Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 11:29

Привет!

Свой отзыв я начну с того, что сразу скажу: эта книга поразила меня до глубины души. Я, конечно, предполагала, что это будет нечто мрачное и печальное, но произведение превзошло мои ожидания.

Издательство: Like Book

Дата выхода: 3 февраля 2022 (конкретно это издание, сама книга была написана раньше, в 2011 году)

Количество страниц: 208.
Качество бумаги и печати превосходное: листы белоснежные, плотные, с характерным ароматом типографии, ради которого многие и покупают книги. Переплёт твёрдый, а на обложке присутстсуют как матовые, так и глянцевые элементы.

Цена: 525 рублей.

Описание книги:

Монстр появился сразу после полуночи.

Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон.

Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко является людям. Он пришел к Конору, чтобы рассказать три истории: о любви, надежде и утрате. Монстр будет приходить каждую ночь, и когда закончит рассказ, Конору придется поведать ему свою историю. О том, чего он боится больше всего на свете.

Итак, в чём суть. Главный герой — совершенно обычный тринадцатилетний подросток, который столкнулся с одной из самых страшных вещей — прогрессирующим раком у своей матери. В процессе повествования к нему присоединяется ещё одно действующее лицо: вековое тисовое дерево, которое служит, как я понимаю, аллегорией на подсознание мальчика, обострившееся из-за стрессовой ситуации.

Оно-то и преподносит нам суровую правду жизни, заодно затрагивая тему юношеского максимализма, когда всё делится только на белое и черное, без оттенков. Скажу честно, некоторые моменты показали, что сознание моё ещё не созрело, так как в первых двух историях, рассказанныз тисом, я приняла позицию мальчика, а после заключений "монстра" я сидела в шокированном состоянии с широко раскрытыми глазами.

А что со мной происходило на последних трёх страницах, словами не описать. Те, кто хоть раз в жизни сталкивался с потерей близких, меня поймут, когда прочитают.

Формат непривычный, так как здесь есть истории и от первого, и от третьего, и даже от второго (что встречается довольно редко) лица. Все слова, на которых необходимо делать акцент во время чтения, выделены в тексте курсивом или жирным начертанием, так что эмоциональную окраску сможет прочувствовать каждый.

ИТОГИ

На мой взгляд, получилось что-то среднее между "Яростью" Стивена Кинга и "Рождественской историей" Диккенса. Но это не ужасы в привычном их понимании. И не просто драма. Это нечто более глубокое, более интимное, если можно так сказать. Это то, о чём не каждый может рассказать вслух, то, с чем всем нам рано или поздно, к сожалению, придётся столкнуться...

Вот такие книги нужно давать в школе, а не переоцененные экземпляры, которые приходится читать только потому, что "это база классика"... "Голос монстра" показывает жизнь такой, какой она чаще всего и бывает: без чудес, без прикрас, с несправедливостью и пороками. Это буквально пособие, помогающее смириться и принять ситуацию, не виня себя в неизбежности происходящего и в том, что в тёмные времена на ум приходят "дурные" мысли.

Достоинства:

• Качество самой книги: обложка, бумага, печать.
  • Лёгкий слог: я прочитала часа за 2-2.5, не отрываясь.
  • Крупный чёткий шрифт, благодаря которому не нужно напрягать глаза.
  • Интересный, необычный формат.
  • Глубокий смысл.

Недостатки:

• То ещё "стекло", которое может растравить старые душевные раны.

Что ж, надеюсь, мой отзыв получился не слишком депрессивным, и книгу Вам захочется прочесть Smile

_______________________________

Другие мои отзывы на книги и издания:

Самый изощрённый и необычный детектив из всех, что я читала

Шикарный триллер о людях с психическими отклонениями

Фантастическая книга-пародия на современное общество, его толерантность и дискриминации

Очень атмосферный триллер-дневник для любителей моря и маяков

Книга, которая с каждым прочтением кажется всё более жуткой (Кладбище домашних животных)

Первый опубликованный роман Стивена Кинга "Кэрри"

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Качественное издание
  • Легко читается
Hey_Valрекомендует
12.04.2022
Не, боюсь такая книга это повод растомошить старые загоны