Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 19:50

Всем привет😀 Я давно собиралась посмотреть этот сериал, и вот наконец, посмотрела. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Информация о сериале:

Тьма» (англ. Dark) — немецкий драматический и научно-фантастический веб-сериал, созданный Бараном бо Одаром и Янтье Фризе. Он состоит из трёх сезонов, выходивших с 2017 по 2020 год.

Год выхода: 2017

Жанр: научная фантастика, триллер, драма

Количество сезонов: 3

Количество серий: 26

Длина серии: 44-73 мин

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Рейтинг IMDb: 8.7

Сюжет. Главный герой –подросток Йонас. Он живёт в небольшом городе Виндоне. Несколько месяцев назад, его отец покончил с собой, по неизвестной причем. Из-за этого, Йонасу пришлось некоторое время лечиться в психиатрической клинике.

После выхода из больницы, ему нужно возвращаться в школу и вливаться в учебную среду.

В школе он узнаёт о том, что в городке бесследно пропал мальчик. После этого жизнь Йонаса кардинально поменяется, и он узнает много нового о своём городе и мире в целом.

Все события будут происходить в пределах этого городка. Нам покажут прошлое персонажей. Действия героев, которые влияли на судьбы друг друга в разные годы. Раскроют их секреты.

История четырёх семей, живущих спокойной и размеренной жизнью в маленьком немецком городке. Видимая идиллия рушится, когда бесследно исчезают двое детей и воскресают тёмные тайны прошлого.

Персонажи. В сериале очень много героев. Вначале я постоянно путалась в их именах и родственных связях. Но серии так с 5 потихоньку начала запоминать всех. Расскажу о наиболее запомнившихся мне персонажах.

Ханна. Мать Йонаса. Пожалуй, один из самых неприятных персонажей. Она испортила жизнь многим. Готова идти по головам, и не особо сожалеет об этом.

Клаудия. В первом сезоне её линия второстепенна. Но уже во втором она отлично раскрывается как персонаж. Карьеристка, занимающая высокий пост директора АЭС. Из-за большого количества обязанностей уделяла мало внимания своей семье. Но когда им начала грозить опасность, Клаудия сделала всё, чтобы спасти своих близких. Меня очень тронули моменты с её отцом и дочерью. Пусть она и была холодной с ними, её поступки доказали, как сильно Клаудия их любит.

Шарлотта. Инспектор полиции, расследующий дела о пропаже детей. История её происхождения очень запутанная, и я не разобралась в ней до конца. Всё получилось очень странно.

Ульрих. Несмотря на то, что это герой далёк от полностью положительного персонажа, судьба обошлась с ним жестоко. Впрочем, как и с многими другими героями. В попытке найти и спасти своего сына Ульрих будет использовать самые различные методы, чтобы добиться своего.

Хельге. Пожалуй, самый несчастный персонаж этого сериала. Недолюбленый, физически и психологически травмированный человек. Мне по ходу сюжета было его очень жалко.

Шикарный кастинг. Те, кто проделал такую работу над подбором актёров, заслуживает отдельного уважения. Каким-то образом, им действительно удалось подобрать похожих друг на друга актёров. Персонажей часто показывают в детском, подростковом и среднем возрасте. Иногда в старом. И мне нравится то, что внешне действительно веришь, что это один и тот же герой, только в разные годы.❗Кстати . На кастинг иногда действительно приходили члены семьи. Например, это отец и сын. ⬇️

Запутанность. Сериал не получится посмотреть фоном. Так как герои в разные годы будут влиять на судьбы друг друга, постоянно приходится анализировать причинно-следственную связь. В фильм нужно вглядываться, подмечать детали.

Если первый сезон относительно прост для понимания, второй –более-менее, то от третьего мой мозг уже кипел от усталости. В третьем сезоне всё слишком сложно и запутанно. От этого быстро устаёшь

Динамика. Сериал нельзя назвать особо динамичным. Наоборот, он достаточно плавно развивается. Много болтовни и запутанных сцен.

