Опубликовано 4 Август, 2024 - 18:59

Мультфильм «Головоломка 2» я смотрел в кинотеатре. В зале были люди самых разных возрастов. Большинство, конечно, с детьми. Но что интересно – мультфильм заставил каждую возрастную группу задуматься о своем, это было понятно по разговорам после окончания сеанса, да и по собственным ощущениям тоже. А это признак отличного качества.

Насколько я помню, смысл второй части был анонсирован чуть ли не сразу после выхода первой: главная героиня, девочка Райли, становится подростком.

Для лучшего понимания ее истории нужно, конечно, посмотреть первую часть. Особенно повезет тем, кто смотрел ее в детстве, а вторую часть – в подростковом возрасте.

Если кто-то не смотрел первую «Головоломку», то вкратце поясню: в ней в легкой и развлекательной форме рассказывается, что происходит в голове у ребенка. Для этого нам демонстрируются два мира: наш, обычный мир, и мир внутри Райли, в котором живут основные для ее существования эмоции – Радость, Печаль, Страх, Брезгливость и Гнев. Сложные проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром преподносятся в настолько непринужденной форме, что «Головоломку» с удовольствием смотрели и дети, и взрослые.

Задача «Головоломки 2», по сути, сводилась к тому, чтобы достойно продолжить начатое. И это удалось в полной мере.

Сам переход в подростковый возраст, конечно, показан чересчур упрощенно: заснула ребенком, проснулась подростком. Все произошло по одному щелчку; вернее, по нажатию одной кнопки. Но мультфильм не про сложности перехода от одного этапа жизни к другому, так что такие упрощения простительны.

Взросление Райли имело логичное последствие – большую роль в ее жизни приобрели новые эмоции. Кто-то может придраться к выбору главных эмоций (в общем-то, и для первой части тоже), но таким щепетильным критикам можно предложить самим подобрать 5 эмоций, который идеально отразят внутренний мир любого человека. На мой взгляд, трудная (даже невыполнимая) задача. Так что меня выбор создателей фильма вполне устраивает.

Итак, в голове Райли-подростка теперь живут: Тревожность, Зависть, Стыд и Хандра.

По сюжету новые эмоции вымещают старые и захватывают «власть» над разумом Райли. Чувствуете, что это даже звучит как анализ психологии ребенка в подростковом возрасте? А ведь я всего лишь описал то, что происходило между эмоциями-человечками внутри Райли, никакие сложные психологические проблемы в мультфильме специально не описываются. Поэтому его и интересно смотреть людям всех возрастов. Дети видят забавные приключения эмоций, отдаленно понимая глубинный смысл их действий. Подростки осмыливают свой внутренний мир: конец детства, изменение отношения к привычным вещам, приоритет новых ощущений и ценностей. У взрослых есть повод задуматься как о своей жизни, так и о внутреннем мире своих детей.

Вместе с тем многие вещи показаны в юморном ключе, что заставляет улыбнуться над непростыми моментами жизни любого человека.

Если в первой части на спасение внутреннего баланса Райли отправились только Радость и Печаль, то теперь эту миссию нужно выполнить всей команде детский эмоций девочки.

Они проходят многие испытания, но у них ничего не получилось бы, если бы не… Стыд – эмоция из «новой партии власти». И этот момент мне показался очень глубоким. Когда подростка начинает захлестывать азарт, желание быть лучше в угоду своим страстям и вопреки истинным человеческим ценностям, именно стыд заставляет его остановиться и задуматься. В шаге от ужасного поступка человека останавливает совесть. И чем лучше человек, тем «больше» у него стыд. К счастью, у Райли стыд очень большой во всех смыслах. И на это, несомненно, повлияло и полноценное счастливое детство, и дружная семья.

Вот такие мысли от «незатейливого» детского мультфильма. Ведь сюжет кажется простым и местами изъезженным: девочка предает друзей, затем просит у них прощения, глупо ведет себя перед другими людьми, без причины вступает в конфликт с родителями. Но подача этих простых идей через борьбу эмоций во внутреннем мире, да еще и языком, понятным даже маленькому ребенку, - это великолепно.

Это то, о чем задумался я. А кто-то заметил совсем другие вещи. Это и появившаяся зависть, пока в виде маленькой забавной малышки. Или возникшая в Райли здоровая злость на пути к успеху, которая на самом деле тоже нужна, чтобы чего-то добиться.

Значит, мультфильм совсем не прост, и его стоит пересмотреть через какое-то время. Ну а во время первого просмотра я каких-то недостатков, бросающихся в глаза, не заметил. Разве только то, что интригу с Главным Секретом недотянули, можно было бы придумать что-нибудь более забавное.

«Головоломка 2» идеально подходит для просмотра всей семьей.

Достоинства
  • Будет интересно и детям и взрослым
  • Добрый
  • Заставляет задуматься
  • Интересно
  • Красочный
  • Психология подростка
  • Семейный
Sibiriakрекомендует