Опубликовано 31 Декабрь, 2014 - 22:34

Жуткое слово - война. Вторая мировая - в разгаре. Италия, солнечная, южная, теплая Италия... в которой живет и растет мальчик Ненэ... в общем, в книге поднимается серьезная тема: война и любовь - вещи совместимы? А если война - беспощадна, а любовь - продажна?..

Официальная аннотация -

О боги. Я поверила данной аннотации, я поверила в то, что в этой книге поднимаются наисерьезнейшие темы... ибо человеческую физиологию и чувства вопреки разуму никто не отменял, даже в годы бедствия и бомбежек... а на деле - это немножко другая история.

И действие нашей книги начинается не в 1944 году, а чуть раньше - когда мальчик Ненэ вдруг обнаружил, что ему стали интересны девочки. Вернее - то, что у девочек под платьями. Да-да, вы всё правильно поняли - это история о том, как созревали в половом плане мальчики солнечной Италии, которые вдруг поняли - не всё в мире так просто... и началось все вроде бы с беззаботных игрулек на чердаке - больной/ая и доктор... кои были нагишом, ну а потом - чем дальше в лес, тем больше тараканов.

Что примечательно - сначала вроде всё было хорошо, наш Ненэ и его друзья потихоньку росли, взрослели, понимали - что совсем рядышком - запретный, сокровенный мир взрослых с их неведомыми тайнами... а ещё рядом есть пансион, именуемый просто - пансион Евы.

Самое интересное - это был не просто пансион, в его обычном понимании. Это был бордель - со всеми вытекающими последствиями, и жившие в нем девушки занимались понятно чем... и этот-то факт будоражил умы наших мальчиков - запретный плод сладок, ладно, деньги они найдут, но - как же оказаться внутри, ибо существует правило - до 18 ни-ни?.. А им-то намного меньше восемнадцати...

И совсем рядышком взрываются бомбы, которые всё ближе и ближе...

Честно говоря, меня очень удивило и малость покоробило обилие разнообразных сексуальных откровений - от просто мальчиковых фантазий до суровой книжной реальности. Я-то ожидала увидеть серьезную литературу на военную тему, тем паче - жанр данной книги именно как *военная проза*, но - здесь многовато сексуальной еротиШности и прочего.

Ладно, думаю я - может быть, эта история основана на реальных событиях, быть может, автор предельно откровенно рассказывает о своем детстве и отрочестве, пришедшимися на годы войны... ничего не убавляя и не приукрашивая - имеет право.

Тем паче - истории девушек из этого пансиона, которые, несмотря ни на что - ни на тяжелые обстоятельства, вынудившие их ступить на скользкий путь порочности, либо ещё что (долго перечислять), в общем - эти истории заслуживают внимания... о том, как они были вынуждены выживать в то нелегкое и смутное время, когда Италия была фашистским государством...

Многое пришлось узнать нашему герою Ненэ о данном пансионе и его обиталицах, девушках из пятнадцатидневной смены, постоянно сменяющимися друг другом... и мне тоже, как читательнице. Многие моменты горьки и неоднозначны... есть и такие вещи, которые лично мне брезгливо было читать, и такие эпизоды - где ты сдерживаешь невольные слезы.

И, когда я читала данную книгу - о, она коротенькая, всего где-то 150 страничек, - меня не покидала мысль, что, как ни крути, но, если выбирать между *Пансионом Евы* и *50 оттенками серого* - я бы точно посоветовала бы именно первую книгу. Почему?

Ибо, хоть и отбавляй эротики в подробностях и там и там, всё-таки в первой книге больше смысла. Больше пронзительности и цинизма на грани порой одновременно... за каждой рассказанной историей - своя боль, своя трагедия, маленькая или большая... и всё это рассказано простыми словами, которые порой сильно цепляют тебя или заставляют негодовать - ну как так можно?!

Неужели всё это - БЫЛО?..

А в конце - послесловие от автора... в котором я узнала: нет, наша история - не автобиографична. Единственное, что было в реальности - это селение в Сицилии, в котором и был пансион Евы... всё остальное, все эти девушки, все их истории - всё это вымысел автора.

И знаете, так стало грустно и горько от этой информации. Я-то за чистую монету приняла все откровения автора... прониклась всей душой к этой истории... а оно вон чё, Михалыч!.. Просто проба пера, и только. Обидно и противно как-то стало... ибо - то самое чувство, что тебя обвели вокруг пальца.

Так что... читать или не читать - решать вам.

Только учтите, хоть и легкий язык в чтении, но - многовато животрепещуще-сексуальных подробностей как в начале книги - наши мальчики-то взрослеют, так и во второй половине - девушки, вынужденные зарабатывать себе на хлеб проституцией, рассказывают о себе... или о них рассказывает автор... который, как выяснилось, многое просто придумал.

P/S. Цитат не будет - не было в книге интересных коротеньких фраз, а копировать-перепечатывать длинные абзацы со всеми сексуальными подробностями и *прелестями* - мне влом...

==

Другие книги - и хорошие и плохие... думаю, что всё-таки стоит ознакомиться с ними -

"Потерянная невинность" Нэнси Пикард

Индигиркарекомендует
31.12.2014
интересно, интересно
01.01.2015
50 оттенков еле осилила из за огромного количества пресловутой эротики,думаю,что такую я бы читать не стала