Опубликовано 13 Ноябрь, 2014 - 14:11

Привет всем!!!

Продукция Спивака мне очень нравится, и как только появились маски для лица в продаже, мой выбор сначала пал на маску из желтой глины с эфирным маслом апельсина. Для меня эта маска была полным разочарованием, после пяти минут нанесения лицо начинало нестерпимо жечь. После неудачного опыта решила заказать маску без каких-либо эфирных масел. И единственная маска, которая отвечала таким требованиям, была маска с глиной гассул.

С гассулом я знакома давно, ещё когда эта глина не была известной. Три года назад я отдыхала в Марокко, и там для себя открыла много косметических новинок: аргановое масло (в то время ещё не было всеобщего арганового помешательства), черное бельди для тела, варежку кесса для отшелушивания кожи и глину гассул. Я купила не сухую глину, а уже готовую маску из воды и глины от одного из известных марокканских косметических производителей.

По ходу описания данной маски от Спивака я буду сравнивать мои ощущения после использования настоящей марокканской глины гассул и глины от Спивака.

Чем же уникальная глина гассул?

Эту глину добывают только в Марокко! Самое главное свойство этой глины - вытягивать вредные примеси и токсины из кожи. Гассул обладает очень высокой абсорбирующей способностью, она может впитывать грязь в 7-10 раз больше собственного веса. Второе важное свойство глины - способность к пенообразованию при смешивании с водой, даже в переводе с арабского ghassala означает - мыть, стирать. В Азии и Африке глину с давних времён используют как натуральное моющее средство.

Вот и герой сегодняшнего отзыва - маска марокканская из глины гассул.

Как мы видим, состав наипростейший - вода и глина, и это очень радует, что нет ничего лишнего.

Какое описание даёт своей маске производитель:

Маска Марокканская из глины гассул имеет только два активных компонента - глину гассул и воду, ведь все гениальное, как известно, просто. Глина Гассул добывается в Марокко из вулканических пород, она известна как многофункциональное средство для ухода за кожей и волосами. Обладает многочисленными полезными свойствами: очищает, сужает поры, нормализует водно-липидный баланс, повышает упругость и эластичность кожи, способствует выведению токсинов, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

Способ применения, советы по использованию, предостережения:

Для обладателей сухой кожи - время нанесения очень отличается от других типов кожи!

Масса глины - 180 гр, я использовала где-то раз десять, вот столько у меня осталось (где-то на 5 применений).

Банки должно хватить где-то на 15 применений на лицо. Маску кстати можно применять на волосы и на тело.

Маску применяю 1-2 раза в неделю.

Срок годности - 18 месяцев.

Цвет: маска от Спивака имеет тёмно-серый цвет с коричневым отливом, при высыхании - серый цвет. Глина, купленная мной в Марокко, имела темно-бежевый цвет, при высыхании - бежевый.

Запах: для меня это запах сырой земли, но ничего отталкивающего или противного в нём не нахожу.

Консистенция маски у Спивака для меня показалась очень суховатой. Текстура грубоватая, неоднородная, попадаются крупные частички, распределяется по коже не очень удобно, чтобы нанести её равномерно, нужно очень постараться. Маска из глины, которую я покупала в Марокко, при нанесении как бы скользила по коже, была очень однородной текстуры, в ней не было никаких частичек.

На этой фото вы можете увидеть насколько неоднородна структура маска Спивака, есть мелкие крупинки, похожие на обычный песок:

Мои впечатления: мой тип кожи - жирный, иногда выскакивают прыщики, поры расширенные.

Производитель советует наносить маску на лицо и шею, но я точно такого не выдержу!!! Наношу только на лицо толстым слоем, обязательно стараюсь равномерно нанести маску, если где-то будут пробелы, они мгновенно высыхают. Также "Спивак" рекомендует для лучшего эффекта наносить маску на распаренное лицо.

При нанесении где-то через 4-5 минут появляется такое ощущение, что маска на всём лице зацементировалась, ну очень неприятное ощущение!!! Поэтому в следующий раз не дожидаясь этого эффекта каждые 2-3 минуты я похлопывала маску на лице смоченными в воде ладонями. Пробовала разбрызгивать гидролат, но он мгновенно высыхает.

Самое главное - уделять внимание контурам маски, если вовремя не смачивать маску в этих местах, можно получить вот такое:

Я держу маску 20 минут, так как я обладатель жирной кожи. Какое блаженство - наконец-то смывать эту маску!!! Смываю сначала тёплой водой, а потом споласкиваю холодной водой. Смывается маска достаточно просто, я не увидела никаких затруднений с её смывкой. После смытия маски разбрызгиваю на кожу гидролат розы от Спивака. По контурам всё равно есть небольшое покраснение, оно пропадает через 10 минут.

Какой эффект от маски я получаю на лице?

Лицо матовое, но при этом не пересушенное, очень чистое и гладкое, поры стянуты. В целом, есть повышение тонуса кожи и для меня эта маска оказалась хорошим противоотечным средством. Маленькие прыщики на следующее утро подсушиваются. Был небольшой шрам от большого прыща, после маски он постепенно рассасывается. И кстати, наклёвывающася на лбу морщинка разгладилась.

Маску всё-таки делать лучше вечером, но если есть время утром, то эта маска придаст очень свежий и здоровый вид коже, уберёт отеки, т.е. можно сказать, что это маска на выход.

Как итог, маска очень хороша в действии, но по своим характеристикам (цвет, текстура, консистенция) не очень похожа на качественную глину гассул. У меня есть одно предположение: бывают гассулы с разными степенями очистки от примесей и разным помолом, в нашем случае это не самый лучший вариант очистки и помола.

В любом случае, я рекомендую эту маску всем.

Где купить и по какой цене?

Цена маски - 170 рублей на официальном сайте Спивака.

Кстати в Москве открылся фирменный магазин Спивака м. Электрозаводская (можете почитать мой подробный отзыв о этом магазине здесь).

А также маску продают в интернет-магазине [ссылка] (прямая ссылка на маску). Её цена в этом магазине - 180 рублей.

А также предлагаю почитать другие мои отзывы на продукцию Спивака:

1. Нерафинированное масло семян клюквы

2. Нерафинированное масло унгураху

3. Нерафинированное масло марулы

1. Питательная глиняная маска для лица "La Belle" с эфирным маслом лимона

2. Гель для душа "Можжевельник" с эфирными маслами можжевельника, пихты, грейпфрута и розмарина

4. Пенка для умывания "La Dolce Vita" с эфирными маслам и апельсина, гурьюнского бальзама и ладана

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!

Достоинства
  • Отлично очищает и стягивает поры
  • Повышает тонус кожи
  • Подсушивает прыщики
Недостатки
  • Вызывает сильное покраснение по контурам
  • Очень сильно стягивает лицо
Juliazaryрекомендует
13.11.2014
Хочу такую, пойду закину в корзину! Shock