Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Август, 2023 - 19:32

Приветствую заглянувших!

Как-то прикупила я в магазине " Белое и Красное" бутылочку лёгкого полусладкого белого вина. Винилко французское, что вселяет радужные надежды. Цена, правда, уж очень бюджетная.

Общая информация:

Полное наименование: Вино белое полусладкое Trilles " Comte De Mariac

Страна производства: Франция

Крепость : 10, 5 об.

Бутылка

Бутылка стандартная,прозрачная. Через нее хорошо виден цвет этого полусладкого вина.

Дизайн минималистичный, неброский.

Контрэтикетка содержит различную необходимую информацию. К сожалению, здесь не указано, с чем хорошо сочетается вино.Такая информация очень даже не помешала бы.​​​​

Сорт винограда : Айрен 90%, Уни Блан 10%, диоксид серы, сорта калия

Имеем мы в составе два сорта винограда, преобладает неизвестный мне сорт Айрен. А вот сорт Уни Блан я очень даже приветствую. Вина из этого сорта мне всегда попадались вкусные.

Добавки здесь тоже две. Диоксид серы это стандарт. Трудно встретить вино без этой добавки. Сорбат калия же, как уверяют знатоки вина, в составе не приветствуется. Это говорит о том, что вино восстановленное. Впрочем, от вина такой ценовой категории ничего иного ждать не приходится.

Акцизная марка присутствует.

Дно бутылки сильно вогнутое.

Пробка

Это, конечно, не пробковое дерево. Я-то к пробкам из пробкового дерева питаю уважение. Но, оказалось, что и у данной пробки есть свои преимущества.

Штопор в нее вошёл легко. Вытаскивать пробку без мужской помощи тоже оказалось не сложно.

Пробочка оказалась симпатичная, с изображением грозди винограда. Но,основное ее достоинство в том, что ее можно обратно впихнуть в горлышко и надёжно укупорить бутылку, если вино оказалось недопито. Пробку из пробкового дерева использовать повторно никак не получится, а эту даже можно сохранить для дальнейшего использования. Мне идея понравилась.

Цвет

Цвет этого вина светло соломенный.

Аромат

В аромате преобладают сладковатые фруктовые ноты с добавлением лёгкой цветочной ноты. Приятный аромат полусладкого вина без резкости и без явной спиртовой ноты.

Вкус

Вкус для столь бюджетного вина оказался на удивление приятным. Конечно, без многогранности и изысканности, но вполне мягкий и нежный.

Лёгкая яблочная кислинка плавно перетекает в нежную персиковую сладкую ноту. Нельзя выделить не сильную кислоту, не избыточную сладость. Сбалансированный гармоничный приятный вкус. Послевкусие долгое и приятное, спиртовая составляющая чувствуется едва-едва. Но, это определенно и не лимонад или компотик. Вкус полноценного полусладкого вина. Мягкий персик с лёгкой яблочной кислинкой. Пьется очень легко. И не заметишь, как бокальчик- другой улетучится.

Вкусы, конечно, у всех разные. Те, кто увлекается сухим вином, может и не оценят. Но любителям полусладкого вина определенно вкус должен зайти.

Вино не крепкое. Я как- то не представляю его на большом праздничном застолье. Скорее это полусладкое для посиделок тет-а-тет.

Оно приятно расслабляет. Посиделки с подругой или романтический вечер с молодым человеком и с бутылочкой этого вина обещает быть удачным.

Пьянит не сильно. Чтобы реальность начала расплываться и медленно утекать сквозь пальцы, выпить придется много. От пары бокалов появляется лишь лёгкая приятная нега, язычок развязывается. Хочется неспешных томных разговоров, а не бодрых танцулек в шумной компании.

Сочетаемость

Как известно, белое полусладкое вино хорошо помогает расщеплению белка. То есть, блюда из курицы и морепродуктов к нему подойдут идеально.

Так же это лёгкое вино отлично идёт под фруктовую нарезку.

Любые лёгкие закуски будут в тему.

Различные салаты, лёгкие бутерброды или сырная тарелка тоже отлично сочетаются с этим вином.

Вывод

На вкус приятное лёгкое вино. Для тех, кто не боится в составе двух пищевых добавок, вместо одной, вполне подойдёт.

Бюджетное, простое, но не компот.

На данный момент в магазине " Красное и Белое" его нет. Разбирают, видимо неплохо.

Всем добра и ярких выходных, можно и с бутылочкой этого винца !

zlata 28рекомендует
25.08.2023
Я больше по полусладкому и думаю, что такое вино мне может понравиться.
25.08.2023
По идее да, должно понравиться, вкус приятный
Описала очень хорошо, захотелось винца.)))
25.08.2023
Ага, иногда винца хочется Big smile
Не пробовала)
25.08.2023
Думаю, мне бы такое вино зашло, я как раз по полусладкому)
Угощаю Big smile
Точно для приятного вечера
не встречала такое еще
26.08.2023
Неплохо, мне такие вина нравятся, универсальный вариант.
Да, недорогое и приятное
28.08.2023
Главное то не компот!)))
31.08.2023
Приятное легкое вино
03.10.2023
Предпочитаю красные, но если приятное, не откажусь и от белого.
06.02.2024
В этом отзыве прекрасно всё- и вино, и бокалы, и атмосфера 👍❤
06.02.2024
Спасибо