере, было бы кристально, я полагаю. Поэтому я особо не придиралась к этому.

Заход в море приятный, и до буйков относительно мелко, я даже могла стоять (а мой рост всего 160).

На пляже была анимация - зарядка, дартс, йога и еще что-то.

И да, даже от наших удаленных домиков до пляжа было не больше 5 минут ходу - это по всей территории и по проходу под дорогой.

Концепция " ультра все включено"

Переходим к основной части отзывов про турецкие отели - еде)))

Итак, здесь предлагается "ультра все включено", но встречать бокалом шампанского никто не станет, это пятерка не такого уровня (это я потому пишу, что видела негативный отзыв с такой претензией).

Что включает в себя концепция:

• Завтрак с 7 до 10 утра в главном ресторане
  • Поздний завтрак в Бургерлэн де (сыр, ветчина и еще что-то лайтовое) с 10 до 11
  • Обед с 12-30 до 14-00 в главном ресторане
  • Снэки на пляже с 12-00 до 16-00 сразу несколько (вафли, куриные крылышки и картошка во фритюре, пицца и донер).
  • Мороженое с 14-00 до 16-00 (ни разу не попробовали).
  • Ужин с 19-00 до 21-00 в главном ресторане
  • Бургеры в Бургерлэнде вне времени работы главного ресторана

Напитки:

• Алкогольные - пиво (слегка разбавленное), водка, ром, виски, вино белое и красное
  • Безалкогольные - пепси (разбавленный), соки (не брали, думаю, что порошковые), вода негазированная в бутылочках, кофе, чай.
  • Напитки наливают в пластмассовые не одноразовые стаканы. Можно с ними идти куда угодно. Например, взяв в баре у бассейна, пойти в номер. Или на пляж. Или, идя с пляжа, притащить с собой к бассейну. Ограничений нет. По всей территории (и возле номеров) расставлены для стаканов специальные ящики. Но мое мнение - во времена ковида это смотрится странно. Стаканы 0,3, наливают доверху.
  • Коктейли бесплатно только англичанам (у них другая концепция, как заверил нас гид), остальным платно. Но бармен спокойно наливает колу в ром, это за коктейль не считается)))

Опуская ковидные ограничения (не думаю, что скоро это будет актуально, но могу рассказать отдельно в комментариях, если нужно), скажу так - меню однообразное, но всегда ли это так, или это связано с ковидом, я не знаю. Говорят, в этом году многие отели урезались по меню. Но если подробнее:

Завтрак:

• Яйца (вареные, а на террасе готовят глазунью и два вида омлета). Омлеты не порошковые, нормальные.
  • Выпечка (несладкие булочки)
  • Мюсли, хлопья, прочие сухие снеки с разными йогуртами
  • Каша (вроде рисовая, невкусная)
  • Сосиски (невкусные), пара видов колбасы, ветчина с перцем (вкусная!), несколько видов мягкого сыра (что-то вкусное, что-то нет).
  • Салаты и овощи, фрукты (не сильно разнообразно)
  • Тосты горячие (просто, или с сыром и колбасой внутри)
  • Оладушки, к ним разные виды джема, мед, соусы, а также несколько видов вафель и печенья

Обед и ужин похожие весьма:

• Несколько видов гарниров (рис - нормальный, пюре - сойдет, макароны трех видов, можно с соусами - тоже ничего, картошка фри - обалденно вкусная), овощные гарниры).
  • Мясо преимущественно курица (разные соте, куски курицы, "скоблянка", как мы с мужем называли - как на шаурму, очень соленая, один раз давали куски курицы, просто нарванные руками, шашлычки на шпажках, запеканки, и т.д.) Пару раз была говядина в подливах, один раз лазанья, но чаще были разного рода фрикадельки и котлеты - по словам мужа, сносные, я не ем такое). Все блюда повторялись из раза в раз почти, гарниры так ежедневно повторялись. Баранины отмечено не было. Рыба была трижды - один раз тушеная, второй - на гриле, третий - на пару). Все самое вкусное готовили прямо на террасе или за баром на гриле вечером.
  • Про морепродукты можно забыть и не вспоминать
  • Куча овощей, и свежих, и маринованных, и в салатах, и просто так.
  • 1 вид супа (овощной суп-пюре)
  • Много пирожных - муссовых или легких бисквитных, нормальные, а вечером еще пахлава - вкусная до невозможности.
  • Фруктов не особо много - арбузы (к середине нашего пребывания пропали и сменились дынями), сливы, зеленые мандарины, яблоки вроде. Все почему-то не сильно вкусные.
  • Во время обеда и ужина напитки можно взять в баре, почему-то только в первый день нам их за обедом предложили официанты, больше такого не было.

