Опубликовано 22 Июнь, 2024 - 20:40

Конец мая, начало июня, многие уже купили билеты заранее, а некоторые только начинают покупки билетов на отдых. Я не исключение, и мои поездки выпали спонтанно.

Покупаю билеты всегда через официальное приложение РЖД. Так как все остальные сайты и приложения это посредники, которые накручивают свою наценку на билеты. Зачем переплачивать? Пользуюсь я этим приложением уже лет 8, не подводило!

Выбираем Откуда и Куда нам нужно, даты. Можно выбирать фильтр с пересадками, можно без пересадок, очень удобно. Так же есть визуальное отображение мест. Удобно

В приложении необходимо добавить данные пассажира, на которого будет оформляться билет. Эти данные сохраняются, и при покупке следующего билета не нужно будет повторно вводить паспортные данные, необходимо просто выбрать нужного пассажира.

Кстати, в приложении нравится функция Онлайн-табло. Можно с телефона наблюдать на какой путь придет/или отправится с какого пути нужный поезд. Правда часто на вокзале отображается быстрее, нежели тут.

Так же открыв маршрут своего билета, можно удобно ориентироваться когда будут станции с какой длительностью. Теперь не нужно бежать в начало вагона чтобы смотреть. Удобно.

! Совет

Рекомендую делать скриншот билетов, либо распечатывать (хотя это не требуют проводники). Со мной случилась ситуация, что за две дня перед отъездом я хотела посмотреть вагон и место, но приложение не работало. Произошел сбой в системе, который более двух дней устранили. Благо я распечатала себе билеты заранее.
Поэтому лишний раз не следует надеяться что приложение не подведет.

Мои возвраты билетов

Сначала я купила билеты туда и обратно, но позже выяснилось, что местонахождение в отпуске нужно на день продлить. Я оформляю возврат на сайте, покупаю новый билет. Но через два дня узнаю, что обстоятельства сильно меняются и мне снова нужен билет днем раньше. Снова возврат. И покупка прежнего билета.
Итого РЖД мне должен вернуть 8 тыс за каждый билет (16 тыс летают в воздухе).

При возврате билетов, РЖД предупреждает что срок возврата денежных средств составляет от 7 до 30 дней.😱

Большой разбег… а деньги нужны сейчас, так как выезжать на отдых уже через неделю. Ждём деньги на счет.

Как обстоит обстановка

Как только РЖД поступает уведомление о возврате билета на поезд, начинается обрабатываться запрос. В течение часа возврат билета оформляется и связывается с соответствующей транзакцией покупки.

А вот скорость онлайн-возврата денежных средств зависит от работы конкретного банка. Ему тоже нужно убедиться, что ваш счёт не закрыт и нет других проблем, которые могут помешать зачислению денег. Если всё успешно, банк принимает запрос и зачисляет средства. Бывает деньги возвращаются за пару часов, а бывает и через несколько дней.

Как произошло на самом деле

Свой первый билет я вернула 1 июня (выходной день) - деньги вернулись на карту 04 июня (три дня возврата)

Свой второй билет я вернула 03 июня (будний день) - деньги вернулись на карту 05 июня (два дня возврата)

Еще один билет вернула 04 июня (будний день) - деньги вернулись на карту 6 июня.

Итак, билеты были возвращены примерно в один временной промежуток, срок возврата составил 2-3 дня. Итог - вполне удовлетворительный:)

Всем хорошей дороги!

Достоинства
  • Быстро
  • Просто
  • Экономит время и деньги
jeissicaрекомендует