Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 23:23

Еще год назад это место активно мелькало в Инстаграме моих петербургских знакомых, но у меня то не хватало времени, то мотивации посетить его. И вот я сделала это - стоило ли оно того, поделюсь в отзыве Smile

• Информация

Открылся "Шоколадный бар" еще осенью 2019 года. Немного о том, что же это за место и сеть:

Петербургским сладкоежкам давно полюбился наш формат кофейни-кондитерской с десертами собственного производства, созданный ещё в 2011 году!
Один раз побывав в «Шоколадном баре», ты навсегда проникаешься этим местом. Уют, сквозящий от «полароидных» фотографий, желтые лампочки вокруг, запах шоколада – все это создаёт свою уникальную атмосферу, будто сидишь в теплых тапочках у себя дома и пьёшь какао из уютной кружки.
Шоколадный бар - это большой выбор сладостей и десертов собственного производства , хороший кофе и необычная подача, которая не оставит равнодушным даже самого взыскательного сладкоежку!

Про оранжерею:

Перед запуском проекта, создатели облагородили внешний вид оранжереи при ДК: восстановили разбитые дорожки и мраморный фонтан, добавили больше живых растений, повесили хрустальную люстру и гирлянды.

Кстати, идея не нова - чуть ранее в оранжерее располагался кафе-бар "Зимний сад", который, конечно же, недолго держался на плаву, т.к. совершенно не соответствовал современным реалиям.

Все адреса:

197341, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, КОЛОМЯЖСКИЙ ПР. 17, К.2

• ​Chocolate Bar Жемчужная Плаза

198206, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПЕТЕРГОФСКОЕ Ш. 5

• Расположение

Лучше всего найти информацию о местоположении Chocolate Bar Secret Garden на официальной страничке заведения в Инстаграме. Мы дважды обошли здание с разных сторон, прежде чем сделали описанное выше.

Проблема в том, что ДК Ленсовета на Петроградке (Каменноостровский пр. 42) уже давно морально устарел. С внешней стороны он выглядит примерно также, как и подвергшийся сносу СКК "Петербургский" изнутри - во время проведения различных ярмарок.

Обилие ущербных вывесок в стиле 2000-х, тесно прилепленных друг к другу, не позволяет глазу выхватить искомое. Прошу прощения за не менее уродливое фото - уже после увидела, что оно такое:

Вывеска красуется на двери слева от главного входа в ДК (если стоять к нему лицом). Далее мы проходим через темный коридор и оказываемся позади ДК.

Проходим еще немного по улице прямо, и перед нами предстает стеклянная оранжерея:

Путь не самый очевидный и обилие указателей и более заметных вывесок явно не повредило бы популярности места. Впрочем, с ней явно нет проблем и сейчас. Активно работает принцип сарафанного радио: люди видят интересную локацию в социальных сетях и стремятся к ней как мотыльки на свет.

С администрацией можно согласовать даже фотосъемку в локации, при соблюдении некоторых условий - гласит бумага на входе:

• Интерьер

С порога нас встречают роскошные пальмы и прочая тропическая зелень:

Где-то между ними затерялись столики и фонтанчик:Т.к. посещение было спонтанным и столик заранее не бронировался, мы угодили в самую, на мой взгляд, неинтересную зону - на противоположную от входа стенку. Через стеклянную стену было видно происходящее в другой части здания, где женщина с кем-то оживленно беседовала, восседая на советских зеленых диванах с золотыми ножками.

Хотелось подняться на второй этаж и узнать, какой вид открывается оттуда, но моя избыточная тактичность не позволила разгуливать просто так. Поэтому я преодолела интерес и осталась сидеть за столиком, осматривая все доступное взгляду.

• Меню

Порядком затасканная бумаженция, которая прямо просит себя обновить. Выполненная в совершенно не соответствующем месту стиле:

Часть меню оказалась неактуальной, минимум 3 вида вафель не было в наличии.

