Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 23:48

Здравствуйте!

Хочу рассказать об одном средстве, которое воспринимала как что-то само собой разумеющееся ддо тех пор, пока не наткнулась на отзыв, где девушка увидела испорченную эмаль после этой соды. К порошкам Пемолюкс я привыкла уже очень давно. Это не универсальное средство, его не везде можно использовать, в нем есть свои трудности и несовершенства. Но и отказаться от него сложно. В своем классе это номер 1. я считаю. ННо обо всем подробнее.

Уникальная формула Пемолюкс Ослепительно Белый с содой, мягким абразивом и активным кислородом поможет вернуть первоначальную белизну поверхностям. Активный кислород борется со сложными загрязнениями, такими как пятна от чая, кофе и ягод.

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"

• Бренд: Пемолюкс (Henkel).
  • Страна производства: Россия.
  • Цена: 50-60 рублей в среднем. Дороже пищевой соды, но дешевле любого нормального стирального порошка. А иногда что-то очистить в доме можно только порошком.
  • Купить можно в любом магазине, где есть бытовая химия. Обычно я брала или классический, но в этот ра увидела вот такой и антибактериальный с зеленым рисунком, взяла оба. Использую их по-разному. Про второй тоже расскажу.

Оформление и упаковка

Пемолюкс, насколько я помню, всегда продавался в пластиковых бутылочках с широкой крышкой, в которой есть распределитель (или это такой дозатор?). Бывает несколько вариантов оформления, и могут меняться цвет крышки или форма логотипа, но этот вариант всегда только с одной этикеткой. Это белый фон, красный логотип, крупно название и внизу "Ослепительно белый".

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"

Объем: 480 граммов (а так и не скажешь, порошок довольно легкий).

С обратной стороны подробнейшая аннотация на русском языке.

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Есть обещания (или предполагаемый эффект, если угодно). Я считаю, это все же факт - чего ждать от данного порошка.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Сбоку вертикально тоже есть немного информации, тут же есть и состав. Но текст очень мелкий, для моих слепошарых глаз он практически не читаем. Так что я обычно и не заморачивалась с изучением этой информации, но в отзыве приведу часть ее в цитатах.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
У меня красная крышка, бывают разного цвета. Пластик, откидная верхушка, под которой решеточка с дырками в форме лепестков. Как-то попадался Пемолюкс, в котором решетка была просто в круглых дырочках.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Сбоку на крышке дата производства и время.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Сзади есть схемка, как это работает.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Минус такого дозатора в том, что со временем (особенно, если на дозатор попадут капельки воды), вокруг откидной крышки образуется налет из скомканного порошка. Как накипь, только из порошка. И с этим ничего нельзя сделать. Защититься от этого можно только убирая банку подальше от влаги. Но я храню их на видном месте, так что мне не удается этого избежать.

А плохо это тем, что если налет слишком толстый, то крышка перестанет закрываться, порошок внутри отсыреет и станет комочками. Потом как минимум 1 порция средства полетит в мусорку вместе с банкой. Крышку сложно открутить.

Описание порошка Пемолюкс

Порошок Пемолюкс почти всегда белый, бывает только небольшой оттенок. К примеру, этот Пемолюкс с голубоватым оттенком.

Он рассыпчатый и похож на обычный стиральный порошок без гранул.

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Насыпается легко, не пылит. Но если насыпать в руку/на поверхность, а потом резко поставить банку, то из решетки полетит пыль. Поэтому рядом с едой или посудой лучше ничего не чистить.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
При более детальном рассмотрении видно, что в толще белой пудровой пыли есть голубые частички. Мне они кажутся чуть крупнее белых, но это не факт. Может быть, просто голубые крапинки больше выделяются на фоне белого.

Аромат продукта

В описании где-то я видела, что средство без отдушек. но в составе есть ароматизатор. К тому же чистящее средство призвано еще и освежать запахи в помещениях.

