Опубликовано 8 Апрель, 2020 - 11:37

Всем здравствуйте!

Для того, чтобы замазать трещины и дыры в дереве перед дальнейшей обработкой, была куплена шпатлёвка. Муж отдал предпочтение лакокрасочным материалам ТЕКС, поэтому и шпатлёвка ТЕКС.

Шпатлёвка по дереву ТЕКС.

• Страна производства: Россия.
  • Масса: 0.75 кг.
  • Цена: около 140 рублей.

Шпатлёвка продаётся в круглой пластиковой банке.

Шпатлёвка по дереву ТЕКС

На этикетке есть вся необходимая информация.

Масса пластичная, ей легко работать. У нас шпатлевка в оттенке Сосна.

Наносили шпатлёвку шпателем. Перед использованием, конечно, поверхность надо очистить от грязи и пыли. У нас дерево было новое, ничем не обработанное.

Время высыхания зависит от толщины слоя. Мы оставляли на сутки. Если слой толстый, то даже суток маловато.

Сцепление с поверхностью у шпатлевки отличное. Если нанесли излишки, то их можно убрать только отшлифовать поверхность. Мы убирали излишки шпатлевки шлифовальной эксцентриковой машинкой.

После обработки древесины шлифовальной машинкой выглядит примерно так:

Шпатлёвка по дереву ТЕКС. Сосна.

Даже если рядом с обрабатываемым с местом древесина была светлее, чем шпатлёвка и её замазали, то после того, как отшлифовали и убрали излишки средства, пигмент не остается на дереве. К примеру, пигмент другой шпатлёвки въедается в поверхность и после того, как зашкурили, он остаётся и приходится её шлифовать больше, чем это необходимо.

Далее для обработки стен использовали бесцветный лак-антисептик на водной основе ТЕКС.

Что хотелось бы отметить, так это то, что цвет шпатлёвки не везде подходит. Мне кажется, для каких-то мест надо было использовать более тёмный оттенок.

Для пола использовали колерованный грунт и лак ТЕКНОС.

Так как пол покрывали колерованным составом, то, естественно, цвет древесины изменился, а вот цвет шпатлёвки остался практически неизменным. Если предварительно окрашивать несколько раз шпатлёвку, то можно вылезти за края и замазать древесину. Так делать не стали. Поэтому, если присмотреться, то можно увидеть места, замазанные шпатлевкой.

Для нас это первый подобный опыт. Если бы делали это второй раз, то взяли 2-3 оттенка, сосну включительно.

Оттенок Сосна больше подходит для дерева, которое только отшлифовали. А для дерева, покрытого даже бесцветным составом, надо бы другой оттенок. Хотя, и этот в некоторых местах хорошо подходит.

Качество шпатлёвки по дереву ТЕКС, в целом, понравилось.

Спасибо за внимание. Всем удачных покупок!

_tatiana_tat_рекомендует
08.04.2020
Буду знать)
08.04.2020
Класс! Спасибо, за подробный отзыв Smile
Не разбираюсь в этих делах Smile
🙂👍