Опубликовано 6 Август, 2018 - 19:11

Посетить Черногорию и не побывать при этом на Чёрном озере (оно же - Црно-Езеро) просто непростительно.

Располагается эта достопримечательность в 3 км от города Жабляк. Озеро находится в парке Дурмитор (то есть Вы имеете возможность не только насладиться чудесными видами водоема, но и погулять по окрестностям, подышать чистым воздухом).

Добрать до Чёрного озера (и соответственно до самого парка Дурмитор) Вы можете несколькими способами:

1) арендовав автомобиль;

2) с экскурсионной группой (ориентируйтесь на экскурсии по каньонам);

3) общественными автобусами из Котора и Будвы (ходят очень редко).

От входа в парк до самого Чёрного озера Вам придется пройти около километра пешком, после чего водная стихия предстанет Вам во всей красе.

Озеро, конечно же, не имеет чёрных вод, а название такое получило из-за того, что горы, покрытые густыми лесами, отражаются в воде и делают ее темной. Говорят, что в ясный день она темно-зеленая. Мы же были в облачный, немного пасмурный денек, когда солнце не баловало своим присутствием, а над водой стелились туманы, поэтому зеленых солнечных переливов оценить не смогли. Поверхность озера предстала для нас более многогранной в плане цвета: от песочного - у берега, до серых, голубовато-синих и зеленоватых оттенков - на глубине. И всё это - в лёгкой дымке от тумана. Красота!

Собственно говоря, и фотографии здесь красивые. Вы можете ограничиться фото на деревянном мостике, а можете прогуляться вокруг озера и найти не менее интересные ракурсы для съёмки. Только имейте в виду, что после дождей почва у берегов размыта - несколько опасно для смелых фото.

Кроме того, нужно помнить, собираясь к Чёрному озеру, что оно находится на высоте примерно 1400 км, поэтому здесь обычно градусов на 5-6 холоднее. Повторюсь, мы приезжали к озеру в пасмурный день, было от силы 21-22 градуса. У озера, по ощущениям, было градусов 16-17, если не меньше. За 40 минут прогулки у меня очень сильно замерзли пальцы и, несмотря на кофту, плечи. Вкупе с повышенной влажностью - не самое приятное удовольствие. Однако у входа в парк ситуация нормализуется - теплеет. Холодно только у воды и на небольшом расстоянии от неё.

Несмотря на температурные сюрпризы, обязательно рекомендую посетить это место. Убеждена, что в жару Вы найдёте здесь такую желанную прохладу!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
Очень красиво там!
Это вам еще повезло Wink
Мы уезжали с побережья с температурой +23, на озере же было +6 0_0 Естественно, мы не подумали о теплых вещах, спасались только ракией Beer Big smile
Какая красота,