Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 10:20

13 458 рублей

Здравствуйте.

Поделю отзыв на 2 части - робот-пылесос "до" и "после".

"До".

Давно хотела купить себе робот-пылесос для облегчения работ в быту.

Принципиально хотела марку Xiaomi, во-первых, отличные отзывы от знакомых, во-вторых, простота и доступность в приобретении расходников на эту марку.

Эту модель выбрала из параметров:

- площадь уборки (43 кв.м)

- цена (в январе 2022г. купила за 13 458 руб.)

- влажная уборка

- внешний вид (очень красивый, беленький).

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

По упаковке - все стандартно, родная коробка, плёнки, защитная гофра.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

В комплекте с пылесосом предусмотрена док-станция, щётка для чистки, насадка для влажной уборки, инструкция и гарантийный талон.

Характеристики.

• Работает с приложения, нужно скачать Mi Home. Очень удобно, запускать с телефона, оценивать % заряда, % износа расходников и т.д.

• Есть функция влажной уборки, очень нужная вещь

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

Водичку заливать нужно в контейнер через это отверстие.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

Объёма воды мне хватало, чтобы сделать влажную уборку во всей квартире в стандартном среднем режиме.

Можно выбирать вариант сильнее, либо умеренее.

• Также можно запустить пылесос в режиме сухой уборки, и в том, и в другом случае, вся пыль будет собираться в маленький контейнер.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

• Есть голосовые команды, озвучка женским голосом, нужно настроить на русский язык. Громкость регулируется.

• У пылесоса две боковые щётки и одна центральная. Два колеса.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

При покупке этой модели нужно учитывать, что пылесос сможет заехать на поверхность не более 1-2 см.

У нас между комнатами есть порог в 5 см, не проезжает.

• 11 датчиков определения препятствий. Пылесос хорошо считывает пространство, и меняет маршрут, в случае отсутствия возможности проехать.

• Док-станция - зарядное устройство. Перед покупкой такого устройства рекомендую подумать, где будет располагаться база, а также замерить расстояние от пола до розетки, так как шнур не очень длинный. Пылесосу нужно обеспечить возможность самостоятельно беспрепятственно заезжать на зарядку.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

• Есть разные режимы уборки, в том числе вдоль стены.

Применение и результат.

Наверно, все семьи, у кого впервые дома появляется такая штука, при первом запуске всю уборку наблюдают за техникой.

Очень забавно, он словно живой!

Мы оценили удобство с первого раза! Нужно лишь, по возможности, освободить пространство от лишних предметов, чтобы качество уборки было 100%.

А так, если что-то мешает, то пылесос будет объезжать препятствия, убираясь вокруг.

Я всегда запускала пылесос с влажной уборкой.

На фото видно мокрый след в процессе работы.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

Впервые мы запустили его уже, скажем так, на убранную территорию.

И какого же было моё удивление, когда я открыла контейнер с мусором (см.фото). Ну понятно, что пылесос заезжал туда, где я не могу достать тряпкой, не двигая мебель.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

Например, под диван. На фото, если посмотреть под машины, куда он не мог проехать, то видно слой пыли, а также на свободном пространсиве можно оценить качество уборки.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

По свободной площади аппарат проезжает разными техниками движения - зигзагообразно и по прямой от стены до стены.

Не пропускает участки.

Я была очень довольна! Очень! Запускала пылесос каждый день, и если бы можно было выразить одним словом, насколько сэкономилось моё время, то я бы назвала это максимальным облегчением.

И каждый день примерно такие клубы мусора (хотя визуально пол смотрелся абсолютно чистым!).

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

А вот насадка для влажной уборки после запуска.

Робот-пылесос Xiaomi Robot Vacuum-Mop Essential SKV4136GL

Снимается и стирается она легко.

Так вот, я была очень довольна, пока не случилось "после".

"После".

Сначала меня смутило то, что в приложении после нескольких уборок, так и не сохранился план комнат (а должно быть так).

Каждый запуск был, как с чистого листа.

Но это никак не отразилось на маршруте уборки, каждый раз пылесос ездил по новой схеме, но итог был отличным - чисто и убрано.

Затем, начали глючить голосовые команды, то они есть, то пылесос молчит.

Ну ок, убирается и ладно. Переживём.

Дальше начала троить одна боковая щётка, периодически переставала вращаться, и пылесос останавливал уборку, предупреждая о неисправности.

Покрутив щётку, как-то получалось "расшевелить" её снова, но сбои становились чаще, пока в итоге щётка так и не стала крутиться вновь.

И к этому моменту добавился ещё один недуг - стала выливаться бесконтрольно вода.

Покупала пылесос я в М Видео.

Собрала его и повезла на возврат.

Но не все так просто.

Важно (!!!).

Если Вы покупаете технически сложный товар, то вернуть его или обменять имеете право только в течение 14 календарных дней с момента покупки.

Я в это количество дней не вписалась, обратилась чуть-чуть позже.

Мне предложили сдать пылесос в ремонт.

На нем столько неисправностей, что я абсолютно точно не хотела получить обратно ремонтированный пылесос.

Сдавать в ремонт не стала, написала сразу претензию с отказом от ремонта и требованием заменить мне сломанный на новый пылесос.

