Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 12:04

несколько раз
    385 руб

Доброго времени суток!

Если Вам довелось в полной мере на себе ощутить что такое цистит, уретрит или пиелонефрит, то я Вам очень сочувствую! Данный отзыв будет посвящен этим заболеваниям, хотя Нолицин так же эффективен и в других случаях.

Моя коробочка от препарата немного потрепалась, так что извиняюсь за неидеальные фотографии. Если кого-то интересует только информация из официальной инструкции, смотрите фото, которые я спрятала в цитаты. Препарат довольно серьёзный, поэтому перед применением рекомендую ознакомиться со всеми деталями.

Нолицин отзывы

Отзыв получился объёмный, так как у меня много мыслей и эмоций по теме. Также я собрала некоторую информацию, и надеюсь, вы найдёте для себя что-нибудь полезное.

🔴 ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Срок годности: 5 лет

Нолицин срок годности

• Упаковка: обычная картонная коробочка

Нолицин отзывы

• Инструкция: большая, но всё написано не слишком мелким шрифтом, читается легко

Нолицин официальная инструкция по применению

• Показания к применению:

Нолицин официальная инструкция показания к применению

• Противопоказания:

Нолицин официальная инструкция противопоказания

• Беременность и период лактации:

Нолицин при беременности и в период лактации официальная инструкция

• Способ применения и дозы:

Нолицин официальная инструкция способ применения и дозы
Нолицин официальная инструкция способ применения и дозы

• Побочные эффекты:

Нолицин официальная инструкция побочные эффекты
Нолицин официальная инструкция побочные эффекты

• Передозировка:

Нолицин официальная инструкция передозировка

• Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нолицин официальная инструкция взаимодействие с другими лекарственными средствами

• Особые указания, влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

Нолицин официальная инструкция особые указания
Нолицин официальная инструкция влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

🔴 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

• От чего я пью Нолицин, предыстория

На протяжении всей жизни, ещё с детства, у меня изредка появлялись очень неприятные симптомы: резь и жжение в области уретры после мочеиспускания. Иногда само проходило за час-два, иногда помогал Фурадонин. Однажды я столкнулась с каким-то обострением, симптомы не проходили довольно долго. Вся жизнь будто остановилась, хотелось просто умереть, чтобы этот кошмар наконец-то закончился. Я как раз находилась в не очень удобной ситуации, не в своём городе. Пила Фурадонин, но он почему-то стал слабо помогать. Удалось только попасть на осмотр к какому-то гинекологу. Он сказал что визуально всё выглядит здоровым. Посоветовал продолжать пить Фурадонин и в добавок отвар каких-то трав для почек (ну, знаете, в аптеках продаётся уже готовый сбор). В общем, постепенно всё как-то само собой прошло. Но после того случая, периодически (несколько раз в год) симптомы возвращались снова, плюс ко всему, к ним добавились другие. Попробую описать, чтобы было понятнее:

— Сильное желание сходить "по маленькому", даже если только что сходила

— Тянущие, ноющие ощущения внизу живота, тяжесть и чувство воспаления

— Боль, резь и жжение в области уретры, до, во время и после мочеиспускания

— Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

— Общее самочувствие конечно же ухудшается

— Повторюсь, боль и резь, просто невыносимая. Причем она очень быстро распространяется от уретры ко всем прилегающим к ней тканям. В итоге "там" начинает болеть всё.

НО

— Никаких выделений при этом у меня никогда не было

— Цвет мочи обычный

— Воспаления, покраснения, раздражения и т.п. не было тоже

— Температуру не измеряла, но по ощущениям не повышена

Я не знаю в чём причина появления цистита. По моим догадкам это в большей степени переохлаждение. Ещё, возможно, небольшие механические повреждения во время полового акта как-то влияют. Однажды я занималась йогой на голом полу без коврика, и было довольно прохладно. На следующий день у меня были все вышеописанные симптомы "во всей красе". Тут я точно могу сказать - переохлаждение.

Точного медицинского диагноза у меня нет, так как к врачам по этому поводу не обращалась. В таком состоянии не то что куда-то идти, я вообще ничего не могу делать, ощущения невыносимые. С Фурадонином мне пришлось расстаться по некоторым причинам (об этом ниже). Теперь принимаю Нолицин.

