Опубликовано 21 Июль, 2020 - 16:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Настенная активная приточная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией и подогревом воздуха. Монтируется на стену в которой предварительно пробурено отверстие (диаметр канала 132 мм), в моём случае это было отверстие, где раньше стояла пассивная приточная вентиляция КИВ-125.

внешний вид

доступ к фильтрам

Система фильтрации внушает доверие, так можно установить 3 фильтра - грубой очистки (крупная пыль, пух), тонкой очистки HEPA (ловит мелкодисперсные частицы), Фильтр адсорбционно-каталитический AK (снижает концентрацию газов). Годовой набор этих фильтров обойдется вам примерно в 5000 руб.

неделя использования
Вот так, фильтр грубой очистки, засорился за неделю. Всего он служит около 1 года. Периодически нужно пылесосить.

Многоступенчатая фильтрация была причиной выбор именно этого устройства.

Чистый воздух он не без минусов.

Во-первых, это шум. Именно шум меня пугал в отзывах, я надеялся что он будет не сильным, но практика показала, что спать можно только на 1 скорости вентиляции (это 30 кубометров в час, что может быть маловато). Кстати вот и заявленные объемы притока воздуха:

4 скорости притока 35/60/75/120 м3/ч )

Во-вторых, это завышеная цена. Устройство не на столько технически сложно, например в сравнении с кондиционером. При такой цене могли бы сделать не такой убогий пульт или более информативный дисплей (этот показывает только температуру воздуха снаружи).

пульт просто дублирует кнопки лицевой панели

Достоинства
  • Подогрев воздуха
  • Свежий, чистый воздух
Недостатки
  • Более шумный, чем хотелось бы
  • Дорогие расходники
porodemрекомендует
04.08.2020
Добрый день! Спасибо за подробный отзыв. При выявлении интенсивного загрязнения фильтра грубой очистки F7, его можно очистить с помощью пылесоса, таким образом Вы продлеваете срок службы остальных фильтров. Но стоит взять во внимание, что фильтры Нера Е11 и АК нельзя очищать, только менять. Сроки замены фильтров:

1. F7 - 1 раз в полгода.
2. Hepa E11 - 1 раз в 1–2 года в зависимости от условий эксплуатации.
3. AK - 1 раз в год.
По поводу шума, хотим прояснить, на какие составляющие делится шум и от каких факторов он зависит:
1. Механический шум — звук от трения подшипников и других деталей.
2. Аэродинамический шум — звук, создаваемый потоком воздуха при движении через прибор. Он зависит от множества факторов: мощности вытяжки, скорости ветра на улице и т. д.
3. Электромагнитный шум — звук работы трансформатора, шум от обмоток мотора и др.
Восприятие шума у каждого человека индивидуально.
Если Вы считаете, что повышенный шум связан с неисправностью работы бризера, мы готовы провести диагностику и помочь. Пожалуйста, напишите нам на [ссылка] или позвоните в нашу сервисную службу по номеру 88005007832.
С уважением, команда Тион
04.08.2020
Спасибо за уточнения по замене фильтров.