Опубликовано 14 Июль, 2024 - 22:22

После не совсем удачного продолжения "Гадкий я 3", который запомнился зрителям (в том числе и мне) откровенно слабым злодеем и странными сюжетными особенностями, я особенно сильно ждал "Гадкий я 4". Мне очень хотелось верить в то, что спустя 7 лет серия мультфильмов не превратится в скучный конвейер, где персонажи никак не развиваются, а злодеи появляются просто для того, чтобы разбавить сюжет и не более.

Глянув четвертую часть, мне стало грустно.

🚩 Миньоны

Как по мне, эти персонажи являются особым ключом к успеху всей франшизы, однако после 2015 года, когда выходит мультфильм "Миньоны", будто все провалилось. Сам мультфильм не вышел запоминающимся. Создателям он нужен был скорее просто для дополнения ленты и поддержания бренда, нежели создать полноценный фильм, который был посвящен необычным желтым персонажам.

Уныние. Вот что я испытывал на протяжении всего фильма. 30 минут "смешных" разговоров на выдуманном языке, которые постепенно начинают раздражать, шутки про бананы и чуть-чуть истории про миньонов. У них нет цели, есть только путь.

"Гадкий я 3" более-менее разбавил картину, однако вытянуть франшизу на прежний уровень у него, очевидно, не удалось. Ставки были на выход четвертной части. Так вот, что касается миньонов, то они, будто, уходят на второй план. Если ранее из общей массы можно было выделить Кевина, Ларри и Дейва (в какой-то момент начинаешь их узнавать), то в четвертой части ничего подобного не будет.

Они просто есть. Просто присутствуют, потому что должны присутствовать, ибо это главный талисман студии «Illumination». По сюжету они были не нужны так, как они нужны были в первой и второй частях. На них ничего не держится.

Казалось бы, зарядили оружие - на плакате нарисован мутированный миньон. Неплохая задумка, которую можно было бы сюжетно обыграть. На деле это ружье стреляет так криво, что задаешься вопросом - к чему было размещать это на плакате? Изобразили бы уж просто трусливого Грю, который из суперзлодея превратился в сопляка, который буквально боится таракана.

🚩 Грю

Медленно и верно переходим к еще одному разочарованию - Грю. Тот самый Фелониус Грю, который воровал луну, совершал ужасные дела и был непобедим за счет своей армии миньонов и складу ума. В новой части он превратился из харизматичного героя в типичного семейного персонажика, который противопоставлен таракану...

У тебя пушка была, которой ты мог всех замораживать. У тебя машина в два раза больше, чем этот таракан Максим Ле Маль, и ты собираешься переехать на другой край страны со своей семьей, потому что боишься его?

Еще один талисман превращается в типичного персонажа конвейерных мультиков. Он развивается, но наоборот. Становится серым, неинтересным, как богатыри.

🚩 Сюжет

Кратко, чтобы без спойлеров. Изначально создатели зарядили несколько ружей. Однако сработали они не до конца. Банально не дожали сюжет, который мог закончиться более красочно. А выходит так, что развивается он крайне тухло, и неразогретый интригами зритель сталкивается с весьма странной концовкой. Эта концовка, по крайней мере, меня не удовлетворила.

Как по мне франшиза становится для тех, кто помладше. Может быть, с 2010-го прошло достаточно много времени, и я перестал понимать этот юмор и эту вселенную, которую любил, и за которой было интересно наблюдать. Однако, как по мне, сейчас здесь зацепиться абсолютно не за что. Ни злодей, ни Грю, ни миньоны - никто не смог заставить хотя бы улыбнуться.

samson33не рекомендует