Опубликовано 10 Август, 2019 - 18:29

Последние 15 лет я пользовалась исключительно Самсунгами, поэтому к китайским фирмам Xiaomi, Huawei и т.п. относилась ну оочень скептически. Но так случилось что последний мой телефон от Самсунг galaxy S 6 edge прожил 8 мес, куча денег на ремонт, снова поломка и я решила твердо - надо пробовать что-то новое!

До последнего момента сомневалась между Xiaomi mi 9 SE и Samsung A50, но я взяла всю свою волю в кулак и все таки сделала шаг навстречу переменам и купила Xiaomi.

1. Внешний вид

Телефон имеет размер 147.5 x 70.5 x 7.5 мм, вес 155 грамм.

Я бы назвала размер оптимальным лично для меня, не люблю "лопаты". Такие габариты меня устраивают на все 100%, а на телефоне я периодически даже смотрю фильмы.

Задняя стенка выполнена из металла, что тоже для меня плюс, т.к.был опыт, когда стеклянная задняя крышка в телефоне треснула и разбилась из-за вспучевшегося аккумулятора.

Мой телефон очень красивого синего цвета, мне очень нравится ?

Задняя крышка зеркальная:

2. Дисплей

5.97 дюйма, 2340х1080 пикселей (FullHD+)

Цвета яркие, сочные, на уровне!

Очень классный режим " Чтение". Я честно говоря включила его случайно, но оценила просто на 5 баллов! С моим ассигматизмом, вечно болящими красными глазами я могу читать на телефоне мелкий текст сколько угодно, и сидя и лежа и еще ни разу у меня не болели глаза. Когда я попробовала отключить эту опцию я ощутила разницу через 5 мин работы. Реально это жирный плюс! Оч классная функция!✌

Параметры:

Samsung SuperAMOLED, Corning Gorilla Glass 5; 430 кд/м2, NTSC 103.8%, HDR

3. Память

6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти.

Тут вообще все прекрасно, телефон при 97 вкладках браузера и кучи открытых приложений летает как истребитель! Очень шустрый, я кайфую. ❤❤❤

4. Батарея

Li-Pol 3070 мАч - батарея ооочень хорошо держит! При постоянно включенном Wi-Fi, умеренном использовании в интернете, телефонных звонках - держит 2 суток! Если смотреть фильмы, много сидеть в интернете, тогда хватает на сутки. Заряжается тоже очень быстро, полная батарея заряжается меньше чем за час.

Я вот прям очень довольна! ? По сравнению с этим аппаратом, galaxy S 6 просто нервно курит в сторонке.

5. Камера

Основная камера: 48 МП

Sony IMX586, 1/2 дюйма размер сенсора, f/1.75 8 МП, диафрагма f/2.4, оптическое увеличение 2х 13 МП, диафрагма f/2.4, широкий угол 123 градуса

Фронтальная камера: 20 МП, диафрагма f/2.0

Мое мнение: камера реально хорошая. Я долго сомневалась именно по этому пункту, сравнивала с самсунгами. Для меня было важно, чтобы телефон не искажал цвета, не добавлял контрасности и т.п. И здесь все супер! Хорошая детализация, четкие снимки. Кроме того, я установила приложение Google camera и через него фото получаются просто бомбические! По итогу я сравнивала камеру Xiaomi с новеньким Samsungом сестры в одинаково дурацких условиях и Xiaomi как по мне немного лучше. Хотя тут конечно от модели зависит.

Режимы:

Фото - стандартный режим камеры

Портрет - эффект Боке, размытие фона

Ночь

Квадрат - режим сьемки специально для инстаграмм

Замедление

Видео - снимает хорошо, смотрела обзоры что у камеры плохой стабилизатор и при сьемке видео все трясется, но нет, ничего подобного не заметила

Панорама

Pro - проф режим, позволяющий вручную настроить ISO и т.п.

Примеры фото:

Режим Ночь:

Фото сделано поздно вечером при искусственном освещении без вспышки

Фото через Google camera (сайт немного сьедает качество, но в оригинале при приближении каждый волосок на руке виден отчетливо) :

Теперь о МИНУСАХ камеры ?:

1. Стандартная камера если сделать быстро один за одним снимков 10 иногда начинает подтупливать. У кого есть дети знают как сложно сделать удачный снимок ребенка в 1 дубль, а иногда и в 5 дублей) на samsung у меня камера работала как пулемет, хоть 100 снимков подряд. Тут же так не получается, хотя больших неудобств от этого я не испытываю и обычно в 10 кадров за раз всегда укладываюсь, но тем не менее! Но к счастью бывает это не так часто.

Через приложение Google camera тупить начинает уже на 4-5 снимок. Часто выдает ошибку:

Поэтому через гугл камеру я обычно снимаю пейзажи или когда уверенна, что уложусь в 4 снимка.

2. Режим Портрет с размытием фона работает только на людях. Камера не распознает морды животных, предметы и т.п. Сфотографировать цветок на этом режиме вряд ли получится хорошо. Хотя в обычном режиме фото при сьемке предметов с небольшого расстояния фон все же немного размывает и я довольна:

Но сфоткать кота в режиме Боке не получится увы... Если кто знает как это сделать - пишите в комментариях!