• Цистит, уретрит или пиелонефрит? Как отличить и в чём разница?

Свои симптомы я называю "циститом". Но всё же интересно разобраться в чём разница между этими заболеваниями, и как их отличать.

Уретрит — воспаление мочеиспускательного канала (уретры), вызванное поражением стенки канала различного рода бактериями и вирусами.

Причины уретрита лежат в нарушении правил личной гигиены, кроме того, инфекция может попасть в мочеиспускательный канал половым путём или из очагов хронической инфекции в организме (даже из миндалин или незалеченных кариозных зубов).

Характерными симптомами уретрита являются болезненность при мочеиспускании и слизисто-гнойное или гнойное отделяемое из уретры, покраснение и слипание краев наружного отверстия мочеиспускательного канала. Дальнейшее распространение воспалительного процесса может привести к поражению вышерасположенных отделов мочеполового тракта, вызывая эпидидимит у мужчин и цервицит (эндометрит или сальпингит) у женщин, и далее к формированию сужения уретры (стриктуры). Во многих случаях инфекция уретры протекает бессимптомно

Цистит – инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, встречающееся в любом возрасте.

Основными причинами развития цистита могут стать переохлаждение, обострение хронических гинекологических заболеваний, употребление острой пищи, недостаточная гигиена, травма слизистой оболочки мочевого пузыря, венозный застой в малом тазу, гормональные нарушения и пр. Большое значение имеет нарушение уродинамики (нормального оттока мочи). У женщин острый цистит встречается намного чаще, чем у мужчин, что объясняется большей шириной и меньшей длиной женского мочеиспускательного канала. Самым частым и распространенным возбудителем цистита является кишечная палочка

Симптомы цистита зависят от формы болезни. При остром цистите больные жалуются на рези при мочеиспускании, его учащение (до нескольких раз в час), боли внизу живота, которые усиливаются при мочеиспускании, помутнение мочи, повышение температуры тела до субфебрильной, общее недомогание. При хроническом цистите в период ремиссии симптомы болезни могут практически отсутствовать. В некоторых случаях больные отмечают лишь некоторое учащение позывов к мочеиспусканию. В период обострения симптомы хронического цистита во многом напоминают симптомы острой формы этой болезни.

К характерным симптомам относятся:

• частые повелительные позывы к мочеиспусканию при минимальном количестве мочи
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
  • боль (резь, жжение) в конце мочеиспускания
  • помутнение, потемнение или примесь крови в моче (в ряде случаев кровь заметна только на туалетной бумаге)
  • дискомфорт или ноющие боли внизу живота у женщин или в районе прямой кишки у мужчин.

Установить диагноз острого цистита можно при наличии нескольких факторов:

• быстрое улучшение состояния больного под воздействием антибактериального лечения
  • типичная клиническая картина.

Пиелонефрит – неспецифический воспалительный процесс с преимущественным поражением канальцевой системы почки, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почки (в основном её межуточной ткани).

Наиболее частыми возбудителями, вызывающими воспалительный процесс в почке, являются кишечная палочка (Escherichia coli), протеи (Proteus), энтерококки (Enterococcus), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), стафилококки (Staphylococcus). Проникновение возбудителя в почку при остром пиелонефрите чаще происходит гематогенным путём (через кровь) из любого очага инфекции в организме вследствие развития бактериемии. Реже инфекция в почку проникает уриногенным путём из нижних мочевыводящих путей (уретра, мочевой пузырь) по стенке мочеточника (в этом случае заболевание начинается с развития уретрита или цистита с последующим развитием т. н. восходящего пиелонефрита) или по просвету мочеточника вследствие пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Местная симптоматика:

• Боли в поясничной области на стороне поражения. При необструктивных пиелонефритах обычно боли тупые, ноющего характера, могут быть низкой или достигать высокой интенсивности, принимать приступообразный характер (например, при обструкции мочеточника камнем с развитием т. н. калькулёзного пиелонефрита).
  • Дизурические явления для собственно пиелонефрита не характерны, но могут иметь место при уретрите и цистите, приведших к развитию восходящего пиелонефрита.

Общая симптоматика характеризуется развитием интоксикационного синдрома:

• лихорадка до 38—40 °C;
  • ознобы;
  • общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • тошнота, иногда рвота.

