Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 12:55

Здравствуйте

Сапбординг - это довольно молодой водный вид спорта, являющийся одной из разновидностей серфинга. В отличие от доски для серфинга сап-борд комплектуется специальным веслом, при помощи которого и осуществляется управление.

Именно за счет наличия весла плавать на сап-борде можно в водоемах без течения и волн. Человек, плавающий на сапе, называется райдер.

В целях безопасности помимо доски и весла выдается жилет, а одна нога райдера при помощи поводка с манжетой крепится к сапу, чтобы в случае падения в воду не пришлось плыть за доской.

Первый раз на сап-борд я встала более пяти лет назад - тогда ещё никто толком и не знал про такой вид спорта, по крайней мере, в нашей области. Мне, как человеку, не умеющему плавать, было очень страшно. Несмотря на страховку в виде жилета и заверения, что доска в воде не переворачивается, я упросила тренера для моего спокойствия немного поплавать рядом со мной. Получив чёткие инструкции, я встала на сап и поплыла. Ну как поплыла.. ноги тряслись, спина была напряжена до предела и весло казалось весом в пуд.

Пытаясь догнать уплывшую быстро вперед подругу, я старалась не делать лишних движений и проклинала проплывающие мимо лодки и катера, так как от них шли волны, в результате чего доска ловила рябь и начинала ходить ходуном под моими и без того дрожащими ногами.

Минут через двадцать я, наконец, почувствовала себя более уверенно. Поняла, что ничего страшного нет, если держать равновесие. Осмелев, я решила развернуться, заведя весло назад, и… свалилась в реку. Всю мою напускную смелость как водой смыло. Не без помощи тренера я кое-как забралась на доску и отсчитывала минуты до истечения отведённого времени, тихонько гребя в десяти метрах от берега.

Так началось моё знакомство с сапбордингом.

Свои первые ощущения от плавания на доске я могла охарактеризовать как «необычно, но нервно». Причиной нервов было мое неумение плавать и неуверенность от нахождения на открытом водном пространстве.

Моей же подруге «не хватило скорости», в отличие от меня на воде она чувствует себя комфортно.

Но и ей, и мне первый опыт сапбординга показался интересным.

Когда-то мы с этой же подругой покоряли аэротрубу. Поэтому поиск новых ощущений и в этот раз увенчался успехом.

Но падение в воду не помогло мне преодолеть страх перед глубиной водного пространства, скорее наоборот. Поэтому о том, чтобы повторить опыт сапбординга и речи не шло. Хотя по фото друзей и знакомых я обратила внимание, что с каждым годом этот вид спорта приобретает все большую популярность. На нем даже некоторые умудряются заниматься йогой, что для меня является непостижимым искусством - делать асаны, держа баланс на доске.

Летом прошлого года мне подарили сертификат на плавание на сап-борде, который пролежал у меня почти год. Решив, что дарителю будет приятно, если я воспользуюсь подарком и поделюсь впечатлением, я решила сертификат активировать.

Так я второй раз оказалась на воде с веслом в руках.

Это было начало августа, полдень, температура воздуха немного за 30, но близость воды охлаждала, и даже в жилете не было жарко.

Наученная горьким опытом и подсмотрев у других, я решила, что на сапе буду передвигаться исключительно сидя. И, знаете, мне понравилось! Даже волны от все также проходящих мимо катеров и лодок меня не пугали.

Да что там, даже когда меня унесло течением в камыши, пока я, опустив весло, заговорилась с подругой, меня это не напугало. При помощи весла я освободилась из зеленого плена и спокойно поплыла дальше.

Не могу сказать, что час плавания пролетел незаметно, все же, несмотря на кажущуюся легкость, сапбординг требует определенных физических усилий. Но в этот раз я получила удовольствие от нахождения на доске.

Так как плавали мы в середине рабочего дня, на воде было немного людей, в основном дети у самого берега. Поэтому водное пространство было практически полностью в нашем распоряжении.

Незаметно мы уплыли достаточно далеко от берега, ветер не дул, вода была спокойной. Несмотря на то, что не пришлось бороться с волнами, после часа управления веслом напряжение в руках, плечах и спине чувствовалось.

Второй мой опыт сапбординга оставил положительные впечатления, и я не исключаю того, что следующим летом снова захочу поплавать на доске.

В моем городе есть несколько пунктов, где можно взять сап-борд в прокат. Но я знаю, что он также продается в ИМ и магазинах спортивного инвентаря. Если вы планируете плавать регулярно, есть смысл сап купить, потому что прокат не очень бюджетный, да и приятнее плавать на доске, зная, что никто ее до вас не эксплуатировал. Разброс цен на сапы от 15 тысяч до 80. Может есть и дороже, подробно этот вопрос не мониторила.

Я сама еще неопытный райдер, поэтому не могу давать какие-то советы по поводу того, как подготовиться к сапбордингу и как вести себя на доске. Но все же мне есть что сказать.

Первое: если вы, как и я, не умеете плавать, на доске лучше расположиться сидя. Так проще держать равновесие, да и в целом такое положение требует меньших физических усилий.

Планируя прогулку на сапе, учитывайте прогноз погоды и скорость ветра. При сильных порывах управлять доской затруднительно - ее будет уносить волной.

Не забудьте про солнцезащитный крем, не будут лишними и головной убор с водой.

Обязательно купите водонепроницаемый чехол для телефона и возьмите их с собой. Телефон вам может пригодиться в случае экстренной ситуации. Вдруг доску унесет течением, а вам не хватит сил вернуться на берег, да мало ли что может случиться. Ну и сделать красивые фото с воды на память тоже не будет лишним.

В интернете много информации о правильной технике катания на сапе, так же как и об основных ошибках новичков. Предварительно с ней можно ознакомиться. Но даже если вы этого не сделаете, интуитивно все понятно - и в процессе нахождения на доске ваше тело само займет правильное положение, а руки удобно возьмут весло.

Но вообще в пунктах проката есть тренеры, которые обязаны провести первоначальный инструктаж. Если с вами его не провели, не стесняйтесь спрашивать - это та техника безопасности, от соблюдения которой может зависеть ваша жизнь.

РЕКОМЕНДУЮ

Спасибо за внимание ♡ Юлия