Некоторые считают что лучший сезон –это первый. И я ними согласна. Но я не считаю что второй и третий сезон были лишними.

Наоборот, второй сезон мне тоже очень понравился. Третий был хороший, но слишком сложный.

Мне в сериале хватило почти всего: и интриг, и драмы, и романтики. Главная романтическая линия Йонаса и Марты хоть и не является моей любимой, но она меня местами трогала.

Интрига. В фильме очень много неожиданных поворотов сюжета. Куча загадок и тайн. Из-за этого внимание к сериалу не ослабевает. Хочется уже наконец-то раскрыть все секреты, и понять, с чего всё началось. И почему всё происходит именно так.

Клише. Это небольшой минус сериала. В нём часто повторяются одни и те же сюжетные ходы или нереалистичные действия персонажей. Меня удивили следующие моменты:.

1. У всех героев идеальная память. Они могут дословно процитировать фразу, которую сказали друг другу тридцать лет назад. Даже пенсионеры обладают на редкость хорошей памятью.
  2. Почти все друг другу родственники. Иногда кажется что персонажи никак между собой не связаны, но они снова оказываются друг другу родственниками. Да, это можно объяснить тем, что они все живут довольно давно в маленьком городке. Плюс путешествия во времени. Но всё равно, со временем это начинает надоедать.
  3. В сериале практически нет счастливой семейной пары. Супруги либо изменяют друг другу, либо врут на каждом шагу. Единственная более-менее нормальная пара–это Александр и Регина.
  4. Почти все герои страдают. В фильме очень много драмы. Моментов, пробивающих на слёзы более, чем достаточно. Наверное, сложно найти такого героя, который был бы полностью счастлив.

Саундтрек. В фильме отлично подобранное музыкальное сопровождение. Некоторые песни я добавила в свой плейлист.

Финал. У меня финал истории оставил противоречивые эмоции. С одной стороны –всё закончилось довольно логично. С другой –мне хотелось более положительного финала. Но в целом, концовка хорошая.

Ответы на вопросы. Мне понравилось то, что под конец сериала, создатели ответили на многие вопросы. Но к сожалению, не на все. Некоторым линиям хотелось бы большей завершённости.

Итог. Мне очень понравился этот сериал. Он сложный, запутанный, над ним приходится поломать голову, у него отлично подобранный каст, шикарный саундтрек и интересный интригующий сюжет со своей особой атмосферой. Я рекомендую посмотреть этот сериал всем. Особенно любителям темы путешествия во времени. За незначительные недостатки, сниму ему один балл. Ставлю сериалу 4. Всем спасибо за внимание, всем пока❤️

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Головоломка
  • Мрачный
  • Музыка
Недостатки
  • Сложно запомнить всех
  • Чрезмерная запутанность
Надежда4557785рекомендует
Заинтересовали этим сериалом.
05.09.2023
Обожаю этот сериал) несколько раз уже смотрела
Не смотрела)
05.09.2023
Посмотрела весь. В конце была в шоке, а середина нудной, потому что слишком много всех и никому нельзя доверять. Действительно правильно подобрали слово - Санта-Барбара
Аааа, я его смотрела, смотрела)). Интересный сериал конечно). Хотя закручен лихо)
Закрутили они сюжет, конечно
05.09.2023
Несколько раз подбиралась к этому сериалу, но не зашел. Хватало на пару серий
06.09.2023
О, точно надо посмотреть))))
06.09.2023
Ой, по описанию кажется, что моё-моё. Спасибо за отзыв!
06.09.2023
Люблю фантастические триллеры! Посмотрю!
наверное, посмотрела бы
08.09.2023
Слышала про этот сериал. Вы меня еще больше заинтересовали, сложу в закладки, спасибо
15.09.2023
Люблю запутанные сериалы. А это ещё и мрачным показался
15.09.2023
Обожаю этот сериал) Трижды его пересматривала