Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 21:42

Сериал Тьма я хотела посмотреть очень давно. Все восхищались интереснейшим продуктом Netflix, интригующим и запутанным сюжетом, сходством героев-родственников и т.д. Не единожды натыкалась в соцсетях на посты об этом потрясающем немецком сериале.

Европейские сериалы иногда "выстреливают" покруче американских. Например, Бумажный дом или Мост я просто обожаю. Но Тьма мне не особо понравилась. Расскажу почему...

Тьма/Dark

Годы выхода: 2017 – 2020

Сезоны: 3

Серии: 26 (10 в первом сезоне и по 8 во втором и третьем).

Жанр: фантастика, триллер, драма, ужасы, детектив.

Страна: Германия

Хронология серий вообще разная, есть 43 минуты, а есть больше часа.

СЮЖЕТ

Если своими словами, то сериал повествует о немецком городке Уиндон, в котором пропадает двое подростков. Паника жителей нарастает, ведь полиция находит труп ещё одного подростка, которого никто не знает.

Поиски пропавшего подростка Миккеля приводят к тому, что обнаруживается проход во времени. Это запускает цепь событий, которая приведёт к апокалипсису. Или не это запускает? Когда запускается эта цепь событий? 33 года назад или 66 лет назад, или вообще в будущем?

Апокалипсис хотят предотвратить или запустить? Это тоже непонятно.

Каждая серия заводит всё глубже в дебри и начинаешь понимать, что выпутаться без потери клеток мозга не удастся.

Отчего же так вскипает мозг?

В центре событий - четыре семьи: Канвальд, Нильсен, Допплер и Тидеманн. При этом действие разворачивается в 1953, 1986, 2019 и 2052 годах. Потом примешиваются события 1921 года, а в третьем сезоне (дабы добить окончательно) появляется параллельная реальность, в которой эти же семьи в эти же года. Нет, нам не показывают их в разное время, это герои путешествуют во времени.

Мало того, что мы видим одних и тех же персонажей в разном возрасте, так ещё и должны запоминать отцов,матерей, детей, бабушек и дедушек.

Актёров подобрали действительно похожих (но есть и промахи), а также есть пояснительный момент, когда демонстрируют фото каждого героя в разном возрасте. К тому моменту я и так уже поняла кто есть кто, но лучше поздно чем никогда 😂

В центре событий находится атомная электростанция Виндона, мы видим все этапы ее существования: как её начинали строить, расцвет и как её закрывали. Казалось, что все эти червоточины и путешествия из-за радиации, но истинная причина меня удивила.

В сериале Тьма какая-то странная концепция времени, с которой я не согласна. Например, некий прибор берётся из будущего, его чертежи приходят из будущего. Но чтобы это было в будущем, надо создать чертёж в настоящем или прошлом! Но, нет – достаточно притащить всё из будущего. Всё моё сознание протестует против такого представления о времени!

ПЕРСОНАЖИ

Персонажей в сериале много и это именно тот случай, когда решили взять количеством, а не качеством. Ни к одному герою не привязываешься, все какие-то унылые. Нет кого-то харизматичного или красивого, кто притягивал бы взгляд.

Внешность у них обычная, мне никто особо не приглянулся. Все почему-то в восторге от главного героя - Йонаса, паренька с грустными глазами. Но и он не в моём вкусе.

Персонажи не доработаны, непонятно что у них в душе. Создатели наводят туману для загадочности, поэтому зритель не всегда понимает положительный герой перед ним или отрицательный.

Зато поработали над сходством. Но тут можно и поспорить. Если одного и того же героя можно узнать в разном времени, то члены одной семьи бывают непохожи. Например, Йонас не похож на своих родителей. На чужих родителей даже больше похож😀 Эти светлые волосы, тонкий нос, небольшие глаза... Его родители обладают другими чертами, а может я придираюсь...

Или следующий коллаж:

Кто мать этой девушки? Мне кажется с женщиной с первого фото больше сходства. Но настоящая мать - та, что справа.

А иногда кажется, что все там между собой похожи и это запутывает ещё больше.

Актерская игра на высоте, несмотря на то что в Тьме много юных актёров. Я не заметила фальши

АТМОСФЕРА

Многие отмечают атмосферность сериала Тьма. Я тоже отмечу😀

Спокойные, мрачные пейзажи городка подчеркивали происходящее на экране и было ощущение полного погружения. Картинка депрессивная, мало ярких красок. Единственное яркое пятно – это жёлтый плащ Йонаса.

Сериал не зря называется Тьма, ведь на экране иногда сложно всё разглядеть – настолько тёмная картинка. При дневном свете приходится наглухо зашторивать окно, чтоб нормально смотреть.

События развиваются очень медленно, есть время вдоволь насладиться пейзажами, но я смотрю сериал не ради них. Можно выставить в настройках ускорение воспроизведения и будет в самый раз😂 Ну реально, создатели могли вырезать треть сериала без потерь...

МОЁ МНЕНИЕ

Когда создатели в третьем сезоне всё-таки привели зрителя к разгадке, то она меня не впечатлила. Она может и интересная, но когда мне так долго пудрили мозги и запутывали - моя реакция была: о, прикольно, и ради этого я ломала свои мозги...

А ещё конец живо напомнил последнюю часть саги Сумерки, где весь фильм была эпичная битва, много потерь и происходящее на экране завладело сознанием полностью, а в конце оказалось, что это было видение и все эти эпичные события предотвратили. То есть, всё что вы видели - не произошло, живите теперь с этим. Так и в сериале Тьма, только зрителя смотрит не двухчасовый фильм, а три сезона...

Может я смотрела не внимательно, т.к. ответов на некоторые вопросы я так и не получила. Например, зачем убивали подростков, кто это вообще придумал?

В какой-то момент уровень бреда зашкалил, например, когда оказалось, что дочь стала матерью своей собственной матери. Это не кажется интересным, а вызывает реакцию "рука-лицо".

В любом случае, сериал Тьма вы быстро не забудете. Здесь есть о чем подумать, некоторые догадки приходят уже после просмотра последней серии - настолько всё сложно и запутанно.

Мой муж, например, охарактеризовал сериал просто: "тягомотина!" И я с ним тут согласна, еле досмотрели, ведь надо было чтоб в голове пазл сложился.

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен!

Отзывы на понравившиеся сериалы здесь⬇

Банши

Страшные сказки/Penny Dreadful

​​​​​​Оранжевый - хит сезона

Очень странные дела

Карантин

Люди/Humans

Мост/Broen

Достоинства
  • Атмосферный
  • Головоломка
Недостатки
  • Затянутый
  • Недостаточное объяснение мотивов злодея
  • Ничего близкого с наукой
  • Плохо проработанные персонажи
  • Псевдофилософия
  • Сложно сразу запомнить всех героев и их имена
  • Чрезмерная запутанность
Мария_22не рекомендует
11.09.2020
Не смотрела. Надо глянуть
Я бы запуталась Glasses
12.09.2020
Вообще, описали очень интересно! И мне захотелось посмотреть. Хотя, несколько сезонов для меня смотреть сложно, исключение Игры престолов, я их могу пересматривать постоянно. Спасибо за наводку, возьму в закладки!
30.03.2021
Вот это отзыв! Я даже в конце читать не стала,суть рассказали,как теперь смотреть?