Опубликовано 9 Август, 2016 - 13:35

Здравствуйте!

Ажиотаж вокруг этой книги как-то прошёл мимо меня, я прочитала её спустя долгое время после того, как впервые о ней услышала, и только потом узнала о популярности "Исчезнувшей" и о том, что по ней был снят фильм.

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Аннотация, сколько бы я её не читала, мне всегда казалась скучной. В том плане, что судя по ней, это абсолютно не моя книга. Я решила её прочитать только после слов девушек в интернете, восхищённых умом и неординарностью главной героини. Якобы она независимая и яркая личность, а не бледный прекрасный цветок, которому отказано в приключениях и длинных рассуждениях, а положено только соглашаться с другими героями и быть красивой. В общем, я повелась именно на это.

Книга написана в виде дневников двух главных героев - Эми и Ника, мужа и жены. Поначалу мне показалось, что записи Ника как-то объёмнее, и мне периодически было реально скучно их читать. Весь интерес был направлен на Эми, на обстоятельства, из-за которых она пропала, но автор сильно растягивала "удовольствие".

Если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и её читает весь мир.

Некоторые говорили, что в процессе чтения они попеременно симпатизировали то Эми, то Нику, любовь к одному персонажу обращалась ненавистью к другой. Те самые девушки, которые мне посоветовали книгу дружно восхищались Эми, кто-то говорил что хотела бы быть на неё похожей. Для меня оба героя были одинаковыми, достойными друг друга. На протяжении всей книги я была к ним равнодушна. Единственное, что меня зацепило в книге, это рассуждения (возможно местами преувеличенные) про так называемую Отпадную Девчонку, которая наступает на горло своей индивидуальности, предпочтениям и интересам, чтобы подцепить и удержать мужика.

К слову, я ничего не имею против того, чтобы разделять увлечения партнёра, если он разделяет и уважает ваши. А лучше не мучиться и сказать "мне не нравится". У всех свои интересы и предпочтения. Главное, не врать и не притворяться в таких мелочах.

Слишком многим людям недоступен этот дар — почувствовать, когда нужно от тебя отвязаться.

В остальном книга не произвела на меня впечатления - затянутость, постепенная утрата атмосферы и неудачная концовка. Не могу сказать, что заставляла себя дочитать, но под конец интерес угас. Ожидания относительно сюжета и героев не оправдались, идею можно было воплотить куда интереснее. В данном случае получилось, как будто книжный вариант одного из ток-шоу на тв, где все неприятные подробности вытаскивают наружу. Перечитывать такое я точно не буду.

Достоинства
  • Интригующее начало
Недостатки
  • Невнятный финал
  • Слишком затянуто
Artanisне рекомендует