Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 12:05

Доброго времени суток!

Насморк или сильная заложенность носа - неотъемлемые спутники ОРВИ. В этот раз врач назначил мне спрей назальный Фринозол Вертекс.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

▪️Производитель - АО "Вертекс", Россия, г.Санкт-. Петербург

▪️Название - спрей назальный Фринозол

▪️Объём - 15 мл

▪️Срок годности - 2 года

▪️Условия отпуска - отпускают без рецепта

▪️Цена - 198 р

▪️Место покупки - сеть аптек "Живика"

➤ СОСТАВ

Фенилэфрина гидрохлорид, цетиризина дигидрохлорид.

Вспомогательные вещества: глицерол, натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат, бензалкония хлорида раствор 50%, вода очищенная.

➤ ПОКАЗАНИЯ

• острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

➤ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • прием ингибиторов МАО (одновременный или в предшествующие 14 дней);
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют);
  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, цетиризину или другим компонентам препарата.

➤ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Препарат применяют интраназально.

Рекомендуемая доза для взрослых - 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

➤ УПАКОВКА

Спрей в небольшом флаконе-капельнице из белого пластика.

Спрей назальный Фринозол
Тот в свою очередь в картонной коробке.

Спрей назальный Фринозол

Носик флакона предусмотрительно защищен пластиковым колпачком во избежание попадания пыли и грязи.

Спрей назальный Фринозол
На упаковке размещена вся необходимая информация (состав препарата, способ применения и дозировка итд). Эта же информация продублированна и на самом флаконе.

Спрей назальный Фринозол
К лекарственному средству также прилагалась инструкция по применению.

➤ МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / РЕЗУЛЬТАТ

Я редко болею простудными заболеваниями. И в этот раз заболела неожиданно, вроде не переохлаждалась, с заболевшими не контактировала, но всё же умудрилась заболеть. Одним словом, была не готова, дома были только капли Рино стоп, но в моём случае они оказались совершенно бесполезны. Днём у меня не переставая текло из носа, не могла и минуты без носового платка, а ночью, когда принимала горизонтальное положение, нос моментально закладывало и приходилось дышать через рот.

Врач на приёме выписал мне кучу препаратов, в том числе назальный спрей Фринозол. В тот же день я его купила и начала применять.

Использовала, как и указано в инструкции 3 раза в день. Облегчение наступило незамедлительно, уже в первую ночь ( с момента использования спрея) спала спокойно. Полностью заложенность носа прошла на 3 день. Через 4 дня регулярного применения спрея насморк полностью прекратился и нос заработал в обычном режиме😊

Хочу отметить, что после впрыскивания в носоглотке ощущался небольшой дискомфорт, но я связываю это с тем, что больное горло и так раздраженное. Данный момент не считаю недостатком.

Также назальный спрей Фринозол обладает антигистаминным действием и должен избавить от насморка аллергиков. По этому пункту ничего сказать не могу, так как подобных проблем у меня не бывает, но повода для сомнений нет.

➤ ДОСТОИНСТВА

• быстро облегчает дыхание
  • бюджетная цена
  • продуманная упаковка
  • подробная инструкция

➤ ВЫВОД

Для меня назальный спрей Фринозол оказался настоящим спасением. Никаких побочных действий он не вызвал. Могу рекомендовать к ознакомлению.

Возможно, Вам будут интересны и другие отзывы.

_Витамин D3 этого производителя оказался абсолютно не эффективным. Больше не куплю и Вам не советую _

_Этот гель помог избавиться от сильнейших болей при остеохондрозе_

_Офтагель избавит от сухости глаз и чувства дискомфорта_

_Проверенное средство для лечения аллергии_

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Быстро помогает
  • Дает хороший результат
  • Не вызывает привыкания
  • Приемлимая цена
  • Снимает отёк
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет
Madame_Butterflyрекомендует
Хороший отзыв
Не слышала о таком средстве. Взяла на вооружение Wink
Такой мне не знаком
Эффективный препарат 👍
14.12.2020
Надо всегда держать в аптечке такое средство)
17.12.2020
Удобный формат - спрей.