Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 16:02

В мое детство ковры были повсюду. Ими застилали пол. Их вешали на стену «для тепла» и звукоизоляции.
Я ненавидела эти солидные, тяжелые пылесборники. Казалось, я навсегда получила прививку от любых ковров в собственном доме.
Собственно, так оно и было до момента пока не появился ребенок. Я пробовала искать альтернативы в виде каких-то напольных покрытий типа мягких пазлов, но они не приживались у нас дома.
Было решено приобрести ковер в Икеа. Я выбрала в детском отделе милый коврик - на белом фоне голубые полоски.
Покупала, приговаривая: всего-то две тысячи, испачкается - выброшу и пойду куплю новый.
На дворе был январь 2020 года…

Время пронеслось очень быстро.

Прошлой осенью я затеяла в детской ремонт и ковер, перекликаюшийся с морской тематикой нам стал не актуален под новые обои.
Но представить детскую без ковра я уже не могла.

Я посмотрела ассортимент в «Леруа Марлен». Все же ковер - та вещь, которую я предпочитаю пощупать и понюхать перед покупкой. Если тактильно и визуально были интересные варианты, то вот запах, который они источали, вызывал массу вопросов.

Я стала присматриваться к турецким коврам, которые привлекали своим дизайном. Но и тут не сложилось. Купили небольшой коврик для ванны такого же качества и он оказался невероятно скользким.

Тогда я решила во что бы то ни стало доставать детский ковер Икеа.

В этой комнате живет сын, которому недавно исполнилось 9. Также к нему "в гости" на поиграть приходит младшая сестра, ей 1 год и 8 месяцев.

То есть один ребенок уже скоро станет подростком, а второй другого пола. Нужно было что-то гендерно-нейтральное, не совсем детское, что прослужит ближайшие несколько лет.

Я обратилась к Яндекс.Маркету, который считается правопреемником товаров, заблудившихся на складах закрытой Икеа.

Подобрала симпатичный серый ковер со звездами. Размер - идеальный, один в один как у нас. Все супер. Села ждать скидку.

И таки дождалась! Ковер раскупили.

От отчаяния я заказала виновника этого отзыва - Хеммахос, он же ковер с "классиками".

Хеммакос был в наличии на Яндекс.Маркете и в Ozon. Не смотря на то, что ЯМ считается сейчас официальной точкой продаж товаров Икеа, я оформила заказ в Ozon, где цена была ниже в полтора раза.

И потянулись недели ожидания...

Ковер Хеммахос IKEA

О том, что товар придет из заграницы, я понимала, потому что при оформлении Ozon перебросил меня на страницу Global. Но откуда именно придет товар я не знала.

Ковер доставили с помощью "Почты России" через три недели после заказа.

Ковер Хеммахос IKEA

Никакой дополнительной упаковки не было, только с концов немного проклеили скотчем, чтобы ковер нечаянно не выпал из пакета.

Ковер Хеммахос IKEA

В том, что это оригинальный товар я даже не сомневалась. Это выглядело как Икеа, это пахло как Икеа, это и была Икеа.

Ковер Хеммахос IKEA

При заказе я промахнулась с размерами.

Мой прежний ковер был всего на 30 сантиметров шире, чем этот, но в реальности оказалось, что это слишком большая разница.

Ковер Хеммахос IKEA

Кстати, ковер рассчитан на детей старше полутора лет. Икеа, как обычно, на страже безопасности.

Ковер Хеммахос IKEA

Раскатав ковер по полу, я поняла, что сбоку как-то сильно не хватает коврового покрытия. Если передвинуть ковер влево, ближе к кровати, то выглядит совсем куце.

Ковер Хеммахос IKEA

Резиновое покрытие по всей поверхности с обратной стороны ковра. Оно не пахло химией и не воняло резиной даже в самом начале использования.

Ковер Хеммахос IKEA

Тем не менее, положив ковер в середину детской, даже с резиновой изнанкой я замечала, что ковер порой собирается в гармошку.

Ковер Хеммахос IKEA

Причиной тому была небольшая толщина и размер, которые делали ковер легким.

В какой-то степени это хорошо - изделие мобильно и можно переносить его из комнаты в комнату даже ребенку. Также легкий ковер проще стирать и сушить.

Ковер Хеммахос IKEA

Первое время меня расстраивали "следы" от ног, которые продавливались на поверхности ковра.

А потом я подумала, что в жизни есть более значимые поводы для расстройства.

Ковер Хеммахос IKEA

Ковер оказался в меру марким. Я стараюсь пылесосить его ежедневно или хотя бы раз в два дня. Времени это занимает меньше пяти минут, зато я уверена, что дети будут меньше дышать пылью.

После пылесоса на ковре также остаются полосы.

Ковер Хеммахос IKEA

Дочь, увидев, что я пылесошу ковер, берет свой детский пылесосик и помогает.

Ковер Хеммахос IKEA

Спустя три месяца использования обратная сторона как новенькая: не потрескалась и не покрошилась.

Ковер Хеммахос IKEA

Ворс не высокий, в меру жесткий. Волосы в него не забиваются, остаются на поверхности.

Всем хорош ковер, кроме размера. А чем не хорош - можно исправить или просто забить на это.

Подумала я, подумала... да и заказала второй ковер в детскую. Тот самый, со звездами.

А этот малыш переехал к окну, где стихийно возник будуар уголок с куколками.

Идеально!

Теперь ковер на своем месте. Он не поднимается, не собирается в гармошку и как бы зонирует пространство.

Покупкой я очень довольна. Страшно, конечно, даже думать эту мысль, мол, если потеряет вид или еще что-то, закажу повторно, но именно так я и думаю. Все равно.

Достоинства
  • Без посторонних запахов
  • Мобильный, можно переносить даже ребенку
  • Непритязательный в уходе
  • Подойдет и мальчикам, и девочкам
  • Приятная цена
  • Прорезиненная подкладка
Недостатки
  • Маловат, если использовать в одиночку
Velikolepnaya_iрекомендует
07.04.2024