• Наш заказ

Две чашки горячего шоколада (мексиканский и индийский) и бельгийские вафли "Айсберри":

Отдельно хочется отметить наличие воды, которую подают к шоколаду без дополнительных обращений. Парадокс, но зачастую сотрудники Буше (где я чаще всего беру кофе) делают круглые глаза на просьбу подать к эспрессо воду. Хотя, по сути, это кофейня, и знать подобные базовые вещи - стоило бы.Мне понравилась подача шоколада - симпатичные чашки с принтами и дополнения в виде перца чили и бадьяна с корицей. Все подается на деревянной доске, кажется, из Икеи. Сам шоколад по вкусу нейтрален, специи (которые и задают название) я обнаружила только на дне, когда уже допивала. Во втором случае было также.

Вафля мне не понравилась - возможно, я просто не фанат вафель. Суховатая зажаренная субстанция, ягоды и виноград существуют сами по себе, их мало и они не сочные. Возможно, с мороженым было бы лучше, но я не ем мороженое, поэтому было совсем грустно. Мне кажется, что сюда классно подошли бы взбитые сливки или что-то йогуртовое. Кстати, к вафле шел шоколадный соус, вкупе с горячим шоколадом был явный перебор...

По чеку - вполне адекватно, цены на напитки вообще лайтовые, вафля своих денег не стоит (я бы и даром не взяла, знала бы, что она такая), как мне кажется, ну да ладно:

• Впечатления от локации

— В жаркий летний день было очень душно и слишком влажно - как и должно быть в оранжерее (но не в кофейне - атмосфера не располагает к трапезе).

— Музыка совершенно не сочеталась с атмосферой заведения. Я бы ждала какой-нибудь эмбиент (плюс минус, разумется). Но музыка была слишком интенсивной и громкой, что несколько раздражало и не давало расслабиться.

— Ощущение, что гулял по Сочи и зашел в первую попавшуюся кафешку. Лично я чувствовала себя некомфортно. Хотя подача, напитки, идея с растениями безусловно понравились, было и много отталкивающих моментов. Наш и соседние столики выглядели затрапезно, даже нищенски. Другие издали казались получше. Про меню уже сказала.

— Временами мимо снуют люди с телефонами, пытаясь сделать удачный кадр себя или места.

Теперь, когда про еду все сказано, расскажу и об уборной. Она расположена в дальнем углу, ничем себя не выдает, что приятно)))

От сидящих за столиками уборную отделяет живая изгородь, пусть и не слишком плотная:

Здесь все скромно: 2 раковины и 1 туалет, что, конечно же, порождает очередь (я ждала минут 5, т.к. хотела посмотреть, как там обстоят дела):

Зеркала и свет неплохие, +1 повод повод сделать фотку в отражание:

Внутри все не слишком радостно - пол залит, урна переполнена, убирают явно реже, чем хотелось бы:

Надпись для уборной - ну такое Smile

График не заполнен:

__________________

Вывод напрашивается следующий - если хотите сделать фотки для соцсетей, то локация идеально подходит. Смотрится свежо и необычно. Людям же претенциозным, желающим отдохнуть и расслабиться в аккуратной и комфортабельной атмосфере, советую выбрать другое место.

Оценка 3 из 5: за интересный концепт, вкусные горячие напитки, приятный персонал. Думаю, что вернусь сюда с другими знакомыми, чтобы попробовать другие позиции из меню в другое время года, когда на улице будет не так жарко.

Достоинства
    • Модные десерты
    Недостатки
    • Адекватные цены
    • Вкусные напитки
    • ПЕРСОНАЛ
    • Расположение
    • Растения
    Mori_artyрекомендует
    Очень красиво, но как то не совсем продуманно
    16.06.2021
    Как красиво! И блюда визуально очень красивые! Хотелось бы побывать в таком кафе хоть разок)