Категория: Автомобили
Год выпуска: 2011
Опубликовано 23 Январь, 2021 - 21:56

год или более
    250000 рублей

Всем доброго времени суток!

Какие истории только не придумывают про Чери Амулет.

Большинство людей разделилось на два лагеря. Одни считают Чери Амулет надежным и комфортным авто за очень небольшие деньги, другие консервной банкой, рассыпающейся на ходу. Даже бытует мнение, что кузов автомобиля Chery Amulet делают из бочек для машинного масла.

У меня с этим автомобилем была своя история, в которой было много радостных и грустных моментов.

На протяжении шести лет, начиная с 2012 го и по трагический 2018 год, синий Чери Амулет успел со мной проехать по нашим (не всегда идеальным) дорогам чуть больше 300 000 км.
За это время было много всего. Были и приятные моменты и моменты разочарования в этой машине.

Но для начала немного характеристик данного авто:

* рестайлинг 2011 года;

* кузов лифтбек;

* объемом двигателя 1.5, бензин;

* мощность двигателя 109 л.с.

* механическая коробка передач (5 ступеней);

* максимальная скорость 160 км/ч;

* расход в среднем, в районе 8 л/100 км.

* бензобак 55 литров, бензин 92;

* довольно просторный салон;

* очень большой багажник;

* складывающийся 2 ряд сидений;

* неплохая проходимость.

Подробнее хочется начать с плюсов Чери Амулет.

Мной на этой машине было осуществлено большинство путешествий и ни разу автомобиль не подвел в дороге. Ни разу за 300 000 километров эта машина не преподнесла неожиданностей. Черик всегда доставлял в назначенное место и в любую погоду. И о всех неисправностях предупреждал заранее. Неисправности конечно же были, но об этом позже.

В дороге на этой машине почти не устаешь. На трассе Чери Амулет держит дорогу довольно хорошо, а на грунтовой дороге уверенно. Управлять автомобилем очень легко. Складывается ощущение, что управляешь игрушечной машинкой. Руль очень информативен. Просторный салон и очень большой багажник это несомненно плюс в поездках на большие расстояния. В поездках летом, отлично выручал кондиционер, а зимой хорошо грела печка. Тормозной путь не особо большой. Даже сильно перегруженный автомобиль отлично тормозил и входил в повороты.

Теперь о минусах владения Чери Амулетом, без них не обошлось.
Проблем за шесть лет тоже хватало. И о них по порядку.

По каким то неизвестным причинам постоянно сгорали лампочки в автомобиле. И неважно где они были установлены и какой фирмы. Хоть дорогие, хить дешевые - они сгорали постоянно. Автоэлектрики просто разводили руками с фразой "Продавай этого китайца!".

Вообще ребята на СТО по каким то своим причинам очень неохотно брались за ремонт этого автомобиля. И самая частая фраза которую я слышал от работников СТО это "продавай это китайское ..." ну вы поняли о чем я.

Еще частая проблема, это утечка фреона. Из-за конструктивных недоработок, трубки кондиционера постоянно перетирались в разных местах и требовали частой замены или варки аргоном.
Нашел старое фото в архивах, просто не мог удержаться, чтоб не разместить)
Подорожник обязательно все вылечит)))

Но самым слабым местом в Чери Амулет оказалась механическая коробка передач. Несмотря на аккуратную езду, после 150 000 км, она с завидной периодичностью ломалась и требовала регулярного ремонта.

Проехав 300 000 км пробега в авто помимо коробки передач, трубок кондиционера и лампочек ремонтировались:

* сцепление;

* ручник;

* замок багажника;

* передние фары (в старых отвалилась линза ближнего света фар)) Как выяснилось позже, из-за температуры.

* и естественно расходники, о которых нет смысла писать, это и так понятно (масло, фильтра, колодки и т.д.).

Я не знаю, сколько бы еще проехал "синий Chery Amulet", если бы не сильное лобовое ДТП. Пьяный водитель ваз 2106, на сухой и пустой дороге резко выехал в лоб на мою полосу. Это событие авто пережить не смогло, в отличии от меня. Но это уже совсем другая история, которую я когда-нибудь обязательно напишу.

Есть вопрос, который волнует многих владельцев автомобиля Chery Amulet, и тех кто только хочет приобрести данный автомобиль. Этот вопрос звучит так: "можно ли выжить водителю и пассажирам в Чери Амулет при сильном лобовом ДТП". Ответ "Да, можно". Но жизнь после аварии на Чери Амулет меняется кардинально и больше не будет прежней.

Посоветую ли я этот автомобиль к покупке. Все зависит от денег, которые есть у человека перед покупкой. Если денег совсем мало, но автомобиль очень нужен, то да покупать стоит. Если срочности в покупке нет, то лучше подождать, собрать еще денег и купить другое более безопасное авто.

Всем удачи на дороге.

