Опубликовано 11 Июль, 2024 - 20:07

Здравствуйте!

На здоровье и комфорте детей конечно же не стоит экономить. Однако, я была вынуждена искать замену фенистилу, потому что у сына появилось раздражение на него. Покупала я его в формате ролика, уж не знаю, что за компонент мог вызвать покраснение и сухость кожи. В аптеке предложили гель с таким же активным веществом. И это Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1%

Аналог Фенистила

Производитель "Акрихин".

Сделано в Польше.

Цена в районе 350 рублей за 30 гр, за Фенистил в таком же объёме придётся заплатить 500 рублей.

Место покупки - аптечная сеть " Фармленд", но конечно гель можно купить в любой другой аптеке. Отпускается без рецепта врача.

Коробка картонная, плотная с минимальной информацией.

Бюджетный аналог фенистила

Тюбик металлический, в таком же дизайне, что и коробка.

Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1%

Защита от вскрытия была в виде запаянного конца дозатора. Её наличие для меня обязательна.

Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1%

Протыкается она вот этой штучкой на крышке, вдруг не знали)))

Дозатор стандартный для подобных тюбиков, самовольно гель с тюбика не вытекает.

Также прилагалась подробнейшая инструкция

Активное вещество:
1 г препарата содержит: диметиндена малеат – 1,0 мг;
Вспомогательные вещества:
Карбомер (тип 974 P), динатрия эдетат, натрия гидроксид, пропиленгликоль, бензалкония хлорид, вода очищенная

Действующее вещество так и называется- диметинден в концентрации 0,1%. Это же вещество и в фенистиле. Вот состав фенистила

Активное вещество:
100 г геля содержат: диметиндена малеат 100 мг
Вспомогательные вещества:
Динатрия эдетат - 50 мг, карбомер - около 900 мг, натрия гидроксид (раствор 30%) - около 1 г, бензалкония хлорид - 5 мг, пропиленгликоль - 15 г, вода очищенная - около 82.9 г

Один в один. В ролике фенистил состав немного отличается, так как там не гель, а эмульсия, видимо на какое-то вспомогательное вещество у сына было раздражение.

Действующее вещество из группы

Блокаторов Н1-гистаминовыз рецепторов.

Из той же фарм группы, что и всё противоаллергические препараты, начиная с супрастина и заканчивая более современными вариантами.

Объём 30 гр, есть варианты на 50 и 100 гр.

Срок годности 3 года и выбит он на сварном шве тюбика.

Запах отсутствует какой-либо.

Цвет тоже, гель прозрачный

Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1%

Консистенция понятное дело гелевая, средней плотности, при соприкосновении с кожей становится более жидким. Но самое главное полностью впитывается и не оставляет после себя липкой плёнки.

Применение. Для начала приведу список показаний к применению

Кожный зуд различного происхождения (кроме связанного с холестазом), например: зудящие дерматозы, экзема, крапивница, укусы насекомых.

Солнечные ожоги, бытовые и производственные ожоги (легкой степени).

Про ожоги я не знала, но это логично, ведь действие препарата направленно

на снижение проницаемости сосудов и тем самым уменьшение отека

Я использовала только на укусы насекомых. Это настоящая проблема летнего периода. К тому же у сына прямо гипер реакция, раздувает кожу так, как будто не комар укусил, а рой пчёл.

Способ применения

Наружно. Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день. В случаях выраженного зуда или распространенных поражений кожи рекомендуется одновременное использование пероральных форм.

Итак, покажу как ужасно распухла у сына рука. Я даже не знаю, что так могло его покусать, но точно не пчелы и не осы, ведь он бы закричал в момент укуса, а я только дома заметила распухшую руку

Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1%
Чем успокоить зуд от укуса насекомых у детей

Рука действительно распухла, особенно это заметно при сравнении

Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1%

Приглядевшись я нашла три места укуса, скорее всего поэтому так сильно распухло. Уже через несколько минут сын забыл про зуд, а без геля может чесаться до плача.

Результат.

На третий день полностью сошли припухлости и краснота, остались только точки, те самые места укусов. А самое главное никакого раздражения. Фото не сохранилось, но там абсолютно одинаковые руки с нормальным цветом кожи. Естественно меня тоже кусает насекомые и мне есть что сказать. Первое - гель приятно охлаждает кожу, за счёт этого довольно быстро притупляется, а затем и исчезает зуд. Это такое большое облегчение. Также заметила, что гель Диметинден обладает местным обезболивающим эффектом. При укусе комаров боли нет, зато мошкара и оводы очень больнюче кусаются, вот тогда гель тоже помогает. Мне достаточно 1 дня применения, чтобы забыть про укусы. За счёт снятия зуда ты забываешь про укус и больше его не трогаешь, соответственно заживает он от этого быстрее. Побочек не было ни у меня, ни у ребёнка.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к диметиндену и другим компонентам, входящим в состав препарата, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, детский возраст до 1 месяца, особенно недоношенные.

С осторожностью

Беременность I триместр, период лактации.

Расход небольшой, тюбика хватает на весь летний период.

Итог. Гель для наружного применения Medana Pharma Диметинден-Акрихин 0,1% прекрасный, более дешёвый 100% аналог фенистила. Так зачем переплачивать? Говорю тоже не просто так, ведь фенистил я раньше брала(для себя), а про Диметинден-Акрихин и не знала. Не могу сказать как сработает на других видах сыпи, но на укусах насекомых работает эффективно и довольно быстро. Подходит детям с 1 месяца, не раздражает, ничем не пахнет, не липкий. Чего ещё надо. На днях хотела купить ещё, так как потеряла открытый тюбик, но в аптеке не было Диметинден-Акрихина, мне предложили аналог тульской фармацевтической фабрики, который представьте себе тоже ничем не хуже. Короче, фенистил дорогой только из-за рекламы, я нашла два более бюджетных аналога, которые ничем ему не уступают.

Рекомендую!

Спасибо за внимание, надеюсь отзыв был для вас полезен.

Достоинства
  • Негормональный препарат
  • Эффективен
Матуркарекомендует
11.07.2024
Летом без подобных препаратов никак
11.07.2024
Ой, вообще никак, и без репеллентов тоже
Взяла в закладки, это прям скорая помощь!
11.07.2024
Рада, что отзыв оказался полезным
Полезный отзыв
Спасибо
12.07.2024
Прекрасный гель.
12.07.2024
Согласна
14.07.2024
Необходимая вещь в аптечке.
14.07.2024
Это точно