Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 09:57

Здравствуйте!

Русский мужик задним умом крепок. К чему это я? Сейчас поймете.

Лет шесть назад поставил металлическую дверь с полным комплектом, под ключ. Ставили представители фирмы "Эльбор". Оставили документы: договор, смета, сервис. А вот паспорта на замки не оставили. А я и не спросил. Потом отказал верхний замок.

Пришлось вызывать мастера, который сменил собачку. И хоть на нем и есть знак "Эльбор", но замок оказался китайским FUARO.

И вот недавно, когда я собрался по делам, нижний замок не закрылся. Ключ делал только 3 оборота, а на четвертом стопорился. Все планы побоку, занялся замком.

Разные смазки и тряски не помогли. Я его снял, разобрал.

Видите, с левой стороны пружинка болтается, а должны где-то крепиться. Отломился кусочек силумина.

Предполагаю, что он попал в механизм и стопорил. Замок почистил, собрал, вроде крутится. Но эта деталька уже не идеальна, может и дальше лопнуть.

И в неподходящий момент. Это я считаю, что мне еще повезло, что замок не закрылся. А если бы не открылся? Вызывай тогда аварийную команду. Накладно, однако.

Решил купить и заменить замок сам. Покупать в интернете замок - чревато. Не подойдут посадочные размеры, замахаешься сверлить и резьбы накручивать.

На самом замке нет никаких идентификаций. Только такая вот этикеточка-реклама.

Вышел на сайт "Эльбор". Вроде бы замок на "Рубин" похож. Но на сайте нет установочных размеров. Так себе сайтик. Посмотрел цены в интернете. От 3000 до 7000 рублей. Не хило.

Взял замок и пошел в магазин. Да, там были такие же. 3000 рублей. Но защелка была на другую сторону. Как ее перевернуть, не вскрывая замка, в инструкции не указывалось. Разбирать его нельзя. И тогда продавец мне предложил: "Возьмите Гардиан, дешевле и лучше. И защелка на нужную Вам сторону". Я спросил: "А чем лучше?"

"А когда Эльбор работал с итальянцами, то тогда и было качество. А сейчас гонят все подряд".

Мы проверили совпадение посадочных мест.

И я купил, за 2150 рублей, но договорился, что в случае чего принесу назад. Без потери товарного вида.

Замок в коробке.

Дают 5лет гарантии. Уже хорошо.

Хотя на самом замке тоже нет опознавательных знаков, модель и прочее.

Правда, на обратной стороне коробки имеется информация.

По внешнему виду понятно, какую модель я купил.

Да и сама модель прописана на коробке. И рядом этикеточка цены.

Приведены и характеристики моделей.

Техническую информацию можно найти и в интернете.

Тип механизма Сувальдный

Диаметр ригелей 18 мм

Бэксет (Backset) 63 мм

Количество ключей 5 шт

Количество в упаковке 5 шт

Количество комбинаций 2 млрд. - это почти на порядок больше, чем у Эльбора.

Указан производитель и его координаты.

Вложено руководство по эксплуатации.

Что радует - это синий штамп ОТК.

Значит не просто гнали продукцию.

И полный чертеж габаритов, причем, как для правого, так и для левого исполнения (открывания).

Вышел на их сайт. Он активный. Высвечивается консультант. На сайте выложены и инструкция по эксплуатации, и цены, и где купить. Все для покупателей. Это мне нравится.

Померил на двери. Вроде подходит. Стал ставить. Использую те же винты, которые стояли, под которые нарезаны резьбы. И первый облом. В торцевую планку с надписью Гардиан винты не лезут.

У них в комплектации четверка.

А у меня пятерка. Непорядок. Я планку рассверливать не стал, вдруг, сдавать придется. Я на замок поставил планку от Эльбора. Тогда все установилось.

Конечно, выставил замок, чтобы ключ вращался свободно. Поставил ручки.

Начал пользоваться. Замок вращается легко, не заедает. Ручка-защелка тоже держит дверь нормально. Прижим есть. Дверь закрывается плотно.

Замок понравился. Хорошие характеристики, отечественный производитель, открытая и честная информация.

Поэтому рекомендую.

Я, например, об это фирме не знал. Зачет платить больше, когда можно купить достаточно хороший отечественный замок. Может и вам эта информация пригодится.

А почему замок "серьезный"? Толковый словарь Ушакова.

Сделанный, данный не шутя, нешуточный, заслуживающий доверия, такой, на который можно положиться.

Достоинства
  • 5 лет гарантии
  • Бюджетный
  • Достаточно защищенный замок
  • Много магазинов
  • Хороший сайт
viktornagрекомендует
14.11.2019
А я знаю про двери Гардиан (по опыту работы в рекламе). Фирма давно существует, думаю, ей вполне можно доверять Smile
14.11.2019
Время покажет. Будем надеяться.
14.11.2019
У нас такое было месяца 3 назад. Причём ключ застрял в замке - ни туда, ни сюда. И дверь не открывается.
И тоже что-то там отломилось, не в курсе подробностей - муж новый замок ставил.
14.11.2019
Ставил-то да. Но как открыть металлическую дверь? Вот вопрос.
14.11.2019
Он его как-то вытащил (замок в смысле) , я не наблюдала за этим процессом)
14.11.2019
У нас на работе был замок "Эльбор", замучились его чинить! Отламываться вроде ничего не отламывалось, но заедало постоянно. А хозяйка менять не хотела: дорого! То ли замок такой, то ли дверь коряво поставили.
14.11.2019
Да вот, много нареканий ни "Эльбор".
14.11.2019
Бренд на слуху. Эх, мы когда-то встряли так часов на 6, под дверью просидели, замок "серьезный" не открылся. Медвежатника вызвали, а он к нам не торопился. Стоило это удовольствие дверь открыть 7 тысяч. Потом узнала, что можно мчс вызывать, они открывают бесплатно:))
14.11.2019
Так вот этого и боишься.
14.11.2019
Обе фирмы на слуху, многие у нас в доме покупали и те и эти двери.
14.11.2019
У нас реклама этого Эльбора постоянно. А вот Гардиана не видел.
14.11.2019
Правильно, во всем нужно искать позитив Smile
Как интересно замок в разобранном виде выглядит) Никогда не видела))
Три кг весит. Не хилый.
14.11.2019
Гардиан очень известная марка замков. Вообще, Йошкар-Ола славится металлом. Только заводов по изготовлению металлических дверей у них 8! Было, по крайней мере, 5 лет назад Smile
15.11.2019
Пока не столкнешься, не узнаешь. Теперь и я знаю.
14.11.2019
У дочки в квартире именно "Эльбор" стоит. Вроде бы неплохо (ТТТ). Уже 8 лет. Наверно, был выпущен еще в "итальянский" период.
15.11.2019
Будем надеяться, что еще послужит. Smile
Надежный производитель?
Тоже, надеюсь. Smile
15.11.2019
Замок прям внушительно-серьезный) Пусть подольше послужит
Согласен. Smile