Опубликовано 22 Март, 2021 - 17:03

Здравствуйте.

Недавно случилась у нас неприятность. Перенося кальян с места на место, уронили уголёк на пол. И несмотря на то, что убрали его моментально, следы на полу остались.

Как видно на фото, цвет пола сильно отличается от следа от угля. Поэтому встал вопрос «что делать с полом?». Как вы понимаете речи не шло о перекладывании паркетиной доски)) Переставку делать тоже не вариант. На помощи пришёл интернет. По запросу «что делать если ламинат прожгли угли от кальяна?» появилось множество советов. При выборе варианта починки я описалась на ассортимент магазина. В магазине оказалась шпатлёвка по дереву «ТЕКС».

Я выбрала два цвета что бы наверняка попасть в оттенок пола. Уже дома я поняла что могла обойтись одним цветом - цветом дуб.

Шпатлёвка продаётся в баночках разной фасовки. Я выбрала самую маленькую из всех что были - 0,25кг. Стоимость такой баночки около 60 рублей.

На самой баночке есть вся необходимая информация: марка, вес, цвет, срок годности и рекомендации по использованию.

Шпатлёвка в баночке уже готова к нанесению, ее не нужно дополнительно смешивать или готовить. По консистенции она напоминает густую сметану. При необходимости ее можно разбавить водой до более жидкого состояния. Но я так не делала. Подготовив поверхность (помыв, обезжирев, зашкурив) я нанесла шпатлёвку. Наносила я ее вбивающими движениями. Вам тоже советую так делать, не стоит сразу брать очень много и размазывать. Если полимент рельефную поверхность то шпатлёвка окажется в этих трещинах, что визуально может выглядеть не очень красиво.

Естественно, внести шпатлёвку только в дырку у меня не получилось и я перемазала все вокруг. Если вы такой же рукожоп как и я, то обязательно держите под рукой влажную тряпку для устрашения косяков. После нанесения шпатлёвки я оттерла все вокруг самой дырки. Отмывается она легко с рук и с пола. Полное засыхание будет часа через три.

Хочу обратить внимание на то, что цвет шпатлевки меняется после нанесения. Точнее не цвет, а оттенок - шпатлёвка немного светлеет.

Сейчас пол выглядит гораздо лучше чем до ремонта. Конечно, если присматриваться то можно увидеть светлоте пятно. Но если не знать где оно было, то пройдёшь мимо и не заметишь.

ok_googleрекомендует