Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 13:47

Совсем свежий российский сериал 2021 года. Узнала о нем из инет-статьи, где его сравнивали с моим любимым "Что мы делаем в тени" ("Реальные упыри" в нашей адаптации названия). Похожи? Практически нет. Смоленские вампиры нам понятны, юмор проще, нет перебора с гротескностью.

• Чем хороши "Вампиры средней полосы"?

Каждый из персонажей харизматичен; хочется узнавать о них больше, поэтому любая сцена интересна. Некоторые герои не такие "объемные", но я думаю, это скорее моя вкусовщина.

Смотреть сериал интересно, даже учитываю, что местами повествование идет спокойно. В конце серий традиционный клиффхэнгер - прием, от которого подпрыгиваешь на диване и вопишь "На самом интересном месте!". Хочется смотреть одну серию за одной.

Прекрасные и очень уместные саундтреки Мумий Тролля, Агаты Кристи и других.

Снято качественно, такой работой можно гордиться.

• Что слабовато?

Были глуповатые нелогичные моменты, но это фантастика (да еще и с юмором), поэтому будем снисходительными.

• Персонажи

Дед Слава - отец-основатель этой "семьи". Стоянов в роли убедителен, одно удовольствие смотреть. Святослава Вернидубовича мог играть опальный Ефремов, и как повезло сериалу, что не сыграл!

Анна - сотрудник полиции с воспитанием послевоенного времени.

Жан Иванович - обрусевший француз, много десятилетий одержимый невероятной идеей.

Ольга - язвительная аристократка .

Женёк - молодой новообращенный. Современное поколение.

Ирина Витальевна - что-то вроде инквизитора "Дозоров". Татьяна Догилева вообще стала для меня открытием этого года. Эпизодическая роль, а так исполнено.

• Резюме

Будет ли интересно массовому зрителю? Не каждому. Тема своеобразная.

Анатомические подробности могут показаться перебором, а кому-то, предполагаю, неприятно будет видеть испитие крови. Да и черный юмор не все любят.

Но если тема вампиров Вам интересна, ознакомиться стоит.

Финал 1-го сезона Вас точно удивит. А 2-й выйдет в 2022 году. Ждем!

snowwhitesappleрекомендует