Опубликовано 14 Сентябрь, 2024 - 17:56

Отличного всем кино!
Американская новинка этой осени «Диван для мамы» в жанре

драма, комедия

могла бы быть отличной, если бы не была такой странной.

Что в фильме продолжительность 1,5 часа было странного?

✔️ Ну, во-первых, сюжет.

В забытом богом мебельном магазине пожилая женщина усаживается на диван и отказывается уходить.

Трое её взрослых детей, которые терпеть друг друга не могут, вынуждены объединиться, чтобы решить эту проблему.

Их ждет самое страшное испытание в жизни — откровенный разговор с мамой.

✔️ Во-вторых, странная мама (Эллен Бёрстин, ей 91 год).А может она и не странная вовсе: просто ей 82 и она не ведает, что творит…

▪️ О сюжете.

Мама приходит в мебельный магазин, садится на диван и говорит, что больше она никуда не пойдёт. На помощь владельцам мебельного приходят её дети: Дэвид (Юэн Макгрегор, для меня это, конечно же, в первую очередь, герой Кристиан из «Мулен Руж» 2001 года),

Гриф (Рис Иванс, этого смешного персонажа из «Ноттинг Хилл» 1999 года, уверена, помнят многие) и Линда.Только у детей не получается сдвинуть маму с места. Приходится приносить ей еду и ночевать с ней в магазине. Поначалу детям поступок престарелой матери показался смешным и нелепым,а позже он вылился в откровенную трагедию, в которой открылись все секреты и старые обиды… ☑️ Впечатление. Какое же странное, но глубокое вышло кино. Это даже не кино, а спектакль, аллегория, метафора, жизнь.

Жизнь, в которой кто-то о чём-то умолчал,

кто-то чего-то не знал,а кто-то прожил жизнь не так, как хотел:

«Я никогда не хотела детей…»

«Я делала 5 абортов…».

По мне режиссёр, собрав мать и всех её детей под одной крышей, предоставил зрителю отличную возможность исследовать человеческую психику и детские травмы целого семейства.

Раны израненных душ кровоточили правдой и безысходностью, а ещё горечью от того, что жизнь назад не отмотаешь…
Считаю, что Юэн Макгрегор всё внимание перетягивал на себя: он блестяще справился со своей ролью, эмоционально и чувственно был братом, сыном и отцом.Вывод. Драма «Диван для мамы» мне понравилась! Она не для всех, поэтому рекомендовать не буду! Кино, наверно, увлечёт всех тех, кому за 40, кому интересно исследовать психику героя в фильмах, а также кому интересно узнать, так «встала мама с дивана или нет?».

Мои отзывы на другие фильмы в моём профиле здесь.
Картины о мамах ниже:

✔️ «Домашнее обучение» 2023

✔️ «Сьюз» 2023

✔️ «Сплетение судеб» 2023

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Игра Юэна Макгрегора
  • Интрига: встанет мама с дивана или нет
  • Кино «на подумать»
  • Тема отцов и детей
Недостатки
  • Кино больше философское, чем развлекательное
  • Не для всех!
Изаура81не рекомендует
Кино, наверно, увлечёт всех тех, кому за 40
Мне должно понравится 😅
Пройду мимо..
14.09.2024
если больше философское нежели развлекательное, так это как раз и хорошо)))
Этот смешной дядя еще и Ксенофилиус Лавгуд.
15.09.2024
Мак Грегора уважаю и описание интересно. Мне хоть и нет 40, но думаю, что понравится. Спасибо!
Мне хоть и не 40, а за психоэмоциональным поведением людей уже интересно наблюдать.