Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 17:36

Черный чай в пакетиках Taylors of Harrogate English Breakfast прибыл ко мне прям из туманного альбиона в качестве одного из Рождественско-Новогодних подарков.

Упаковка: довольно крепкий плотный картон, оформление сдержанное как и подобает английскому чаю с вековой историей, к тому же Taylors of Harrogate поставляют чай и кофе Принцу Уэльскому.

Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
На обратной стороне немного трогательных слов и пунктиром указано место открывания.
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Также, повертев в руках, можно обнаружить сроки годности, вес и прочую важную информация,
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
в частности о том, что чай выращен на этичных плантациях (значок сертификации с жабой). Кому интересно, погуглите. У нас я такого вроде еще не встречала, надо обратить внимание и изучить этот вопрос глубже.
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Внутри было 20 саше с чаем. Все они повторяют внешний дизайн коробки.
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Но что радует, внутренние стенки не однотонные, а пестренькие. Мелочь, но поднимает настроение каждый раз, когда открываешь.
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Пакетики довольно плотные, но есть отметка, как и где лучше вскрывать.
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Саше немного шершавые на ощупь, совсем не такие как, например, у Curtis - скользящие и непонятно из чего сделанные или чем обработанные...
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Нитка закреплена таким образом, что когда ее вытягиваешь, она никогда не оторвется, во всяком случае, пока такого не случалось, а чая осталось всего несколько пакетиков Smile
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
В общем, мне кажется, все достаточно грамотно продумано.

Заваривание: стандартно для пакетированного чая. Для себя я отметила, что он не окрашивает воду моментально, надо дать настояться 3-5 минут.

Вот фото чая примерно через минуту после того как залила кипятком, он слегка начал проявлять цвет, но не приобрел насыщенности.

а это через 3-4 минуты.
Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Вкус. Насыщенный, я бы сказала, густой, поэтому одного пакетика мне хватает на 2 чашки по 300 мл. Но нет ни горечи, ни ярко выраженной терпкости в послевкусии. Аромат насыщенный.

К моему удивлению, можно пить без сахара, хотя мне рекомендовали для смягчения и улучшения вкуса добавлять и сахар, и молоко. Ну, видимо, это дело вкуса и привычки. В целом этот чай по вкусу лучше, чем те, что идут у нас с припиской "English Breakfast" ( например, всем известные Hyleys или Ahmad Tea). Все-таки между ценой и качеством есть связь, хоть и не всегда прямая и очевидная Smile

Чай черный Taylors of Harrogate English Breakfast Tea, отзывы
Цена в интернете (официальный сайт, амазон и другие локальные сайты) 7-11 фунтов (~210-330 грн/ 600-945 руб). Что забавно, в Украине этот чай встречается на некоторых чайно-кофейных сайтах по примерно такой же цене (в основном стартует от 230 грн). Это не дешево для среднестатистического человека в нашей стране.

Резюме. Хороший пакетированный чай с богатым насыщенным вкусом без излишней терпкости. Все детали хорошо продуманы - наверное, это следствие вековой истории компании. Если есть возможность и найдете где купить, то обязательно попробуйте.

Всем добра и вкусного чая каждый день! Wink