Опубликовано 18 Август, 2024 - 19:02

Книгу прочитала по совету коллеги. Прочитала спустя месяц после совета. Когда вернулась к коллеге с отзывом, получила ответ "Я уже забыла что там". Примерно такая книга - интересно и просто в прочтении, но забывается сразу.

Разделена на три части. Всего героев 10. Поэтапно рассказывается про каждого. По мне героев многовато, к концу уже про некоторых забыла - что там они делали, о чем думали, куда стремились.

Как описать основную мысль книги? - Кто во что верит, тот то и получит после смерти. И без вариантов, без справедливости, без открытий. Взорвал несколько человек, но веришь, что делаешь благое дело и будешь вознагражден - ты будешь вознагражден.

От этого лично мне грустно и безрадостно. Перечитывать не буду.

Только может мыслительную гигиену с собой на всякий случай проведу, чтобы лишних страхов о том, что ТАМ наверху, не впускать в себя и реальностью эти страхи не делать.

Совсем не поняла концовку с собакой и Жан/Жанной. Возможно раскрылся бы дополнительный смысл, но не сложилось.

Резюме: прочитать интересно, но без завышенных ожиданий к смыслу.

p.s. В 2024 году учувствую в Книжном челлендже, организованном библиотекой Москвы #светловкачеллендж24. Нужно за год прочитать 30 книг и написать на каждую рецензию. Эта рецензия относится к пункту "Книга в жанре "магический реализм"".

Достоинства
  • Вечная тема по-новому
  • Заставляет задуматься
  • Интересно читается
  • Оригинально и необычно
  • Хорошо и легко написано
Недостатки
  • Где справедливость распределения посмертия?
  • Концовка
Darinokрекомендует