Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 14:36

Заказала на ибее на пробу, увидев случайно отзыв в жж. Как я поняла, они разные бывают. Тот, что я заказала, полупрозрачный. Упаковка выглядит так:

Внутри оказалась желеобразная субстанция, извлечь которую было затруднительно. Влажная, с фруктово-химическим запахом, поначалу она слегка прилипала к рукам, но надо было её немного в руках покатать, и прилипать перестала. Кстати, если гель холодный, или руки слишком сухие, будет сильно прилипать, я проверяла...

Встал вопрос — а как пользоваться-то? Надавливать, чтобы под кнопки затекало, как на картинке? Или положить на клаву и подождать, пока сам затечёт? Или всё же не допускать затекания под кнопки во избежание?

На домашних ноутах мы клали ЭТО на клавиатуру, слегка надавливали и тут же убирали. Да, мелкий мусор и пыль удалялись вместе с гелем, а грязи на домашнем компьютере и так не было.

Наконец я решила почистить клавиатуру на работе. Это была эпопея, т.к. её я не мыла года два. В прошлый раз, причём, я её разбирала и мыла спиртом.Вот так она выглядела ДО:

Выяснилось, что, если просто положить гель на клавиатуру, он растечётся, но недостаточно, под кнопки не затечёт, т.к. слегка подсыхает, пока лежит, и его поверхностное натяжение увеличивается. Тогда попробовала положить и надавить ладонью на всю поверхность. Где-то затекло под кнопки, где-то нет. Тогда я психанула и начала просто-таки запихивать гель в клавиатуру, избирательно надавливая пальцем на участки между кнопками. И, о чудо!, он туда запихнулся))) Следующей проблемой было извлечь гель обратно. Где-то он хорошо вытаскивался, а где-то отрывался и тонкой плёнкой оставался под кнопками. Выходом из положения стали круговые движения — потянуть, покатать, потянуть... Возни на час с перекуром) Зато на выходе имеем вот что:

Увы, самые сильные загрязнения на кнопках отмыл не гель, а спирт... Гель их только размягчил. Так что подходит он для мусора и пыли, а не для жировых и прочих многолетних отложений.

И не забудьте перед чисткой выключить ноут или отключить клавиатуру от компьютера!!!

Ах, да, о цене. На ибее от 30 рублей он продаётся. Хватит, чтобы почистить пару таких запущенных клавиатур, как моя, после чего можно выбросить, т.к. он становится слишком густым и грязным. Но есть такие труднодоступные места, для которых этот гель просто находка, так что вполне можно приобрести.

Достоинства
  • Проникает в щели
  • Хорошо поглощает мусор
Недостатки
  • Застревает в клавиатуре
  • Удаляет только подвижный мусор
Ankletрекомендует
26.01.2015
По мне так это вообще лишнее... очистить салфетками можно очень отлично! А вытрясти крошки и пыль, так над ванной перевернуть и стучать и по кнопкам нажимать, отлично все вылетает!
26.01.2015
Можно вообще пыль пылесосом отлично почистить под кнопками) если делать это регулярно) А если раз в год, то уже ничего не поможет, под кнопками ТАКОЕ, что в прошлый раз просто пришлось отковырять все кнопки и мыть внутри вручную.
27.01.2015
А если честно, то проще раз в год купить новую клавиатуру, стоят они сейчас простые рублей 500 или того меньше )))
23.09.2021
Полезное приобретение