Для детей характерна выраженность интоксикационного синдрома, а также характерно развитие т. н. абдоминального синдрома (выраженные боли не в поясничной области, а в животе).

У лиц пожилого и старческого возраста часто развивается атипичная клиническая картина либо со стёртой клиникой, либо с выраженными общими проявлениями и отсутствием местной симптоматики.

У женщин и мужчин разное анатомическое строение мочевыводящих путей, с чем связаны некоторые особенности мочеполовых инфекций. Так, из-за того что уретра мужчины относительно длинная, сильная половина человечества более склонна к уретриту, реже – к циститу. Для женщин наоборот, более характерны восходящие инфекции мочеполовой системы, у них часто бывают циститы, пиелонефриты, а вот симптомы уретрита прекрасную половину человечества практически не беспокоят.

Для тех, кто не хочет читать многабукаф, объясняю всё покороче своими словами.

Уретрит, как несложно догадаться, - воспаление мочеиспускательного канала. Обычно бывает у мужчин. Помимо проблем с мочеиспусканием, чаще всего есть выделения, также может быть покраснение и воспаление. Но может проходить и бессимптомно.

Цистит - это когда воспаление затрагивает мочевой пузырь. Чаще встречается у женщин. Может быть от переохлаждения, гинекологических заболеваний, травм мочевого пузыря и др. Рези при мочеиспускании и его учащение. Бывает помутнение мочи или примесь крови в ней. Боли внизу живота, может повышаться температура тела. При остром цистите быстро улучшается состояние при антибактериальном лечении. Бывает и хроническая форма.

Пиелонефрит - это воспаление уже в почках. Чаще всего инфекция попадает в почки через кровь. Реже - через уретру и мочевой пузырь. Может сопровождаться уретритом или циститом. Боли в пояснице, интоксикация, которая проявляется в слабости, снижении аппетита, повышении температуры, иногда тошноте.

Это всё конечно познавательно и интересно. Полезно знать как устроен человеческий организм и какие в нём происходят процессы. Но, главное, не забывайте, что не стоит увлекаться и быть "сам себе доктор", ведь это может закончиться плачевно.

Нолицин от цистита

• Нолицин рецептурный препарат или нет?

На упаковке написано что Нолицин отпускается по рецепту.

Когда начинается приступ, симптомы усиливаются просто в геометрической прогрессии. В таком состоянии добираться до больницы, записываться на приём, ждать в очереди... это вообще возможно? А если всё началось вечером или ночью, и больница уже закрыта? Даже более быстрый приём в платной клинике... А как же анализы? Сколько надо будет ждать результатов??? Если вы способны всё это вытерпеть, когда у вас вдруг начался цистит, то либо вы сверхчеловек, либо просто не испытываете таких адский мучений, которые бывают при этом заболевании.

В такой ситуации будешь готов выпить что угодно, лишь бы всё поскорее прекратилось. Даже возможные побочные эффекты не пугают. Так случилось и у меня. Я просто не знала что использовать, а отвары трав конечно же не помогали. К счастью, у мамы в аптечке оказался Нолицин. Я выпила одну таблетку и вскоре мне полегчало. С тех пор от цистита пью Нолицин или его аналоги.

Что делать если Нолицин не продают без рецепта? Я думаю, об этом нужно позаботиться заранее. Если у вас хронический цистит, либо несколько раз в год бывают приступы, нужно сходить к врачу и проконсультироваться по поводу возможного лечения и приёма этих таблеток, чтобы он выписал вам рецепт. Подобные препараты лучше покупать заранее, ведь никогда не знаешь в какой момент всё начнётся. А бежать в аптеку не всегда есть время и возможность.

• Как принимать Нолицин?

В инструкции всё подробно описано, рекомендую ознакомиться.

У меня же сложилась своя собственная схема приёма:

Если симптомы не слишком сильные - выпиваю только одну таблетку.

Если всё гораздо серьёзнее, то пью по одной таблетке в день, три дня подряд.

Более эффективный вариант - три таблетки с интервалом в 12 часов каждая.

Допускаю, что если симптомы не пройдут до конца, то можно продолжить приём, но всё в рамках инструкции. А вообще, если даже такой препарат не помогает - срочно бегом на приём к врачу!

