Опубликовано 9 Май, 2023 - 16:42

С самого начала беременности я знала, что куплю именно кроватку-трансформер. Чтоб можно было и вещи хранить, и пеленальник использовать, и кроватку. И потом превратить в большую кровать и тумбу.

Я смотрела разные фирмы, а потом муж увидел вот эту. Милая, красивая, прям "девочкина", нам обоим понравилась, и цена была приятная, около 10 тысяч. Решили купить.

Приключения начались с самого начала, когда нам отгрузили только одну коробку из двух, и до нас доехали одни только ящики. Но это не вина производителя, скорее магазина. А вот дальше начались косяки, которые уже с самого начала заставили пожалеть о покупке.

Если посмотреть на фото на сайте производителя,комод стоит справа. Нам как раз это и нужно было, потому что у нас там окно, как раз комод бы отделял ребенка от возможного сквозняка. Производитель уверяет, что можно собирать и так, и так.

Наглое вранье, к сожалению. Все отверстия в кроватке сделаны под положение комода слева. Если нужен комод справа, нужно высверливать новые. Ну а мы с мужем те еще сборщики, поэтому не стали ничего менять. Жирный минус номер раз.

Сборка

Инструкция - ужасна. Нет, не так, она УЖАСНА. Нам отчасти помогло видео, которое мы нашли в интернете. В нем хоть что-то понятно.

Я сама собирала комод с ящиками. Казалось бы, что может быть проще. Но нет, оказалось, с виду одинаковые детали вовсе не одинаковые, еще имеет значение порядок ящиков - у нас он отличается от показанного на картинке, потому что в другом порядке они просто не встали.

К ящикам претензий особо нет, глубокие, вместительные. Хватает на большое количество вещей и предметов.

Нижние ящики - тема отличная, но не в исполнении, которое показал производитель. Снизу правый направляющий одного ящика и левый второго крепятся на перекладине, которая вообще никак не фиксируется снизу, только сверху. Она "ездит" по полу под наклоном. Что мы имеем в итоге? При открытии ящика нужно быть предельно осторожным. Случись так, что перекладина сдвинется в сторону - все, ящик падает на ногу тому, кто его открыл.

И да, отсутствие цоколя внизу - мега странное решение, вся пыль и грязь забивается под кроватку...

Еще немного о сборке. В инструкции ни слова не сказано про то, как ставить маятник. Написано было что-то в духе "потом прикрепите маятник и навесьте на него люльку". Гениально. Мы этот процесс посмотрели на видео, НО. На видео видно, что сборщики досверливают отверстия, точнее рассверливают их пошире. Без этого действительно маятник не поставить. Для нас это вылилось в необходимость покупать дополнительно сверла, то есть бежать за ними в магазин. Мысленно мы желали производителю всех благ (нет).

У кроватки очень красивая расцветка, мне прям нравится и до сих пор. Но ламинация - просто ужасная. При сборке в нескольких местах она пострадала вот таким образом.

Сборка рейки тоже привела к поломке, посадили на суперклей.

А еще не доложили заглушек. Ну правда, какие мелочи. О чем это я))

Ну а теперь про эксплуатационные моменты.

Сам бортик не поднимается и не опускается. Опускается верхняя рейка, и делает она это тяжело и шумно, а вообще она дает лишь сантиметров 10 высоты, если не меньше. Пока дочь лежала и не вставала, я ее в принципе не поднимала.

Пеленальник удобный, но маленький. На него не подходит ни один имеющийся в продаже размер матрасиков. Я купила самый узкий, ну пользоваться можно было, хоть и не так, как подразумевается.

Еще очень странная конструкция - с глухой боковой стенкой (после "трансформации" это будет вроде как стол), не дает повесить бортики. Да, это небезопасная тема, но от этого дочь не стала меньше биться головой в эту стену. Пришлось купить "косичку".

А основной момент в другом.

У кроватки якобы 2 положения дна. Видно по отверстиям (у нас дно на минимуме стоит).

И вот такой размер получается борта, от верхней части рейки и до низа. И вычесть из этого матрас.

От силы 55 сантиметров минус высота матраса! Я не знаю, чем думал производитель, сделав борт такой высоты??

Вот так дочь стояла в кроватке в 8 месяцев и при росте около 70 см. Она уже стоит по грудь, как видно. Это УЖЕ опасно, одно движение - и она перегнется и перелетит головой вниз.

Для фото в текущий момент заставила ее поработать моделью) сейчас дочери 1.5 года, рост ее 80 см (у некоторых детей такой рост еще до года). Вот так она стоит у бортика. ПО ПОЯС! Это нормально вообще? Она кстати побоялась подходить близко, но у нее уже есть соображалка, а вот до года - без шансов.

Какие тут разговоры о том, чтоб "посадить в кроватку как в манеж", я о таком и не думала. Дочь спала в кроватке исключительно днем и под видеоняней, чтоб при попытке встать у бортика я успела добежать в комнату и поймать ее.

Что насчет трансформации в подростковую кровать, тут пока не пробовали. Вероятнее всего, к 2 годам, когда будем отселять дочь из нашей кровати в ее комнату (да, слава богу это недоразумение-кровать нам так и не пригодилась из-за совместного ночного сна), снимем люльку и сделаем большую кровать сразу, поставив отдельно защитный борт от падения во сне. Так еще можно ее использовать, в том виде, в каком она сейчас - разве что до момента, когда начинает ребенок вставать у опоры.

В общем, это немного недоразумение, а не кроватка, по моему скромному мнению. Разочарование, категорически не советую вестись на красивый внешний вид и цену.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Пеленальный столик
  • Трансформер
  • Хватит надолго, если не развалится
Недостатки
  • Бестолковая инструкция
  • Небезопасная высота борта!!!!
  • Неверные характеристики
  • Недокомплект
  • Непродуманная конструкция
  • Ужасное качество
MrsButlerне рекомендует
10.05.2023
у нас похожая кроватка была, но с глухим нижним ящиком, нет зазора с полом, стенки были полностью из реек, дно опустили когда дочь начала вставать. в какой то момент она начала вылазить через комод и на пол)) но не падала ни разу) сейчас дочке 6 это полноценная кровать, комод убрали, матрас 70×170, и еще несколько лет кровать точно профункционирует))