По итогу камерой я более чем довольна! Ну по крайней мере не разочарована!

6. Звук

Очень хорошее звучание как в наушниках, так и без, на сегодняшний день лучшее из всего что мне доводилось слушать)

??Далее я не буду делить на пункты, а обобщу все плюсы и минусы телефона.

ПЛЮСЫ:

?1) очень большой функционал, миллион обоев уже в телефоне, много мелодий на смс и т.п. Телефон позволяет самостоятельно составить журнал избранных контактов в телефонном справочнике и т.п. мелочь, а приятно. И таких мелочей много!

?2) датчик распознавания по лицу срабатывает молниеносно с любого положения и это мега-удобно! Не срабатывает только в темноте и если человек с закрытыми глазами.

?3) большая поддержка в плане бесплатного программного обеспечения от Xiaomi

?4) отличная батарея

?5) яркие четкие снимки с камеры, хорошая фронтальная камера

?6) хорошее качество звука

?7) телефон при желании может управляться свайпами по экрану. Первый день было непривычно, сейчас же я не представляю как раньше без этого жила! Очень удобно!

?Cool двойным нажатием на кнопку Power включается фонарик и это тоже МЕГА удобно! Пользуюсь этой функцией ежедневно. Так же двойным нажатием на кнопку уменьшения громкости включается камера

?9) возможность использования двух сим карт

?10) прозрачный бампер в комплекте

?11) на эту модель дешевые чехлы, бамперы, защитные стекла на алиэкспресс хоть завались.

МИНУСЫ:

Вот здесь реально о наболевшем... ⏩⏩​​​​​​Читать всем!!

⛔1) я часто придерживаю телефон плечом, когда руки заняты и при этом на телефоне постоянно что то включается. То я звоню кому-то параллельно сама того не зная, то перевожу собеседника на режим ожидания, и это реально меня уже бесит! Особенно когда разговариваешь с подругой хихи хаха,а телефон уже звонит твоему начальнику и ты об этом даже не догадываешься пока не заметишь что собеседник давно молчит (было и такое). С другими телефонами такого не случалось, а тут прям регулярно!

⛔2) динамик очень легко прикрыть пальцем и тогда звонка совсем не будет слышно. Иногда в сумке когда кошелек или еще что-то неудачно ляжет относительно телефона и закрывает динамик, то звонка не слышно.

⛔3) китайцы, вот за это я вас реально ненавижу... Разьем под наушники! Его НЕТ! В комплекте переходник для наушников, который вставляется в разьем для зарядки, который я потеряла быстрее чем сняла защитную пленку с экрана. Долгие поиски и теперь не дай Бог его снова потерять. да и выглядит это мягко говоря НЕ очень! Плюс я часто слушаю музыку вечером когда ребенок спит рядом и получается одновременно вставить наушники и подключить зарядку невозможно, надо выбирать что-то одно.

⛔ 4) датчик отпечатка пальца работает на троечку. В этом плане самсунг безусловно лидирует. Очень часто приходится удерживать палец по 5-10 сек пока телефон его распознает. Но с учетом что большую часть времени (кроме ночи) срабатывает датчик разблокировки по лицу, то больших неудобств я не испытываю.

⛔5) мне не очень понравился принцип включения смс, вернее я долго даже не могла найти как написать смс человеку из телефонного справочника. Вот эта маленькая кнопочка и есть смс, я иногда даже не могу по ней попасть пальцем на ходу:

⛔6) мне не очень понравилось как выключается будильник

⛔7) никак не могу найти как отключить Т9 и вибрацию при наборе текста, но я верю что это сделать можно.

Подводя итоги, телефон мне очень понравился, пользуюсь с большим удовольствием и это достойная замена Самсунга!

Одну звезду снимаю за отсутствие разьема для наушников.

Достоинства
  • Nfc
  • Внешний вид
  • Дисплей
  • Компактный
  • Хорошая камера
Недостатки
  • Нету 3,5 разъёма для наушников
La_belle_Fleurрекомендует
16.08.2019
Извините, вставлю 5 копеек про зарядник Smile
Это международный стандарт: USB Type-C
Он уже давно используется и у Samsung, и у Sony, и у Huawei, и даже в iPad Pro

А у Xiaomi (именно флагманов MI) это разъем как минимум года 3 Smile
У меня был Mi5, там уже такой разъем

Про отключение вибрации при наборе: зависит от клавиатуры Smile на моей отключается так: при наборе текста есть в левом верхнем углу кнопка "четыре квадратика". Откроется меню, пункт "Звук и вибрация ". Там либо отключите продолжительность вибрации вовсе или поставьте минимум Smile)
Надеюсь помогла Smile
17.08.2019
у сяоми есть и с разъемом под наушники)) например ми9т
13.10.2019
Вы нашли, как выключать вибрацию при наборе текста?
Если хотите могу помочь, сама недавно разобралась)