18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 14:13

Автор - Анна Борисова, она же (он же) Борис Акунин, он же Григорий Шалвович Чхартишвили (настоящее имя).

Книга называется "Времена года", но не так, как я написала, а "Vremena goda", английскими буквами.

Роман «VREMENA GODA» написан эклектично в духе утонченного английского постмодерна Джеймса Джойса и изящно концептуального стиля романиста Джона Фаулза. Можно даже сказать, что он вобрал в себя все те богатства жанра, которые мастерски культивировали психолог и богоискатель Достоевский и блестящий романист-мистификатор Франц Кафка. А главное – книга написана с душой и от души, поэтому читать ее безумно приятно и эмоционально полезно.

Ох уж эти писаки аннотаций! От Фаулза и Достоевского я ничего не уловила. Однако от этого произведение не менее интересно.

Действие происходит в наше время. В романе "Vremena goda" Анны борисовой две главные героини. Одна - девушка Вера. Она больна, и эта болезнь может дать ей дожить до старости (и это будет чудом), либо отнять жизнь в любую минуту. Нужно все время следить за психо-эмоциональным состоянием, за давлением, в общем, держать себя в руках.

Жизнь свою Вера посвятила социальной работе. Она выучилась на врача, и полем ее деятельности стали дома престарелых. Ее работодатель, преуспевающий молодой человек с далеко идущими планами, отправил ее на годичную стажировку во Францию, в дом престарелых на европейский манер. "Vremena goda" - это как раз название заграничного дома престарелых, где содержатся русские старики, которые либо сами скопили состояние на безбедное существование в конце своих дней в условиях комфорта и постоянного ухода, либо богатые дети смогли себе позволить поместить туда своих родителей.

В этом учреждении есть одна загадочная пациентка, которую все почтительно называют Мадам. Она - бывшая хозяйка этого заведения для стариков, а сейчас сама находящаяся в нем на содержании в качестве овоща. Она много лет в коме.

Вернее, все считают, что она в коме, и относятся к ней как к человеку, уже списанному со счетов, вернее, как к телу. А у нее при всей ее неподвижности и отсутствии любых телесных реакций мозг продолжает жить и работать.

Вы не поверите, в таком состоянии человек более десяти лет, и никто об этом не догадывается, кроме одного аутиста, который осуществляет за ней уход.

И у этой пациентки заведения "Vremena goda" есть одна тайна, которую она не хочет уносить с собой, поэтому отчаянно цепляется за существование. А тайна берет истоки в ее далеком-далеком прошлом.

Жизнь потрясающе интересная. Рожденная в 1905 году, петербурженка, она стала свидетельницей революции, потом судьба забросила ее в Харбин.

Позволю себе отступить от отзыва и обратиться к Вам, читающим. Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать про Харбин. Я поняла, что эта страничка русской истории мне чрезвычайно интересна. Буду благодарна!

Продолжу. Жизнь ее - интереснейшее приключение (конечно, это вымысел, но очень захватывающе). Встреча с необыкновенным человеком, коренным образом изменившим ее судьбу. Потрясающая история любви. И венец всему этому - тайна, тайна Мадам. Тайна, которая в конце книги сводит наших двух главных героинь.

Книга Анны Борисовой "Vremena goda (Времена года)" понравится любителям приключенческого жанра и интриги в произведениях.

Рекомендую!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои отзывы на книги

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
katerok98рекомендует
Предполагаю, что через пару десятилетий творчество Акунина/Борисовой включат в школьную программу.
Так интересно бывает заглянуть в чужую жизнь, тем более насыщенную событиями. Река времени уносит в небытие целых эпохи, оставляя только воспоминания.
Заинтересовали. Прочту
27.02.2016
Стало очень интересно, что за тайна не отпускает пациентку. Smile
Про историю Харбина можно прочитать на сайте [ссылка]
Вообще мне очень нравится творчество Акунина именно тем, что он интересно преподносит факты из истории разных стран и городов. Его "Кладбищенские истории" - одно из самых любимых моих произведений, как ни странно Smile
О, Времена года Чайковского, помнится играла. Акунина пробовала читать, не пошло. С Борисовой не знакома вообще.
27.02.2016
У Акунина еще ничего не читала) Выбираю книгу, с какой бы начать...
Очень интересно описали)
28.02.2016
не знакома с данным произведением Wink
28.02.2016
Какая интересная книга, обязательно стоит прочесть, спасибо. Hat
02.03.2016
Приключения я люблю. Но одно дело читать просто закрученное повествование, о героях, чей жизненный финал открыт. И другое, про героя, жизнь которого, заведомо заканчивается печально, как вот у Мадам, которая 10 лет как в ловушке. Я последнее время стараюсь избегать всего гнетущего.
04.03.2016
Очень давно хочу прочесть эту книгу Smile Пожалуй, стоит уже начать Wink
08.03.2016
интересно описали Smile
08.03.2016
Спасибо всем за комментарии!
Nat31, на меня эта книга гнетущего впечатления не произвела. Здесь фокус на другом - на тайне.
12.03.2016
Заинтриговали меня, интересно что за тайна у Мадам и сможет ли она рассказать о ней
13.03.2016
БЕЛЕНЬКАЯ, прочтите Smile
30.01.2021
Очень интересно. Беру на заметку. Спасибо!
30.01.2021
Уже давно прочла этот роман, а послевкусие есть до сих пор Smile