Опубликовано 20 Март, 2020 - 16:03

около 200000

Для отдыха мы выбрали северо-восточное побережье Родоса. Местечко под названием Фалираки.

Эту часть острова омывает средиземное море. Пляжи песчаные. Несмотря на большое количество отелей вода в море кристально чистая.

Западное побережье острова омывает Эгейское море, оно немного холоднее, волны. Пляжи галечные (для тех, кто любит гальку - это, безусловно, плюс).

Отдыхали мы с 30 мая по 10 июня. Единственный минус, который хочу отметить, это прохладная вода, около 22 градусов. Особенно это ощущается на контрасте с воздухом. Днем уже очень жарко, выше 30. Ближе к концу нашего отпуска вода стала теплее.

Еда

В отеле у нас был завтрак + ужин.

Обедать ходили в таверну. На острове много семейных таверн, где можно вкусно и недорого поесть. Хозяева радушные, всегда приносили какие-то комплименты: фрукты, мороженое, выпечку. Еда в Греции простая вкусная и полезная. Овощи, морепродукты, мясо. Обычно, это микс греческой и итальянской кухни. В меню почти всегда есть паста и пицца.

Достопримечательности

Хоть остров Родос небольшой, площадью около 1400 км2, на нем есть что посмотреть. Я напишу только о тех местах, которые мы посещали.

Естественно, в отеле нам предлагали экскурсии. Цены за экскурсии была в районе 45 -55 евро. Для тех, кто не водит машину или водит, но горные дороги (и горные козлы, которые неожиданно решают выпрыгнуть на проезжую часть) пугают, это выход. Мы брали напрокат машину.

Монастырь Архангела Михаила
Монастырь Архангела Михаила
На территории отеля

Город Родос

Посетить его точно стоит.

Запомнились:

Романтичная гавань Мандраки.

Восточный колорит турецкого квартала, который ни с чем не спутаешь. Узкие улочки, мечети.

Атмосферный Старый город. Крепость старого города была построена рыцарями - госпитальерами и дошла до нас практически в своем первоначальном облике.

Мы гуляли по Родосу весь день, никуда не торопились и точно посмотрели не все.

Западное побережье. Деревня Эмбона.

У подножия горы Атавирос находится деревушка Эмбона. На склонах этой горы разбиты виноградники, а сама деревня является центром виноделия на острове.

В деревне много магазинов, где продаются сувениры, посуда, оливки, мед, вино, местные сладости, косметика из оливкового масла и т.д. Все без проблем можно попробовать, цене ниже, чем в магазинах рядом с отелем. Я купила сосновый и вересковый мед. Очень вкусный (до сих пор его вспоминаю).

Греки православные христиане и в целом верующая нация. В Эмбоне находится церковь с мощами Св. Пантейлимона. Очень интересно было побывать на местной службе.

Мыс Прасониси, Поцелуй двух морей

Интересное место.

На фото видно спокойное средиземное море и бурлящее Эгейское. Можно подняться на гору оттуда открывается потрясающий вид. Было очень ветрено, думаю, что там всегда так.

Поцелуй двух морей

Линдос

Очень красивый!

Линдос античный город с белоснежными домами и акрополем на вершине, был основан в 7 веке.

В заливе, у подножья Линдоса, прекрасный пляж и вода там была теплее, чем в Фалираки.

Залив Линдоса

Цамбика (или Тсамбика)

Монастырь и крутой молодёжный пляж.

• Монастырь Цамбика с чудотворной иконой очень известен в Греции. Сюда приходят паломники с просьбой о детях.

Есть два монастыря верхний и нижний. Между ними 2 км и крутая лестница в 300 ступеней. Чудотворная икона находится в нижнем монастыре.

• Пляж Цамбика - очень классный, окружённый горами, с чистой невероятного цвета водой и мелким песком. Есть бары и таверны.

Это был идеальный отдых. И хотя мы с мужем не сторонники ездить в одно и то же место несколько раз, но на Родос мы планируем вернуться!

Достоинства
  • -Доброжелательные люди
  • Есть что посмотреть
  • Красивая природа
  • Чистое море
  • Чистые пляжи
Недостатки
  • Платный вай-фай
Pluchрекомендует