Опубликовано 17 Июль, 2018 - 23:21

Данную книгу я хотела приобрести именно в этом издании, с иллюстрациями Джима Кея. И приобрела. А дотоле не читала и даже не искала аналоги для прочитки. Потому что хотела окунуться по полной в повествование и историю. И окунулась, но вот как-то не слишком уж прониклась. Хотя ощущения после книги живы и сейчас, спустя более года после прочтения, всё же я не могу назвать книгу обязательной и шедевральной.

Изначально я представляла себе повествование более сложным и мрачным, с углублениями в психологические копания или в мистическую сторону. На деле книга оказалась детской, не лишённой дарковости, но шаблонной и предсказуемой. Но вместе с тем атмосферной и трогательной. Девочкам советую к концу книги запастись платочками.

Далее выскажусь о видимом лично для меня минусе книги. Тот метод, который любят использовать в своих книгах/фильмах/мультфильмах некоторые авторы, и который будет применён и здесь (кто читал - поймёт, о чём я, кто не читал - тому небольшая затравочка) я не считаю правильным. Это довольно лёгкий способ выдавить из читателя слёзы и сочувствие к герою, привязанности к книге. А тут ещё фигурирует маленький мальчик, который ну очень любит фантазировать в тёмном ключе и вообще обладает поразительным воображением, сдобренным страданиями и превращённым тем самым в нечто дарковое и мрачное. Лёгкий способ проникнуть в душу читателя и засесть там выскрёбывающим крупные слёзы жалости котёнком.

Но в защиту книги могу сказать, что повествование в данном ненравящемся мне ключе будет идти мимоходом, главным же предметом рассказа будет то, как маленький мальчик справляется с надвигающейся на него душевной тьмой и неотвратимым будущим. И именно этой стороной книга мне и пришлась по душе - борьбой персонажа с самим собой. Какие тёмные закоулки прячутся в сердце мальчика, в каком виде перед ним предстаёт страх и неизбежность, и как он всё же будет преодолевать и разламывать эти чёрные клещи безысходности - об этом будет книга. Честная и немного сказочная история, понравится любителям мрачного, но не слишком хоррорового.

Благодаря иллюстрациям и оформлению книга кажется большой, но на самом деле это нечто вроде повести, читается на одном дыхании.

Несмотря на то, что книга не заслужила в моём понимании пятёрки, я всё же её неистово рекомендую и буду знакомиться дальше с творчеством автора.

Благодарю, что дочитали до конца)))

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Книги, о которых мне есть что сказать:

Сальвадор Дали "Дневник Гения"

Йаэль Адлер "Что скрывает кожа. Два квадратных метра, которые диктуют как нам жить"

Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога"

Стивен Джуан "Странности нашего секса"

Гвин Джонс "Викинги. Потомки Одина и Тора"

Крис Хэдфилд "Руководство астронавта по жизни на Земле"

Ю Несбё "Кровь на снегу"

Замятин "Мы"

Игнисрекомендует
Какое оформление необычное!
18.07.2018
Именно этим и приглянулось, я люблю такое всё мрачненькое)
18.07.2018
Лежит в хотелках, но, кажется, издание другое, надо уточнить.
18.07.2018
Вот в коричневом издании практически нет таких иллюстраций, к сожалению