Немного фото:

Это что касается основного ресторана. Что по остальному:

• Бургеры в Бургерлэнде - ничего особенного, но сойдет для ночного дожора. Можно завернуть с собой в номер.
  • Еда на пляже - вкусная картошка и курица, очень вкусные вафли, и невкусная шаурма - для упрощения процесса они кидают ее в половину батона. А вот пиццу не попробовали.

А очереди за этим добром - мама не горюй (и это на самой жаре)

Если вы приезжаете больше чем на 7 дней, то вам полагается 1 ужин в а ля карт (как уже писала, работали только гриль и итальянский). Запись в Guest relation с 9 утра, а очередь выстраивается еще раньше - запись на следующий день. Там же лежат меню того, что будет предложено (по 1 блюду на первое, закуски, салат и десерт, и на выбор курица или мясо для основного блюда).

Мы выбрали гриль, и получили - салат из всякой листвы, крем-суп с курицей, начос на закуску, стейк с овощами и десерт из разряда "мы даем это и в основном ресторане". Напитки - вода, пиво, вино бесплатно, остальное за деньги.

Для бесплатного похода сойдет. Было бы еще лучше, если б официант, когда мы поднялись, не схватил мужа за руку и прямо не начал выпрашивать чаевые (за что я не люблю Турцию, называется).

Итак, наконец, каков вывод?

Я, главным образом, ехала за морем - очень важно в наше непростое время. Я его получила. Море вполне отличное, пляж тоже.

Каких-то впечатлений от периода пандемии я не ждала, поэтому отсутствие анимации итд мы не особо заметили. Но, вероятно, это временная мера. А за деньги развлечений предостаточно.

По еде - ну, скажем так, в нашей четверке на Кипре было в разы круче и с едой, и с напитками, но это было в счастливые доковидные времена, и кто знает, как оно было в Эфталии раньше. Возможно, так и было, возможно, и нет. Привередливым в еде наверное не понравится, и тем, кто ждет красной рыбы и морепродуктов - тоже явно не сюда.

Ни капельки, ни минуты я не пожалела о нашем номере с отдельным бассейном. Это нереальный кайф - не толкаться в общем бассейне в куче народа. Мы там кроме первого дня даже и не были. К тому же, на своей террасе всегда тенек. Да, люди из других номеров бывают, но они не мешают особо.

Почему четыре звезды?

• За ненаполненность номера - все-таки отследить отсутствие чашек там, где есть кофе, не мешало бы. И табличек тоже. И сейф зачем держать закрытым - тоже ума не приложу.
  • За совсем однообразные гарниры, да и не только. Допустим да, это не тот уровень для морепродуктов (хотя не вижу, почему бы нет), но меню можно было бы поразнообразнее. На фоне прошлогоднего Кипра - ну немного печально.
  • За отсутствие коктейлей - или тогда уж не называть это "ультра". Просто выглядит странно, что же тогда у англичан - супермегаультра все включено?
  • За валуны на пляже - не понимаю, почему нельзя их вытащить и перестать травмировать окружающих??

В качестве бюджетного отдыха - отель очень даже хорош. Наверное, без ограничений он был бы нереально хорош за свою цену.

В целом, я рекомендую.

Достоинства
  • Аквапарк
  • Большая территория
  • Лежаков достаточно
  • Много еды
  • Несколько бассейнов
  • Номер с личным бассейном
  • Нормальное качество напитков
  • Первая линия
  • Песчаный пляж
Недостатки
  • Валуны в море
  • Мелкие косяки в номере
  • Нет коктейлей
  • Однообразие еды
MrsButlerрекомендует
04.10.2020
Ясно.
Мы только с Алании вернулись. 10 дней в 4-ке отдыхали. Мы в восторге.
04.10.2020
Залипательный отзыв)) Классный отель, я бы в нем отдохнула.
Было бы лучше, если бы самолет прямо в Аланью прилетал, у них ведь есть аэропорт. А то дорога очень неблизкая...
Цена приятная. Мы в прошлом году отдали 100 тысяч за 10 дней (двухместный номер с кроваткой для ребенка) в отеле без звезд. Там, конечно, было очень классно, но у вас все сильно круче.