Руководство М Видео ответили на претензию решением отправить технику на экспертизу, на которой, по итогу, все дефекты подтвердились.

Но это не помогло в вопросе удовлетворения моих требований.

Мне был предложен ремонт. И только ремонт.

Я позвонила в Роспотребнадзор по правам покупателей, мне сказали, да, права не имеете требовать обмен или возврат денег.

Согласилась на ремонт.

Важно (!!!).

Следующее право требовать обмен или возврат у покупателя (технически сложный товар) появляется в случае:

• Если не осуществили ремонт в течение 45 кал.дн.
  • Если не смогли устранить неисправность
  • Если ремонт произведён, но снова произошла поломка по тем же причинам.

Мой пылесос отремонтировать не смогли.

И пока все эти качели были, прошло много времени, и на рынке резко скаканули цены на все, особенно на технику.

И я оказалась заложником того, что теперь на эти деньги я не смогу выбрать достойную модель пылесоса.

Я написала заявление, что мне не нужен возврат денег, а нужен пылесос.

Этой модели в наличии уже нет. Sad

На сегодняшний день я ожидаю решения, смогут ли мне предложить замену моего пылесоса.

В худшем случае, я заберу свои деньги, и остаюсь без пылесоса.

Обидно получается как-то, покупатель не застрахован от неудачной покупки, как получилось у меня.

Мой совет, старайтесь сразу оценивать технику после покупки, ведь есть всего 14 дней, чтобы вернуть, в случае чего.

А дальше только ремонт.

Но меня реально накрывает возмущение, я ведь покупала для себя нормальную вещь, и если она сломалась, почему мы, покупатели, не имеем права на возврат?!

Почему я должна потом пользоваться ремонтированной вещью, если покупала новую.

Вот такой робот-пылесос попался мне.

Расстройство, потеря времени, и режим ожидания.

Достоинства
  • Есть функция влажной уборки
  • Хорошо собирает волосы
  • Хорошо убирает поверхность без ковров
Недостатки
  • Долго ищет базу
chedan7aне рекомендует
23.04.2022
Класс
23.04.2022
Не очень приятная ситуация,конечно Smile
24.04.2022
Ужас! у нас у знакомых ломался робот-пылесос, он писал претензию, что он несколько недель был без пылесоса и ему 3600 выплатили компенсации в магазине, претензию он писал, когда забирал отремонтированный пылесос.
День добрый.
Вам нужно было подготовиться. Это пылесос.
В ПЕРЕЧНЕ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ (Список изменяющих документов (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:, Постановлений Правительства РФ от 27.05.2016 N 471, от 17.09.2016 N 929) пылесос не значится. Следовательно, пылесос не являеется технически сложным товаром
Распечатать заявление на возврат пылесоса. В данном случае его классификация именно таковая. кусок из закона, и текст с требованиями. Возврат поломки. деньга обратно требуется.
Роспотребнадзор весьма ленивая и порой не компетентная контора. Я многократно обращался, иногда работают только после обращения с федеральную службу, в мск, тогда им сверху дают пинка.
Страховка и 14 дней не спасают. Мне тот же мвидео и ситилинк отказывали возврате.
В Мвидео ничего более не покупаю. А пылик хороший, жаль с косяком.
Исходя из вашей ситуации могу посоветовать подать заявление на замену товара на товар надлежащего качества, аналогичный по характеристикам. Это прописано в законе. Потребуйте заменить на аналогичный товар этой же марки.
24.04.2022
Да, спасибо за совет, сейчас так и написала заявление, что требую замену на "уровнем не ниже", несмотря на стоимость, и без доплаты.
Пока нет ответа.
Пылесос хороший, да, полюбить успела, а вот встряла в неудобное время.
Напишу, что в итоге
24.04.2022
А в Роспотребнадзор сказали, технически сложное ..
Так, значит, завтра буду разносить М Видео
24.04.2022
Поищите список товаров сложнотехнических в законе. Закон можно найти в консультант плюс. Пылика там нет. Сегодня смотрел. Видимо Роспотребнадзор не заинтересован или получает от мвидео стимуляции.
Ответ на ваше заявление должен быть предоставлен не позднее 10 рабочих дней с момента подачи
25.04.2022
Робот пылесос - да, а просто пылесос- нет, не технически сложное 🤔
30.05.2022
Я бы точно ждал бы товара, но придется брать деньги, если нет именно такого, тут уж ничего не поделаешь, а цены реально выросли за короткий срок.
31.05.2022
Нет, я претензию очередную написала с требованием выдать новый другой модели, компенсацию неустойки и морального вреда, напишу об этом отзыв
04.06.2022
Я тоже хотела купить эту модель пылесоса, заказывала через интернет в эльдорадо. И когда приехала забирать в магазин, оказалось, что там в наличии только 1 штука, которая ломаная. В итоге купить не смогла, деньги вернули спустя неделю и как раз за эту неделю цены на пылесосы скакнули очень сильно и снова эту модель пылесоса я уже купить на эти деньги не смогла, надо было бы доплачивать ещё столько же. В итоге купила робот-пылесос другой марки подешевле, катается пока, не сломался.