Читайте также:

* Саки - Крымский город в котором комфортно лечиться и отдыхать инвалидам-колясочникам.

* Винодельческий комплекс Солнечной долины Архадерессе - восхитительное вино с интересной историей.

* Zepter Bioptron compact III - главное верить!

* Samsung NP-N150 - маленький надежный помощник.

* Meizu M6 Note -недорогой смартфон с приятной начинкой.

* ЖД вокзал с.Владиславовка - или как сэкономить 5 часов в пути по Крыму.

Достоинства
  • Большой багажник
  • В целом надежный
  • В целом неприхотливый
  • Дешевая цена
  • Дешевый в обслуживании
  • Комфортный
  • Кондиционер
  • Легко управляется
  • Просторный салон
Недостатки
  • Защита водителя и пассажиров
  • Слишком тонкий металл
Yuriy13рекомендует
  • 09.12.2013 - 14:26
    Если прошлая машина была нашемарка - покупайте смело)
    Напишу-ка я отзыв, после шести лет эксплуатации. Покупал в конце 2007 года как замену ВАЗ 2109. Очень долго сомневался т.к. слышал много страшилок про китайский автопром. Но, тем не менее, цена сделала своё дело, отдал 306 тыс. за максимальную комплектацию.
  • 05.08.2018 - 12:44
    Отличная для 1 машины
    Свершилась прекрасная вещь для меня и страшная для окружающих - я получила права. На фоне эйфории от этого события- решила сразу купить машину. Матиз. Муж послушал, посмотрел на меня грустным взглядом, отобрал ноутбук. И после 3 дней мужских метаний я стала счастливой обладательнице моего черика.
  • 13.08.2020 - 12:32
    отличный автомобиль
    В 2007 году купила свою любимицу. Кроме радости передвижения, простоты управления и комфорта в виде кондиционера, абс, гидроусилителя и стеклоподъемников в те годы было не у всех авто. Маленький расход, 5 литров, из-за двигателя мицубиси в 100 лошадиных сил.
  • 30.08.2016 - 14:24
    Хорош
    Отличный автомобиль! За свои деньги пепелац хорош. 2010г., наша криворукая сборка, сравнивал с чистым китайцем - небо и земля. Наши даже собрать ничего нормально не могут, с салона пришлось протягивать все самому (диллеры(((((().
  • 04.05.2014 - 12:35
    Мнение со стороны девушки + фото
    На 18-летие подарили автомобиль ЗАЗ Forza вишневого цвета. Автомобиль выбирала сама, но так как не сильно разбираюсь в этом, прислушивалась к мнению старшего брата. Сразу же выбор остановился на этой марке.
  • 17.05.2012 - 10:39
    Автомобиль Geely МК : Цена=Качество! + ФОТО
    Купили с мужем Geely МК в апреле 2011 года. Имея на руках небольшую сумму около 350 тыс.рублей долго выбирали машину, искали такую чтобы не только свою пятую точку возить,да и русский автопром уже надоел, остановились на относительно новой марке Geely МК, т.к.
  • 08.07.2012 - 12:28
    машиной в целом доволен
    Автомобиль достаточно хорош по всем параметрам. Полосок за четыре года, у меня почти не было. Всё менял своевременно: резина, ремни ГРМ, стоки передние и задние, сайлентблоки. Если за этой машинкой следить, то она будет бегать долго радуя своего владельца.
  • 29.05.2014 - 14:29
    Идеальный вариант в качестве первого авто
    Недавно купила себе Chery QQ Sweet красного цвета 2006 года. С чего начать? Наверное, с цены. Заплатила за нее совсем немного (машина стоит чуть больше ОКИ, чуть меньше МАТИЗА) да и не стоит забывать, что она БУ. Вторая владелица. Ну, это только прелюдия. Машинка юркая, маленькая.
  • 23.10.2014 - 19:26
    Перечислю недостатки
    Свой отзыв о Лифан Смайли (Lifan Smily) хочу начать с положительной стороны: Действительно это тот авто который сколько бы не был на улицах города - но притягивает взгляды и девушек и дядечек и детишек. Очень яркий и запоминающийся.
  • Моя любимая машина, которая служила мне верой и правдой целый год
  • 28.04.2022 - 19:25
  • 17.04.2022 - 18:52
  • 02.05.2022 - 20:49
    АКПП. Надёжный, экономичный авто! Год владения))
  • Хороший автомобиль
  • 31.03.2022 - 01:35
    Быстрый разгон, плавная езда, подходит для города
  • 27.02.2022 - 19:47
    Моя любимая машинка, которую я могу только похвалить!
    Всем привет, сегодня я хочу поделиться своим опытом использования автомобиля Шевроле Круз хэтчбэк. Скажу сразу, что отзыв мой будет со стороны простого обывателя так как я не автомастер, не профессиональный водитель, а простой автолюбитель.