Запивать Нолицин нужно достаточным количеством жидкости. Я предпочитаю выпить большой стакан воды, около 300мл. После этого лучше не ходить в туалет какое-то время. Далее, в течение дня, желательно пить больше воды чем обычно.

В инструкции написано что принимать нужно натощак, либо отдельно от еды. Я стараюсь придерживаться этого правила.

• Размер таблеток

Чуть меньше монетки в 10 копеек. Несмотря на то что таблетки довольно крупные, проглатываются они легко.

Нолицин размер таблеток

• Нолицин и алкоголь совместимость

Про это в инструкции не написано. Единственное что я нашла:

необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (особенно при одновременном употреблении этанола)

Значит допускается такая вероятность. То есть это не строжайшее противопоказание. Но я бы не стала совмещать эти вещества. По крайней мере принимать буквально одновременно или в пределах 3-х часов.

Совмещение этанола и Нолицина вероятнее всего будет "ударом" для печени и нервной системы. Рекомендую ни в коем случае не употреблять большие дозы алкоголя, либо крепкий алкоголь во время лечения Нолицином.

Я предпочитаю полностью отказываться от алкоголя, если пью Нолицин. Единственный раз, через несколько часов после приёма таблетки, выпила бокал пива. Никаких негативных реакций и побочных эффектов не было.

🔴 РЕЗУЛЬТАТЫ

• Эффективность

Обычно самые острые симптомы проходят через пол часа-час после приёма первой таблетки. Но если остаются неприятные ощущения, даже самую малость, лучше пропить небольшой курс, в течение 3-5 дней. За это время всё должно пройти окончательно.

• Побочные эффекты

Я сталкивалась со слабостью, тошнотой, головокружением, потерей аппетита. Становится немного холодно и начинает трясти. НО все эти побочные эффекты слабо выражены и проходят довольно быстро. Самый лучший вариант, если конечно есть возможность, - это расслабиться, отдохнуть (даже поспать), через пару часов после приёма можно покушать, это поможет справиться с симптомами интоксикации, которая обычно бывает от подобных препаратов.

Чем заменить Нолицин? Отзывы

🔴 ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ НОЛИЦИН? АНАЛОГИ

Более дешёвый аналог Нолицина - Норфлоксацин, мой отзыв на него ЗДЕСЬ. Названием тут является само действующее вещество. Вы так же можете поискать препараты на основе норфлоксацина, только обязательно читайте инструкцию, чтобы убедиться, что препарат подходит под ваш случай.

Лекарств от цистита и других заболеваний мочевыводящих путей существует много. Составлять полный список и рекомендовать их я не могу. Во-первых, подчеркиваю, что самым лучшим вариантом будет консультация специалиста. Во-вторых, я не пробовала их все. Так что делюсь только своим личным опытом. Вот средства, которые я применяла для устранения симптомов цистита, и коротко о них и их эффективности:

• Фурадонин

Противомикробное средство, производное средство из группы нитрофуранов

Как я уже написала выше, фурадонин, во время сильного обострения, помогал слабо. Я принимала его регулярно, курсом. И со временем заметила побочные эффекты: общее состояние ухудшилось, я вечно ходила сонная, появились головокружения, слабость, часто подташнивало, совсем пропал аппетит. И в добавок - непроходящий неделями цистит, симптомы которого лишь слегка притупились.

В то время цена на фурадонин была низкая. Но через несколько лет, когда я снова столкнулась с циститом, оказалось что цена заметно выросла. К счастью, мне попался Нолицин. И тут уж выбор очевиден. Зачем мне платить те деньги за то чтобы лечиться несколько дней (а то и недель) фурадонином, терпеть все эти неприятные побочные эффекты, если можно выпить одну таблетку Нолицина и симптомы стихнут.

• Глево

Был случай когда Нолицина не оказалось в аптечке, и я решила принять Глево. Этот препарат назначали мужу от бронхита, или что-то вроде того. Тогда при чём тут цистит? Давайте разбираться.

Глево - антибактериальный препарат группы фторхинолонов широкого спектра действия. (действующее вещество - левофлоксацин)

Нолицин - противомикробный препарат группы фторхинолонов широкого спектра действия. (действующее вещество - норфлоксацин)

На свой страх и риск я решила попробовать, естественно, предварительно изучив инструкцию. В показаниях к применению Глево есть

- Неосложненные и осложненные инфекции мочевыводящих путей и почек (в том числе острый пиелонефрит, простатит).
- Инфекции половых органов.

