Опубликовано 23 Апрель, 2018 - 20:10

Я понимаю, почему эта книга собрала достаточно большое количество положительных отзывов - да, она действительно очень трогательная, и к концу прочтения слёзы фактически сами выступают на глазах. Однако есть ряд причин, по которой (на мой, сугубо личный, взгляд) этого недостаточно для выставления высокой оценки.

Во-первых, для меня не была ясна аудитория, для прочтения которой книга предназначена. В возрастных ограничениях указано 12+, однако тринадцатилетние подростки не смогут проникнуться повествованием - больно уж бунтарский это период жизни. Для более взрослого читателя у произведения слишком детский язык - да, ситуацией проникаешься, но некоторые моменты воспринимать серьёзно довольно трудно.

Во-вторых, книга оставляет неприятное послевкусие. Не спорю - тема серьёзная, и не везде должен быть конец "долго и счастливо", однако психологически более приятно читать книгу, которые дают надежду, в которых есть луч света в тёмном царстве. Здесь же такого нет, что также может отпугнуть более молодую аудиторию.

Как результат, книга мне скорее не понравилась. Не спорю, своего читателя она найдёт, однако на меня должного впечатления не произвела. Вполне возможно, что виноваты в этом завышенные ожидания от положительных отзывов, кто знает.

Достоинства
  • Качественные иллюстрации
  • Легкий слог
Недостатки
  • Не ясна аудитория
Janesmileне рекомендует