Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 19:51

Как-то раз мои друзья решили меня замучать. И на день рождения подарили два сертификата на прогулку на сапе. Один я использовала, а второй передарила подруге. И вот пишу отзыв по мотивах моих впечатлений.

Сапсерфинг очень популярный нонче вид досуга. Что логично, ведь я и мои ровесники буквально выросли на фильмах о серферах. Ох, уж эти голливудские фильмы о стройных красавчиках ведущих расслабленных образ жизни где-то на берегу теплого океана.

В Санкт-Петербурге, конечно нет теплого океана. Зато есть озера, реки и залив. И, конечно, же каналы в центре. Идеальная среда для сапов, плюс ковидные запреты очень подстегнули спрос. И сейчас этот вид досуга уже неплохо конкурирует с традиционными прогулка по реками и каналам.

Что? Где? Когда?

Прогулка на сапах это вид групповой экскурсия. С разницей в том, что вместо гида - инструктор. А вместо исторических сведений - инструкция как управлять сапсерфом. Прослушали вводные - берём весло в руки, спускаемся к воде и вперёд на воду.

Я, конечно, все инструкции пропустила мимо ушей. И потому, первые пять минут прогулки было весело. Течением меня унесло в прибрежные кусты. Пришлось отталкиваться веслом от берега, что бы вернуться к группе. Короче, инструкцию надо читать слушать.

Стоимость и локации

Хоть услуги предоставляет много школ сапсёрфинга, условия у всех сходные. Стоимость прогулки варьируется в пределах 2 100 - 2 800 рублей. Длительно около 1,5 - 2-х часов. Маршруты тоже очень схожие. Условно можно выделить несколько направлений.

• Центр

Как правило это самый центр от Спаса-на-крови. Вдоль Летнего сада, Дворцовой набережной и недалеко от Петропавловской крепости. Официально разрешено кататься по каналам на сапах с 5 до 8 утра. Так, что проснуться придётся рано. Если нет авто и ехать нужно из окраины города - такси влетит в копеечку.

Отличный вариант, для туристов, особенно тех, кто поселился в центре.

Это возможность увидеть урбанистический Петербург - ЗСД, Лахта центр и Газпром арену.

Также есть возможность полюбоваться закатом - в основном прогулки в этой локации проходят вечером. Нужно учитывать, что парк и озеро находятся на самом севере города. И от метро до них тоже не близко, но благо ходит общественный транспорт.

• Каменный и Крестовский остров

Тихая парковая зона в пределах города. Минимально используется для прохода прогулочных катеров. И потому, экскурсии проходят в удобное время и даже дважды в день.

От метро к стартовой точке придётся прогуляться около 20-30 минут. Общественного транспорта в данных районах города фактически нет.

Это варианты прогулок в черте города. Также много экскурсий проводят по бескрайним водным просторам Леонбласти и Карелии. Часть из них рассчитаны на более продвинутых гребцов. Многие даже длятся несколько дней с ночёвкой в палатках.

Важный момент которым завершу данный раздел касается погодных условий. Экскурсии очень часто переносят. Плохими условиями для проведения прогулки считается сильный ветер и грозы. В Петербурге, это не редкость. Например, мою прогулку переносили дважды и что бы всё-таки покататься мне пришлось сменить локацию. И каталась по маршруту Каменный остров, а хотела на попасть на Лахтинский разлив, который уж очень часто штормило.

Как одеваться?

Основное выбрать одежду которая не будет сковывать движения. И желательно немножечко утеплиться. Особенно если на улице прохладно - на воде всегда холоднее. С обувью попроще, обычно на сапах катаются босиком.

Также нужно учитывать деликатный момент возможного падения с сапа. Некоторые школы предоставляют водонепроницаемые костюмы, но чаще всего это в начале или завершении сезона, когда на улице ещё холодно. Не поленитесь взять сменку.

А вот водонепроницаемые чехлы, предоставляют как правило всегда. Но, я свой телефон оставляю на берегу, благо фото в стиле "я и весло" можно попросить сделать инструктора.

Впечатления

Прогулки на сапах, это достаточно активно и сложно. Нужно грести, в хорошем темпе, что бы не отрываться от группы. При этом попытаться встать на доску и в дальнейшем удерживать баланс. А это нелегко. Даже наш инструктор не удержался и упал.

Долго сидеть тоже не вариант - затекают ноги. Именно, потому в прошлой части отзыва я так акцентировала внимание, на отдаленности локаций и транспортной доступности:)

Я не решилась встать на сап и очень пожалела. Ноги сильно затекли и после завершения маршрута некоторое время было нелегко ходить. Но, всё же, это очень гармоничная и приятная нагрузка. Боль и усталость проходит и на смену приходит приятная подтянутость. Как видно по фото, я уставшая, но в полном восторге:

Что касаемо визуальных впечатление. Мне очень понравилось кататься по островам. На Каменном острове полно элитного жилья и соответственно много закрытых территорий. Прогулки на сапе это один из немногих вариант познакомится с этой частью города.

На пути наслаждаешься зелёной зоной вокруг, спокойствием и чистым воздухом. Иногда сквозь кроны деревьев выглядывают особняки в классическом стиле. А вместо тысяч туристов по каналам плавают утки:

video:[ссылка]

Необычно было проезжать под мостиками. В районе Каменного острова они расположены настолько невысоко над водой, что бы их пройти приходилось хорошенько приседать. То есть катерам и теплоходами под ними не пройти. А мы с утками справлялись с этой задачей.

Итог

Где в глубине души я сохраняю мысль о покупке собственного сапсерфа. Но, его нужно где-то хранить, как-то перемещать. И всё это на фоне короткого сезона.

Хоть я и не могу назвать стоимость разовой прогулки приемлемой для себя - полученные впечатления всё окупают с лихвой. У меня есть ряд событий которые обязательно нужно сделать летом и прогулка на сапсерфе в них прочно закрепилась.

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Динамичная тренировка
  • Легко научиться
  • Модно
  • Новые эмоции
Недостатки
  • Привязка к погодным условиям
Mallowрекомендует
Вообще не знала, что есть такой сёрфинг!