Опубликовано 10 Ноябрь, 2021 - 12:53

Здравствуйте, мои дорогие читатели! ❤️

Нашей входной двери, наверно, уже лет 14. (Как там у дверей возраст считается - как у нас или как у кошек, нужно умножить на 7?). Вобщем, сил ещё ого-го, а на вид - старушка. Менять её просто из-за слегка потрепанного жизнью внешнего вида как-то не хотелось. А вот немного подкрасить оказалось вполне не плохой затеей. Тем более, что в это же время мы красили и стены дома снаружи. А значит, гулять так гулять😁

Для этой цели я выбрала очень интересную и необычную краску, впечатлениями о ней сегодня и буду с вами делиться.

🎨Эмаль антикорроззийная по металлу 3 в 1 молотковая Maxima

Эмаль антикорроззийная по металлу 3 в 1 молотковая Maxima отзыв

🍁ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Бренд: Maxima
  • Вид работ: для внутренних и наружных работ
  • Основа: алкидная
  • Степень блеска: глянцевая
  • Материал поверхности: металл
  • Расход: 80-125 мл на 1 м²
  • Страна ТМ: Украина
  • Цена: 180-270 грн за 0,75 л
  • Где купить: в любом строительном магазине или онлайн

🍁СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ:

Краска антикорроззийная, поэтому логично, что и использовать её можно на поверхностях, склонных к ржавчине - на металле, чугуне, стали и цветных металлах.

Кроме металла, производитель разрешает использовать эту краску и на деревянных поверхностях. Лично я дерево ею красить не пробовала, поэтому тут сказать ничего не могу. Но раз разрешают, значит можно.

На баночке перечисляются варианты использования:

Можно использовать для окрашивания ограждений, ворот, строительных конструкций, сельскохозяйственной техники, металлических шкафов, станков, металлических окон и дверей, элементов декоративной отделки и т.п., а также деревянных поверхностей внутри и снаружи помещений.

🍁УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД:

• Упаковка:

Стандартная жестяная банка, в которую обычно упаковывают большинство красок.

• Фасовка:

Баночки объёмом 0,75 и 2,3 литра. Я брала 0,75 л, для моих нужд хватило с головой.

• Консистенция:

Не густая, но и не слишком жидкая. Работать с ней комфортно - краска не течёт по кисти и не создаёт потёков на вертикальной поверхности. А ещё она хорошо "держится" за кисть, не капая на пол и не брызгая на не нуждающиеся в окрашивании поверхности рядом.

Содержимое баночки выглядит просто космически

• Запах:

Не едкий, что очень радует. За время работы с этой краской у меня даже не разболелась голова, как это обычно бывает.

• Цвет:

Цветовая палитра довольно разнообразна - около 10 оттенков, от светлого тона под красивым названием "Античное золото" до глубокого чёрного цвета, в том числе имеется и оранжевый, зелёный, красный и антрацит. В общем, выбрать есть с чего.

У меня - темно-коричневый, с припиской "молотковая" и "с оттенком перламутр".

Почему молотковая?

Свое название эта красящая смесь получила за сходство с отпечатком кузнечного молота на металле.

То есть окрашенная поверхность получается как-бы фактурная, состоящая из мельчайших бугорков и впадин.

Этот "молотковый" эффект и правда получается очень красивый и необычный. Для того, чтобы он был вот такой, как надо, лучше не вазюкать кистью долго по одному месту и стараться, чтобы слой краски был равномерный на всей поверхности, а не "тут густо, а там пусто"

Перламутра производитель тоже не пожалел. Теперь на солнышке наша дверь блестит аки царевна, от которой не можно глаз отвесть.

🍁СОСТАВ:

Модифицированная алкидная смола, перламутровые пигменты, растворитель, преобразователь ржавчины, целевые добавки.

