Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 26 Июль, 2017 - 11:07

около 900 рублей

Доброго времени суток!

"Объяснить вам, что значит "поцелуй"? А "поцелуй" значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс "перцовка" или "кубанская" – это "первый поцелуй". Смесь самогона с 33-м портвейном – это "поцелуй, насильно данный", или проще, "поцелуй без любви", или еще проще, "Инесса Арманд". Да мало ли разных "поцелуев"! Чтобы не так тошнило от всех этих "поцелуев", к ним надо привыкнуть с детства". © Венедикт Ерофеев, "Москва – Петушки"

Как часто на столе появляется портвейн? На постсоветском пространстве с названием этого крепкого алкогольного напитка ничего (почти) хорошего связано не было. У многих при слове "портвейн" в голове всплывают ассоциации с "Тремя топорами" или "Агдамом". В лучшем случае вспоминают завод массандровских вин.

На самом деле портвейн - напиток с богатой историей. И к привычным советскому обывателю этикеткам не имеет ни малейшего отношения.

Крупнейший торговый порт Португалии - Порту (Porto) и традиционное название этого вина звучит как "porto vino", вино из Порту.

Мы распивали бутылочку Lancas Port Ruby.

Lancas Port Ruby.

Это португальское ликерное вино защищенного наименования места происхождения регион Доуру категория DO (Designation of Origin)

Стоит отметить что это портвейн Ruby - молодой портвейн.

Портвейн Руби относят к самым молодым красным португальским напиткам, его насыщенный гранатовый цвет напоминает благородный оттенок рубина. Это выразительное вино с большим характером, свежее, молодое, фруктовое, с богатыми оттенками красных фруктов и вишни.

В чем разница? Портвейн это вино, брожение которого было остановлено добавлением спирта (бренди). После этого напиток переливается в дубовые бочки и дозревает. Чем дольше портвейн спеет в дубовой бочке, тем больше приобретает древесных, ореховых нот и привкус переспелых фруктов. Взрослеть портвейн в бочках может и 50 лет, набираясь благородных вкусов и ароматов. Чем дольше портвейн дозревал, тем он гуще, слаще и коричневее (при контакте с воздухом меняется цвет).

Портвейн Ruby выдерживают в бочках совсем недолго (по закону - не более 3 лет), а часто и вовсе используют металлические чаны чтобы сократить контакт с кислородом, а значит и окисление.

Lancas Port Ruby молод, свеж, имеет сочные фруктовые ноты, яркий рубиновый цвет.

Lancas Port Ruby.

Производит этот напиток "Sociedade Agricola e Comercial dos Vinhos Messias, SA" а импортирует ООО "Напитки".

Объем бутылки 0.75 л. Крепость 19.5°

Подходит в качестве аперитива, прекрасно сочетается с фруктовыми десертами, свежими фруктами. Рекомендуется употреблять охлажденным при температуре 12-14°С

Единственная рекомендация к которой мы прислушались - охладить. Пили Lancas Port Ruby с зелеными оливками и коктейлем из морепродуктов.

На вкус вино действительно свежее, фруктовое, сладкое. Недостаточно сладкое чтобы удовлетворить фаната Кагора, но все таки слаще многих привычных вин. Кстати, при производстве портвейна добавлять сахар запрещено законом. Только природные сахара оставшиеся в напитке благодаря остановленному брожению.

Мне Lancas Port Ruby показался очень летним. К нему хорошо пойдут именно фрукты и ягоды, а не сыры и орехи - обычные компаньоны подобного алкоголя.

Редко употребляю алкоголесодержащее, а при первой возможности сразу норовлю смешать коктейль (из портвейна, к слову, есть множество рецептов коктейлей), но в Lancas Port Ruby градус почти не ощущается и пьется он легко. Но готовьтесь, что к утру будет "эффект красненького". С моими цыплячьими дозами проявляется он слабо, а вот для ценителей прекрасного может оказаться довольно мощным.

Напоследок напоминаю, что:

Чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью. Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.

Ликерное вино Lancas Port Ruby я рекомендую. Прекрасный напиток для тёплых летних вечеров или воспоминаний о лете.

Спасибо что дочитали!

Всем хорошей погоды и чувства меры в употреблении крепких и крепленых

Другие мои отзывы:

Коктейль из морепродуктов - закуска к портвейну!

Густое масло для волос Fitikocmetik

Омолаживающая маска для лица Банька Агафьи

Маска для кожи вокруг глаз Caicui

Антицеллюлитная маска для тела Банька Агафьи

Спрей-термозащита Valeur от Liv Delano

Лосьон для тела Ginger Spicy

Массажная расческа Florans collection

Бюстгальтер Geniebra Buyincoins

Кисть для нанесения масок

Пульхириярекомендует
У меня он появляется не так часто как хотелось бы, но почти всегда это праздник, ведь портвейн - это в первую очередь вкусный и благородный напиток, явно не на каждый день! Если увижу - попробую и этот! Beer
26.07.2017
Хотела бы попробовать!
27.07.2017
Ммм, попробовать бы
Да точно, у меня портвейн вызывает ассоциации с тремя семерками и агдамом. Crown
22.11.2017
"фруктовое, с богатыми оттенками красных фруктов и вишни"
Да, хочу, спасибо! Чувствую пробелы в образовании, буду восполнять Smile
"Sociedade Agricola e Comercial dos Vinhos Messias" - звучит как песня)))
Очень красиво сервировано у вас, аппетитно. (а за бутылочкой прячется миленькая чайная баночка слоновой кости с мальчиком и гусём, правда?))
Глаз алмаз ) Надо же было углядеть то Smile
Shy
А чай там был хороший? А то я подарила такой на свой риск, но не спрашивала, понравился ли. Вдруг там самое хорошее - тара)))
22.11.2017
А я уже и не помню ) Но вроде хороший.
У нас эта банка давно уже как сахарница стоит Laughing out loud Удобная
17.01.2018
У меня портвейн до недавнего времени тоже ассоциировался с тремя топорами) а год назад выбирали подарок родственнику, и нам подсказали, что он уважает хороший портвейн. Удивились, погуглили, купили какой-то по отзывам почти за три тысячи. Так что теперь я знаю, что портвейн портвейну рознь) Правда сама так и не попробовала пока!