18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 19:41

Скажу сразу, что являюсь большой поклонницей художественных произведений Г. Чхартишвили под псевдонимами и без. Книги трилогии А. Борисовой начала читать только после того, как узнала, что они принадлежат перу вышеупомянутого автора. Первые две: "Там" и "Креативщик" не вызвали во мне таких эмоций как эта, а точнее не вызвали никаких. Отзыв пишу через год после прочтения, какие-то детали могли стереться из памяти, но смысл неизменен - читать всем, читать обязательно.

Итак, "Vremenagoda":

Сложно писать о книге, не раскрывая сюжета, теряется много деталей, на которые хотелось бы обратить внимание, но все же... Основа сюжета - история двух женщин, принадлежащих разным эпохам, но объединенных общей идеей борьбы с извечными спутниками старости: одиночеством, ненужностью, болезнью, которая превращает жизнь пожилого человека в существование. Одна - Вера, молодой врач-геронтолог, девушка с "изюминкой", которая делает каждый момент ее жизни особенным, вторая - Мадам - основательница элитного дома престарелых во Франции, чье существование уже много лет находится на грани. Две любви: одна только зарождающая, вторая - пронесенная почти через столетие. Прочие персонажи: комичные, лирические, порой отталкивающие и просто несчастные. Необычный сюжет, необычная тема,советую читать всем.

Непосредственно о плюсах. Во-первых, акунинский язык, текст как всегда воздушный: читаешь как дышишь. Во-вторых, интересная историческая справка: акунин всегда выкопает что-нибудь эдакое, неизвестное широкому кругу читателей. В-третьих, история Саши-Сандры оставила меня под большим впечатлением, я даже перечитала ее еще раз, чтобы понять, что же меня так задело. В-четвертых, оригинальное построение повествования, правда у Акунина я такое уже встречала.

Подводя итог, скажу, что книга будет интересна далеко не всем. Все-таки Акунин - мастер легкого жанра, его поклонников интересует скорее лихо закрученный сюжет и захватывающие дух приключения. Такого не будет (или почти не будет), а поднятая тема нехарактерна для художественных книг в принципе. Но все равно, время не будет потрачено впустую, несколько приятно проведенных часов я гарантирую.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересно и легко читается
Недостатки
  • Не хочется, чтобы книга заканчивалась
slastyonaрекомендует
Одна из моих любимых!
29.09.2014
Спасибо за отзыв, у меня большая коллекция книг Акунина, но последние несколько лет совсем не слежу за его творчеством, а он, оказывается, не стоит на месте Smile обязательно прочту! спасибо за наводку!
29.09.2014
Да,я прочитала ее в электронном виде,а потом купила бумажную версию, чтобы была в домашней библиотеке, думаю она того стоит.