Короче, аромат есть. Очень слабый. Если ткнуться носом в дозатор, то запах какого-нибудь стирального порошка Миф, едва-едва. Но вообще так со стороны он ничем не пахнет. Хотя при использовании по назначении, при намокании, аромат становится более свежим. Не особо парфюмерный, что-то среднее с парфюмом и аптечным алмадезом. Ну, я вот так его слышу. И мне нравится. Реально освежает воздух.

Способ применения

Как правильнее всего применять. написано в аннотации:

нанесите на влажную поверхность, почистите, оставьте на 15 минут, смойте водой

Я примерно так и делаю. Если оставить средство на более длительное время, то он может застыть в комки. Я как-то забывала его в раковине на всю ночь. Утром были кусочки, как застывший сахар.

Впечатления

У меня для конкретно этого Пемолюкса только одна задача - чистка сантехники. Покажу, как это выглядит, на примере раковины. У нас она старая, тяжелая, некрасивая и керамическая (кажется, фаянсовая).

Насыпаю порошка около 2 столовых ложек. Чем больше, тем лучше.

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Сильно мокрой щеткой (у меня отдельная для этого - дешевая изогнутая, с длинным синтетическим ворсом) натираю со всех сторон.

Важно не пропускать участки, даже если визуально все чисто. Потом после смывания остатков будет видна разница.

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Оставляю на 15-30 минут, когда как. За это время Пемолюкс может даже подсохнуть, это не страшно. Мне кажется, вот те голубые крапинки придают керамике белизну. Из теплого цвета делают холодный, а это лучший визуальный эффект.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Затем смываю остатки чуть тепло водой. тут уже лучше без щетки. В Пемолюксе есть абразив, но он мелкий как пыль, и под руками он не скрипит и не царапается. Но он ощущается как мука, есть присутствие, матовость такая. Так вот после смывания эмаль становится глянцевой и очень гладкой на ощупь. Если какой-то участок пропустили, там будет залипаемость.Таким образом отмывается и просто грязь, и накипь, и ржавые последствия отключения воды днем. Все отмывается. Чистота до скрипа, как это я называю.

Самые сложные места - рельефные борта. И те отмылись на ура.

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Внутри раковина кипенно белая, отмывается до блеска и вот тот металлический ободок, и внутри в трубе все выглядит белым. И смеситель. Тусклость не появляется, вопреки пуганиям нелюбителей.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"
Вот честно, я считаю это сиянием. Мне кажется, раковина доверчистая, почти стерильная. А кроме того, что она чистая внешне, она еще и обезврежена от бактерий. В любом Пемолюксе есть антибактериальный фактор.
Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"

Состав Пемолюкса "Ослепительно белый"

Список компонентов порошка есть на этикетке на банке, но я на всякий случай прикладываю и текстовый его вариант:

<5% амфотерные ПАВ, кислородсодержащий отбеливатель, отдушка; природный молотый мрамор, сода, сульфат натрия, краситель.

Так что да, кислород тут действительно присутствует. Так что возможно, зрение меня не обманывает, и эмаль раковины реально светится.

Есть комментарий об этом:

Пемолюкс не содержит опасных химикатов и подходит для чистки керамических, эмалированных, металлических и других твердых поверхностей на кухне, в ванной и в прочих помещениях.

Выводы о продукте

Итак, подытожим плюсы и минусы. Сначала хорошее:

• приятный аромат
  • щадящая текстура
  • чистит и отбеливает
  • освежает воздух в помещении
  • придает сияние
  • овербюджетная цена

Недостатки:

• дозатор и слабый, и пачкается

Мне кажется, здесь можно было бы сделать что-то вроде носика-лейки, что-то направляющее. Чтобы порошок не остался сверху на всей решетке. А так рекомендую!

И спасибо, что дочитали! У меня все)

Чистящее средство Пемолюкс Сода 5 Extra "Ослепительно Белый"

Достоинства
  • Без сильной химии
  • Бюджетный
  • Приятный запах свежести
  • Универсальный
  • Хорошо очищает загрязнения
Недостатки
  • Неудобная крышка
anksunamoon2рекомендует
07.11.2021