Опубликовано 30 Май, 2019 - 00:18

Ставлю истории 5 из 5, поскольку получила колоссальное удовольствие от чтения. Зная изначально, что история про мальчика выросшего на кладбище, не могла понять как такое возможно (т.е. чисто бытовые моменты, и то что его никто не увидел и не забрал в приют), но фентези на то и фентези, чтобы все это объяснялось довольно волшебно =) Хотя я не знаю к какому жанру отнести книгу, это смесь фентези, готики, сказки и детектива.

Следить за взрослением главного героя, фрагментарно участвуя в его приключениях было занятно. Истории интересные, персонажи интригующие. И пусть они не все раскрыты, как могли бы, но это я уже придираюсь. Книга в целом развлекательная, хотя определенные философско-моральные вопросы вынести можно.

Что не понравилось, вернее не то чтобы не понравилось, а скорее оставило некоторое замешательство в уме и сердце – это концовка. Вернее ее непроработанность в некоторых моментах…

Возможно у детской аудитории таких вопросов и не возникнет, но мне показалось что некоторые аспекты финала не продуманы до конца. Хотя смешно наверное искать реалистичность в детской фентезийной истории Х) (рассказать более подробно про мои претензии без спойлеров не могу, так что просто поверьте мне на слово)

Но эта капля дегтя, в бочке меда, на которую я смогла закрыть глаза Wink

Maiyokoрекомендует