🍁ЧТО ТРЕБОВАЛОСЬ ПОКРАСИТЬ

Для начала покажу мою дверь до:

Даа, время и атмосферные осадки хорошо знают своё дело. Но и мы не из пугливых😉

🍁ЭТАПЫ ОКРАШИВАНИЯ:

Главной особенностью антикороззийной краски Maxima является то, что эта краска 3 в 1:

функционально объединяет в себе адгезионную грунтовку, защиту от коррозии и финишную эмаль

Поэтому, если деревянные стены перед окрашиванием резиновой краской я обрабатывала антисептиком и грунтовкой, то двери я не подготавливала никак. Разве что помыла губкой с чистой водой и дождалась, пока поверхность высохнет. Вот и все этапы) Можно приступать к самому действу.

Не требует предварительного применения специальных материалов для удаления ржавчины и грунтования.

Начать решила с дверной коробки

Уже на этом этапе я была в восторге от краски.

Дверная коробка окрашена, а полотно двери ещё нет

Далее перешла уже к полотну самой двери. Первый слой я наносила, используя валик.

Чем покрасить входную металлическую дверь

Но, честно, красить валиком мне не понравилось. Поэтому следующий слой наносила уже кистью.

🍁РАСХОД:

Дверь я красила только со стороны улицы. Изнутри она выглядит как новенькая, с тем же самым молотковым эффектом. Даже в оттенок удалось попасть. Так вот, на одну сторону, окрашенную в три слоя, ушло пол-баночки, т.е. около 400 мл.

Остатком я решила заодно обновить металлические отливы на подоконниках.

🍁ВРЕМЯ ВЫСЫХАНИЯ:

Время высыхания указано 4 часа. Но на деле это не так. Совсем не так. 7 минут максимум. И это, учитывая, что красила я в ноябре, и температура на улице была далеко не +30°С

И такое быстрое время высыхания - это как по мне больше минус, чем плюс. Во-первых, не успеешь налить краску в широкую ёмкость, чтобы было удобно красить валиком, как та уже застывает. Во-вторых, когда красишь одну полосу, а потом рядом следующую, предыдущая уже успевает высохнуть и в месте стыка наложение краски выглядит некрасиво и выделяется. Из-за этого полотно двери начинает не опрятно полосить. Ну и в-третьих, через 10 мин после начала работы, краска на валике застывает совсем, превращая новый мягкий инструмент в монолит, которым можно гвозди забивать.

В общем говоря, краска хорошая, цвет красивый, результат шикарный, но работать с этой краской мне совершенно не понравилось.

🍁СТОЙКОСТЬ:

Производитель обещает нам великолепную стойкость:

Образует покрытие, которое маскирует мелкие дефекты поверхности, стойкое к воздействию воды, атмосферных влияний, УФ-лучей, индустриальных масел, бытовых моющих средств.

Что ж, время покажет. А пока мы любуемся красивой картиной, которую рисует на отливах моросящий дождь.

🍁РЕЗУЛЬТАТ:

Теперь моя дверь выглядит вот так:

При ближнем рассмотрении можно увидеть, что поверхность действительно имеет молотковый эффект

Для сравнения показываю фото в стиле "До и После"

Дверь получилась вполне таки симпатичной. И перестала быть странным выдеяющимся пятном на фоне свежеокрашенных стен.

➡️Резиновая краска, которой можно красить всё - от обоев до асфальта. История о том как мы красили дом.

Отливы тоже красавцы.

🍁 Кратко подытожу

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
ДОСТОИНСТВА антикорроззийной краски 3 в 1 MAXIMA:
✔️поверхность не нужно грунтовать и наносить финишное покрытие;
✔️предотвращает корроззию;
✔молотковый эффект и перламутровый оттенок;
️✔️не большой расход.

НЕДОСТАТКИ:
—нужна некоторая сноровка, чтобы получить достойный результат;
—не бюджетно.

Пункт "быстро сохнет" отнесу и к достоинствам и к недостаткам.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Несмотря на неприятные сложности при работе с краской, результат всё же того стоит. Поэтому, если вы планируете покрасить дверь, ворота или свой велосипед, то рекомендую вам обратить своё внимание на антикорроззийную краску для металла 3 в 1 MAXIMA. Уверена, вам однозначно понравится результат!

Спасибо за внимание! ❤️❤️❤️