Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 13:56

Доброго времени суток,уважаемые читатели!

Сегодня хочу поделиться впечатлением от прочтения книги "Голос монстра". Когда-то не так давно, мы с мужем посмотрели одноимённый фильм ужасов с достаточно глубоким смыслом. Как это обычно бывает, уже после просмотра я узнала, что фильм снят по книге Несса Патрика. А книга написана им в свою очередь по идее умершей писательницы Шиван Доуд, которая перед смертью успела поделиться сюжетом, но не успела бы написать эту историю.

Вообще изначально книга написана для подростков, возрастная рекомендация 9+. Однако это на родине писателя. У нас же, в России детям не принято читать, да и предлагать к прочтению подобного рода истории. И это очень печально, на мой взгляд. Книга написана очень легким и понятным языком, доступно и не занудно. Диалоги максимально просты и легко читаются. Сюжет.... Сюжет "голоса монстра" - это большая тема для обсуждения. Мальчик-подросток каждую ночь видит один и тот же кошмар. И однажды к нему приходит чудовище из кошмара... В начале мало рассказано о происходящем, приходится многое додумывать. В течение всей истории главный герой сам не может долго понять, почему всё это происходит с ним, зачем монстр явился именно к нему, какие цели преследует. Однако, читая и по-немногу вникая в сюжет, который хочет донести до нас автор, всё становится более понятно. Более трагично. Сама история, жизнь героя, неотвратимость судьбы, испытания которые выпали на долю обычного подростка. Становится невероятно жаль мальчика, особенно когда понимаешь, с каким ужасом и трудностями ему приходится сталкиваться каждый день в обычной жизни. Тогда становится понятно, что монстр, явившийся наяву, и в самом деле не так страшен по сравнению с реальной жизнью. А может быть он вовсе и не монстр и пришёл, чтобы помочь? Все эти вопросы находят ответы в конце истории. Здесь вы не увидите типичного сюжета и классического хэппи-энда. Книга "Голос монстра" цепляет и затягивает своей необычностью, нестандартностью. И в то же время настолько очевидными вещами, к которым каждый должен быть готов в реальной жизни. Рекомендую к прочтению абсолютно любым возрастам. Книга вызывает неподдельные чувства и эмоции. Последние две главы я рыдала, честно. Хотя уже знала окончание этой сказки по фильму. Настолько эмоционально переданы события в книге. Кстати, фильм снят максимально приближенно к истории Н.Патрика "Голос монстра", поэтому с удовольствием рекомендую к просмотру и его экранизацию.
После этой истории хочется ненадолго завернуться в свой кокон и ни с кем не разговаривать. Много мыслей, много рассуждений, много вопросов возникает к самому себе.

Книга потрясающая! Очень рекомендую!

С добрыми отзывами для вас, Elise.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Легко читается
Ellisseрекомендует
07.08.2019