Что и подтвердило мою теорию о том что у веществ схожее действие.

После одной таблетки симптомы действительно прошли, поэтому подтверждаю эффективность на собственном опыте.

• Отвары трав

При появлении симптомов цистита, я стараюсь пить много воды. Также я использую травы: ромашка, мята, шалфей. Делаю не совсем отвар, просто заливаю кипятком и настаиваю какое-то время. Ещё пробовала травяной сбор для почек.

Не знаю есть ли в этом какой-то смысл, но ощутимого эффекта нет вообще. Возможно, если пить такой отвар в течение месяца ежедневно, то вы заметите результат но скорее всего, ещё раньше, сойдёте с ума от симптомов цистита.

Травы являются неплохим дополнением к основному лечению. Некоторые обладают мочегонным эффектом, что может быть актуально. Но возлагать на них больших надежд, ожидая что после кружки травяного чая у вас всё пройдёт, не стоит.

🔴 ОБОБЩЕНИЕ

Эффективный. Избавляет от симптомов цистита с первой таблетки в течение часа.

Широкий спектр действия. Подходит для лечения других инфекционно-воспалительных заболеваний и профилактики диареи путешественников.

Доступность. Можно купить в любой аптеке.

Цена. Не дешёвый, но есть аналоги с меньшей стоимостью.

Побочные эффекты. Лично у меня бывают не ярко выраженные, и не всегда.

⚠️Рецептурный препарат. Не всегда продают без рецепта.

⚠️Ограничение по возрасту. Детский и подростковый возраст (до 18 лет) является противопоказанием. 🔞

⚠️Другие ограничения. В период лечения следует избегать воздействия прямого солнечного света и чрезмерных физических нагрузок. Также нужно быть осторожным при вождении автомобиля.

⚠️Не стоит совмещать со спиртным.

⚠️Жидкость. Во время лечения нужно побольше пить. Я предпочитаю воду и травяные отвары.

🔴 ИТОГ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Нолицин показал себя как очень эффективное средство при симптомах цистита, поэтому рекомендую его, и не снижаю оценку, несмотря на небольшие недостатки и ограничения.

🔵 Другие мои отзывы на товары из аптеки:

• Гидрокортизон - от аллергии и дерматитов, снял воспаление и зуд век с первого применения!
  • Транексам - помог при непрекращающемся менструальном кровотечении
  • Магнелис B6 - избавит от тревожности, но какой ценой?
  • Цитрамон П - неплохое обезболивающее за копейки
  • Дефислёз - самые дешёвые капли для глаз от сухости и раздражения
  • Фолиевая кислота - влияние на нестабильный цикл в сочетании с др. витаминами
  • Белобаза - крем для очень сухой кожи без красителей и ароматизаторов
Достоинства
  • 100% эффективность
  • Быстрое действие
  • Обычно можно купить в близлежайшей аптеке
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Могут быть побочные эффекты
  • Рецептурный препарат
Julia Danielsрекомендует
15.11.2020
Спасибо Вам большое за такой подробный отзыв. От цистита есть очень хорошее средство - Монурал, но оно рецептурное. Помогает быстро.
15.11.2020
Рада если отзыв был полезен)
Про Монурал слышала, это, наверное, самый популярный препарат от цистита. Попробую по возможности.
15.11.2020
Julia Daniels хорошо ещё, что у нас, в пост-советском пространстве, есть доступ к мощным лекарствам. В Финляндии мне предложили...экстракт клюквы в капсулах.
16.11.2020
Согласна, антибиотики помогают намного быстрее. Но есть возможность навредить себе при самолечении. Видимо поэтому такие препараты не так просто купить в других странах мира.
Про экстракт клюквы видела ваш отзыв. Удивительно, что помогло. Но так долго ждать результата...это ужас))
16.11.2020
Julia Daniels, согласна, с моим нынешним характером, я бы уже так не терпела.
24.01.2024
не помог и неделя диареи прилетела с него
14.03.2024
И мне не помог нисколько. Зря потраченное время и деньги. Только монурал, экоцистин и урологический сбор(травы)
13.07.2023
Интересный отзыв!)