Опубликовано 10 Август, 2021 - 20:47

несколько раз
    200 р.

Привет!

Кэрри является первой опубликованной книгой Стивена Кинга, одного из моих любимых авторов, и я просто не могла её не прочесть. Как ни странно, начала своё знакомство с библиографией я не с неё, это третья или четвёртая прочитанная мною у него книга, но она запала мне в душу. Реально запала, в многом благодаря своей необычности и отчасти жизненности.

Издательство: АСТ, 2013 год.

Дата выхода: 1974 год. С учётом того, что тема менструации и женского начала в то время казалась таинством, роман воистину прорывный.

Количество страниц: 313 страниц, шрифт среднего размера. Внутри сочетается несколько видов, разграничивающих процесс повествования.

Книга тоненькая, впервые я прочитала её за вечер, но во второй раз уже начала медленно смаковать, чтобы вникнуть в каждую деталь, ведь ни одно слово в повествовании не является лишним.

Книга имеет твёрдый переплёт, где на обложке напечатан скриншот из экранизации этого же года (2013). Также на ней есть красно-кровавая фольгированная вставка, которая у меня уже порядком поистрепалась.

Цена: около 200 рублей. Покупала в Читай городе.

Описание книги:

"Кэрри". Роман, после публикации которого Стивен Кинг проснулся знаменитым. История затравленной одноклассниками, забитой матерью девушки из маленького городка Касл-Рок. Девушки, в которой дремлет чудовищный по силе дар телекинеза. Роман "Кэрри" не раз становился основой кинофильмов... И вот теперь новая экранизация - "Телекинез" - с Хлоей Грейс Морец и Джулианной Мур в главных ролях!
"Кэрри" – знаменитый роман Стивена Кинга. Героиня, Кэрри, никогда не знала ничего, кроме боли, издевательств одноклассников и унижений. Она страдала, терпела, пока у нее не открылся сверхъестественный дар – Кэрри обнаружила силу телекинеза.

Чем эта книга цепляет?

В первую очередь своим необычным форматом повествования. Это не просто сплошной текст, это три переплетающихся времени. Рассказ девушки в настоящем, вырезки из газет прошлого, и будущего, которое постепенно становится реальностью.

Стартует книга не с привычного вступления, пролога или предисловия, а с ключевого момента. Постепенно, абзац за абзацем, писатель выстраивает нам такую картину, которая в конечном счёте собирается в единый пазл, заставляющий чувствовать мурашки на коже.В книге поднимаются такие темы, как гиперопека, буллинг (травля), религиозный фанатизм, биполярное расстройство. И все они ненормальны даже по отдельности, это настоящие травмы для психики. А теперь представьте ребёнка, которого в процессе взросления касается ни один, и ни два из перечисленных факторов, а все сразу. Большинство ещё и от родной матери, помешанной на Библии.

Как тут вырасти нормальным? Вот и Кэрри такой не выросла.

Её психика держалась на последнем волоске, а, как мы знаем, одно рисовое зерно может склонить чашу весов. И в данном случае этим зерном стала кровь, склонившая человека к безумию и безудержной мести за всё: за сделанное, за сказанное и даже за просто подуманное, потому что открывшийся Кэрри дар оказался сильнее всех, даже сильнее её самой.

Если бы меня попросили описать книгу одной-единственной фразой, я бы сказала "в тихом омуте черти водятся". Имея здесь дело с тихоней Кэрри, мы имеем дело с самим Дьяволом. И это превосходно, без лишних слов.

Бонус: пасхалочки от Короля Ужасов!

Кэрри переплетается со сборником "Ночная смена" и романом "Дорожные работы" (прачечная), а в книге "Мёртвая зона" напрямую говорится о романе Кэрри.

ИТОГИ

+ Приятное оформление книги, осовременненное, так скажем.

+ Крутейшая задумка.

+ Невероятно легко читается.

+ Захватывающее чередование событий разного времени.

+ Откровенность.

+ Идеальная передача эмоций персонажей и их быта. Здесь есть, кого ненавидеть, есть, кого любить, но равнодушным оставаться точно не приходится.

Я посмотрела все существующие экранизации "Кэрри" (кстати, самая крутая 1976 года), читала данное произведение дважды, и мне всё равно хочется вернуться к этой истории, хочется снова окунуться в психоделическую атмосферу с нагнетающими нотами.

И, кажется, закончив отзыв, я этим и займусь.

_______________________________

Другие мои отзывы на книги и издания:

Книга, которая с каждым прочтением кажется всё более жуткой (Кладбище домашних животных)

Новинка 2021 года с кучей мотивашек: возможно, она поможет Вам принять правильное решение

Специфичная фантастика с долей авантюр и приключений

Довольно интересный детектив от русской писательницы

Отличная расслабляющая раскраска-соединялка

Нежное и сентиментальное произведение ещё одной современной писательницы

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Захватывающий сюжет
  • Неожиданная развязка
Hey_Valрекомендует