Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 14:19

Этот сериал - самое запоминающееся, что мне приходилось смотреть.

Сюжет, актеры, атмосфера, режиссерская работа, локации - все здесь в абсолютном балансе, доведенном до совершенства.

Скажу больше - досмотрев сериал до конца, у меня возникло желание тут же пересмотреть его вновь более внимательно и вдумчиво. Такое впервые.

Для меня самым привлекательным здесь стал даже не сюжет( хотя и он заслуживает абсолютной оценки), а атмосфера, настроение. Темные ноябрьские ночи и этот сериал: идеально!

История воссоздана в абсолютно приглушенных тонах, осенних, мрачноватых. В первом сезоне я не заметила ни одного солнечного дня в процессе повествования. Оттенки городка Виндена - спокойные, приглушенный, мрачные, безрадостные. Все это способствует максимальному погружению зрителя в сюжет, настраивает на нужное восприятие. Много лесных пейзажей, но они также мрачные, безрадостные, пугающие.

Одним из действующих "персонажей" могу назвать винденские пещеры, приобретающие зловещий характер, нагнетающие повествование. Для меня это символ и тьмы, и надежды. Пещеры здесь - это и приют, и укрытие, и в то же время нечто ужасающее и неизведанное. Это вход в другое измерение, пограничная территория.

Таким же "персонажем" хочется назвать и атомную электростанцию: она играет важную роль в этой истории и, вероятно, не будь ее - не было бы всего случившегося.

Сказать, что эта история о путешественниках во времени, о разных мирах и временных измерениях - ничего не сказать. Этот сериал не из тех, что включают фоном под мытье посуды. Он требует неотрывного присутствия у экрана: много событий, много героев. Это история-головоломка, когда многие события кажутся невероятными и непонятными, но чем ближе финал, тем больше нам дается разгадок; это как гигантский клубок таинственных событий, который мы постепенно разматываем и все становится очевидным, но таким невероятным, что челюсть отвисает все больше и больше.Удивительный сериал.

Мне очень нравятся актеры. Интересно просто смотреть на них. Не знаю, почему, но очень привлекают. Интересные типажи, великолепная игра.

Искренне сочувствую безутешному отцу:

Восхищаюсь умной женщиной, которой пришлось распутывать череду странных событий, испытывая при этом личные потрясения.

А впрочем, потрясений в этой истории всем хватило. Взять хотя бы главного героя Йонаса, на которого первым навалилась вся правда. Трудно было не сойти с ума.

Любопытно, что только Йонас был таким ярким пятном в сериале - его одели в желтую куртку.

И защитные костюмы на АЭС, которые ему приходилось надевать, тоже были желтыми. Символика?Параллели?Отождествление? Сериал намного более глубок, чем может показаться. Есть отсылки и к библейским образам( герои с именами Адам, Ева, Ной).

Мое восхищение музыкальному сопровождению сериала. Композиции настолько передают атмосферу, что иногда просто жуть берет. Музыка в самое сердце: до слез, до боли. Все сошлось идеально: и картинка, и звук. Что говорить, если даже заставка к сериалу - уже шедевр!

Очень необычная история, побуждающая к размышлению о случайности и неслучайности событий; о расщеплении времени; о существовании нескольких реальностей( в третьем сезоне зрителя даже знакомят с мыслительным экспериментом "Кот Шредингера" - очень познавательно и есть над чем подумать).

И если с вами когда-либо случались дежавю и вам казалось, что вы уже говорили вот именно эту фразу в это время и в этом месте, то, возможно, этот сериал ответит на ваши вопросы.

LinaStepрекомендует
очень заинтересовали. пошла гуглить
08.11.2023
Спасибо!обязательно приглядитесь, может быть и вам придется по душе.
08.11.2023
Сериал классный, но лучше бы остановились на 1 сезоне, максимум полтора... Дальше такая муть пошла, что тупо уже ничего не понятно было и не особо интересно...
08.11.2023
Согласна, первый сезон наиболее динамичный, но третий дает ответы на все вопросы. Ну и философский он, в какой-то мере.
Шикарный сериал)
О, да!