Опубликовано 16 Май, 2023 - 21:26

К сожалению в нашей стране глубокая необразованность в плане пищевой аллергии. Педиатр не заметит, гастроентеролог и не подумает в эту сторону.

К гастроэнтерологу по месту жительства наш диагноз, я принесла на голубой каемочке, выслушав ее оправдания, про то, что финансов направить нас на анализы вероятно не было. Само заболевание заподозрила врач иммунолог. Как итог мы выходим в 1% людей на земле. Сейчас надо кушать дорогие макароны и следить за составом продуктов.

Целиакия - непереносимость клейковины пшеницы.

При употреблении глютен-содержащих продуктов ворсинки двенадцатиперстной кишки отмирают. Это очень опасно т.к продолжение употребления глютена в этом случае может привести к злокачественным новообразованиям.

Непереносимость бывает та которую можно перерасти и ту с которой остаешься пожизненно.

Чтобы исключить или потвердеть данное заболевание используют несколько методов диагностики:

1. Антитела к ТРАНСГЛЮТАМИНАЗЕ igA, igG ( У ребенка в 2022 годы IGA был 7, в 2023 был 200)

2. Антитела к эндомизию

3. ФГС с морфологией (биопсия небольшого участка 12-перстной кишки)

_____________________________________

4. Иногда делают антитела к глиадинину

5. Генетический скрининг

Нам окончательный диагноз поставили по эндомизию и фгс с морфологией.

Дано: Ребенок 6 лет

В ОМС стационар пришли на голодный желудок.

Посидели очередь, ребенка увели на 3 минуты глотать трубку. Процедура проходила не под общим наркозом. В очереди были дети 1.5 лет, их тоже уводили без продителей.

Ребенок вышел в шоке, но он знал про трубку и роторасширитель, сказал что, это хуже чем тошнить. Мы максимально пытались рассказать о процедуре. Врачи с опытом, запугать не было желания, все технично и слажено.

Правильно считается когда берут несколько участков ткани кишки, у нас брали лишь один, но даже там были сглаженные ворсинки. Желудок при введение трубки не повредили, процедура прошла быстро.

Комплексный подход позволил диагностировать у ребенка причину не усвояемости витаминов и слабого иммунитета. Лечение заключается в исключении глютен содержащих продуктов и лекарст на основе глютена.

Единственное когда я стала углубляться в тему целиакии, я поняла, что все таки правильную диагностику могут выполнить только в больших городах, например нам не расписали характеристику ворсинок по Marsh (международный формат оценки целиакии).

Процедура неприятна, но терпимая.

p1280не рекомендует